↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

На высоком берегу (гет)



Автор:
Бета:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Романтика
Размер:
Мини | 52 395 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно, UST
 
Проверено на грамотность
Он - вечно что-то ищущий демон. Она - его ангел-хранитель и искра света в сгустившейся однажды мгле. И пусть кто-нибудь только посмеет сказать, что его ангел - падший...

Спецзадание: "У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят", "И пускай весь мир подождет".
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

3.

Тук... От алебастровой глыбы летит мелкая крошка.

Так... По грязно-белой поверхности пролегает глубокая трещина.

Кр-рак! Камень рассыпается на осколки. Теперь их остается растереть — хр-руп, хруп, — и можно приниматься за следующую булыжину.

Тук. Так. Кр-рак. Хруп-хруп-хруп. Тук, крак...

Воздух полон белесой пыли и прорезан косыми солнечными лучами. Фигуры пятерых каторжан с тряпичными повязками на лицах почти неотличимы друг от друга и могли бы, наверное, вовсе затеряться на общем фоне, если бы не махали молотами.

Руки их заняты, а мысли свободны. В мыслях Раскольникова одна лишь Сонечка.

Она теперь жена ему. Провожает его на работу утром и встречает вечером. Почти всегда тихая, ласковая. Хотя в разговорах становится иногда страстной и порывистой. Тогда он вспоминает, каким огнем могут сверкать эти кроткие голубые глаза. Огонь тот бывает разный: заинтересованный, согласный, радостный, негодующий. Но даже в спорах, не соглашаясь, досадуя, Соня стремится его понять. И понимает. Нередко как-то... на свой манер, но понимает.

Раскольникову дороги и эти пламенные споры, и тихие беседы за чаем, и вообще все, что связано с Соней. И он с полной уверенностью может сказать, что счастлив.

Есть, правда, досадная мелочь, в которой он Соне не признается, а самому себе — приходится. В очередной раз он себя переоценил. Думал... Нет, не думал, даже вопросом таким не задавался, а просто был уверен, что уж низменные, животные инстинкты ему точно чужды. Однако ж нет!

Молот с утроенной силой опускается на большой кусок алебастра и с одного удара крошит его на полдюжины мелких осколков. Нет, он не только убийца, безобразно сгубивший и себя, и идею. Он еще и похотливый мерзавец. Конечно, это не преступление, законом не воспрещается. Тем более, когда речь о жене. Но ведь Соня — особый случай. И в первый день их супружества он своими глазами видел, как она переживала, боялась, даже дрожь ее била. Никаких сомнений не осталось, что все это для нее страшная, незажившая душевная рана, бередить которую нет у него морального права. Как же он может испытывать по отношению к ней столь низменные чувства! Это хуже, чем преступление. Предательство.

Хруп-хруп-хруп — хрустит под молотом крошево.

Но да ладно, беда эта мелкая, и работа до изнеможения — весьма действенное от нее средство.

В воскресные и праздничные дни, правда, сложнее: дела по хозяйству его не выматывают. Но все равно справляется.

Одно плохо. Раздражительный он стал. Вспыльчивый.

— Бросай работу, ребята! — войдя в сарай, кричит мастер. — Обед.

Работяги оставляют молоты и тянутся к выходу, размазывают по лбам пот и алебастровую штукатурку.

На острожной кухне с утра выдали им, как обычно, кастрюльку с кашей, вчерашней, и по куску хлеба. Раскольников выкладывает из котомки пять сваренных вкрутую яиц — по одному на каждого. Ватажники хватают их с одобрительными возгласами и принимаются есть вместе со скорлупой. Он тоже не чистит, но не от голодной жадности, а из соображений дружества. А думает все о Соне.


* * *


Вчера незадолго до его прихода она явно плакала. Спросил — отговариваться стала, соринку, в глаз попавшую, приплела. Но личико-то припухшее. От соринки такого не будет.

— Скажи мне, что случилось? — взяв лицо ее в ладони, попросил он. — Болит что-то?

Она головой качнула:

— Нет, — и вдруг ни с того, ни с сего кинулась руки ему целовать.

Смутился он, аж в висках застучало. Руки отнял.

— Ты что, Соня? Разве... Это же... Не стоит их целовать, не надо.

Отошел он от нее, она обняла сзади.

— Прости. Прости, я не хотела... напомнить. Но ты же раскаялся, искупил...

И в тот момент в нем неожиданно и необъяснимо вскипело раздражение.

— Раскаяться не значит забыть, — бросил он едко и чуть не проговорил дальше: "Ты вот раскаялась, и как, забыла?" — только подумал и ужаснулся тому, какая низость из него вылезла. Однако, сдержав одно, тут же выдал другое, с издевательской такой ухмылкой: — И с чего ты взяла, что я раскаялся? Я старушонку ту, как считал "вошью", так и теперь считаю.

Соня только вскрикнула, прикрыла рот ладонью, глянула с отчаянием и убежала за шторку. Грудь его сдавило жалостью, и злость испарилась. Как же она подавлена, если даже возразить не смогла.

Промерил он шагами комнату из конца в конец. Посидел неподвижно, сжав руками голову, чтобы собственные мысли в порядок пришли. И пошел к Соне. Так и есть: плачет беззвучно, платочек в руке мнёт.

Присел он рядом.

— Прости, не знаю, что на меня нашло. — Осторожно обняв ее двумя руками поперек талии, он уткнулся лицом в ее волосы, отчего Соня вздрогнула, но не отстранилась. Раскольников помолчал. — Насчет старухи... — после паузы продолжил он, — я правду сказал. Не хочу врать... Но... я хотел тебе рассказать... о своем раскаянии.

Я много думал, почему тогда, после всего, заболел. Не считал ведь я свой поступок ужасным и безобразным, даже за преступление не считал, но если не от совести муки мои шли, то отчего? Я ведь терзал себя, — ты правильно все увидела, — с матерью и сестрой разговаривать не мог, о будущей жизни думать... Взял и сам себя права на все то лишил.

До нервной горячки от мук дошел, а уж она меня и выдала... Не в полном смысле выдала, но Порфирий же по тем горячечным моим метаниям на след напал, ухватился за ниточку. За "черточку", как он говорил.

И долго я не мог понять, откуда болезнь моя шла. Но потом, здесь уже, нашел ответ. Ошибку свою нашел. Не сама моя идея насчет людей послушных и способных на новое слово была ошибочна. Умозрительна, да, но явных просчетов я в ней и теперь не вижу. Но воплотил я ее безобразно, в корне неправильно. — Он резко перевел дыхание и обхватил Соню чуть крепче. — Я ведь как рассуждал: переступить черту способен тот, кто сам себе моральное на то право дал. Но право это не абы откуда берется, а от четкого понимания цели, которую сам человек считает оправданной и достаточной. А разве была у меня такая цель? В голове у меня все мешалось, одно другому противоречило.

Если я для себя решил преступить: карьеру ли устроить, Наполеоном ли сделаться... проверить, имею ли право, или что еще я себе выдумывал — неважно. В любом случае, если только ради себя шел, то чем я сам лучше старухи, которую за эгоизм и бесполезность судил? А если я такая же "вошь" в собственных глазах, то откуда взяться у меня праву? Если же я мечтал добро потом принесть людям, чтобы мимо матери голодной не пройти... обездоленных и страждущих защитить, то почему не думал наперед, как стану то добро делать? Следовательно, не имел я по-настоящему этой цели. Так, мечты туманные. Но и их я предал тем, что... — во рту у него пересохло и голос осип, — Лизавету убил. Самую что ни на есть обездоленную, первую вредной старухой обиженную. Вот ведь где преступление! Разумом я того, как ни странно, долго очень не понимал, но сердцем, наверное, чувствовал. Потому и терзался, и глупости губительные для себя делал, что без всякой благой и достойной цели на душегубство пошел.

Соня повернула голову и смотрела на него отчаянными грустными глазами, светящимися вместе с тем нежностью и сочувствием.

Раскольников вздохнул.

— А старушонка... — сказал он, на миг отведя взгляд, — старушонка — дрянь. Не могу я ее жалеть. Хотя и ее я себе не разрешил, а против всякого права себя заставил. Поступок мой плох, но ее он лучше не сделал. Гадко мне, тошно, да, но не жалко. Наверное, я все-таки жестокий и злой человек, Сонечка. Но хочу, чтоб ты знала. Раскаиваюсь ли я? Раскаиваюсь. Не за старуху, а за то, что глупо и безобразно имя свое убил, мечту убил. Но сильнее всего за Лизавету. Раскаиваюсь и казнюсь.

Соня встрепенулась вся, как с ней иногда бывает, вспорхнула. Обняла его, поцеловала в щеку.

— Роденька, милый, зачем же казниться? — заговорила она надрывно, будто задыхаясь, целуя его в другую щеку, в лоб. — Что раскаялся, это хорошо. Раскаяние душу облегчит... Но казниться! Ты же на страдание добровольно пошел, искупил... Но более всего раскаянием искупил! — она замолчала, замерла с душевным возбуждением глядя в глаза. — И знаешь... Лизавета... Она добрая была, справедливая, она бы тебя простила и не пожелала бы твоих мучений. Да что я говорю! Я уверена, она, верно, уже простила! С того света...

— Эх, Сонечка. Хотел бы и я верить, да ведь нам того никак не узнать. Но это ничего. Для меня главное — надежда моя, благословение и, наверное, даже прощение, в том что ты у меня есть...


* * *


Демьян разводит костер и подвешивает над ним котелок с водой. Закипит — напьются чаю. Раскольников, не разбирая вкуса, доедает свою порцию каши, прислоняется спиной к валуну и надвигает на глаза фуражку. Вспоминает, как сидели они с Соней после того разговора, обнявшись. И никаких низменных желаний в нем в тот момент не было. У нее тогда так сердце стучало, что он через одежду своей грудью чувствовал. А до того уже очень долго они друг друга не обнимали. Он даже и не вспомнит, когда в последний раз, потому что прикосновений ее избегать стал. Может быть, потому она и грустит. Объяснить бы ей, но какими словами? О чем угодно он с ней говорить может, но не об этом...

Солнце припекает не по-осеннему.

— Воды бы принесть, костерок залить, — говорит Бобёр, кривясь на солнце.

— Я схожу, — вызывается Раскольников и, подхватив ведро, идет к реке.

Спускаясь с крутого берега, он замечает женщину, удивляется: обычно в этом месте никто кроме каторжан к воде не ходит. А она сидит на мостках к нему спиной и то ли одежду стирает, то ли косу свою полощет. Когда между ним и ею остается аршина три, женщина поворачивается лицом, и как весь дух с него вышибает.

"Как? Не может же быть такого..."

А Лизавета отирает кровь со своего лба и улыбается кротко:

— Это ничего, барин, — и другой рукой кружку протягивает. — Чай будешь?

Объятый леденящим ужасом, шарахается он назад, оскальзывается, падает и открывает глаза.

Над ним озадаченная физиономия Демьяна.

— Ты чего, Барин? Задрых, что ли? Чай будешь?

Раскольников отодвигает от себя его руку с кружкой и ошалело оглядывается.

— Нет, не надо чая, — выдавливает он хрипло и, немного придя в себя, добавляет: — Да, задремал что-то...

— Сон дурной видел? — усмехается товарищ.

— Так, ерунда.

Весь оставшийся день он не может выбросить видение из головы.

"Никогда ж раньше не снилась, и вдруг на тебе, — думает он и по дороге домой, отстав от острожных. — Не упоминал я о ней прежде, и дальше, наверное, не следовало".

Хотя виделась ему какая-то особая несправедливость и жестокость в том по отношению к Лизавете, что о ней все будто забывали, обсуждая его преступление. Что обыватели, передавая сплетни и домыслы, что Порфирий, профессионально играя на нервах, что долгое время сам Раскольников, размышляя о том, в чем и насколько он виноват, — все вспоминали только старуху. А Лизаветы будто и не существовало. Нет, правильно, что он о ней вспомнил. Хоть так, хоть поздно, хоть малую долю справедливости ей отдать.

"И к чему она сказала мне: "Это ничего"? Неужели правда простила?.. — Он останавливается, качает головой и горько смеется: — Не она. Это я хочу, чтобы простила. Вот сам себе сон такой и сложил".

За четверть версты до ворот крепости размышления его обрываются из-за всколыхнувшего воздух пушечного выстрела. Раскольников вздрагивает: никогда на его памяти из пушек здесь не палили. Более с любопытсвом, чем в тревоге, оглядывается он по сторонам. Но ранее всего не видит, а слышит, почти сразу за выстрелом, испуганный женский вскрик, и уж после замечает коня, несущегося к обрыву, и наездницу, отчаянно тщетно тянущую за поводья.

В следующие несколько мгновений окружающее пространство будто подергивается туманом и отдаляется. Но искаженное ужасом лицо девушки Раскольников видит отчетливо.

Рот ее медленно раскрывается, но сам крик доносится позже и словно через толстую стену. Ползет набок и летит на землю модная голубая шляпка с кокетливым белым перышком.

Хорошо видит Раскольников и налитые кровью глаза коня, мчащего в его сторону, и пену, слетающую с лошадиных губ.

Примерившись, он подгадывает извернуться и схватить под уздцы так, чтобы не попасть под копыта. Гнедой встает на дыбы, дергается, оступается и начинает заваливаться в одну сторону, всадница, взмахнув руками, в другую.

Почти безотчетно Раскольников подставляет руки, подхватывает.

Девушка, лет двадцати с виду, выглядит ошеломленной. Судорожно вцепившись в рукав казенной каторжной куртки одной рукой, другой она держится за голову. Расширенными глазами смотрит она на поблескивающую внизу под высокой кручей воду, на поднимающегося после падения и берущего с места в галоп коня. И только потом обращается лицом к Раскольникову. Вглядом, в котором стремительно нарастает страх, окидывает она его сверху донизу и вдруг как-то совершенно бессильно, дрожащими тонкими ручками в белых перчатках пытается его оттолкнуть.

— Не трогай меня, пусти! — выкрикивает девушка истерически, хотя он ее и не держит; пятится, оступаясь и подворачивая ноги. — Кандальник, каторжник... Мерзавец! Не подходи!

Залившись слезами, бежит она прочь, к крепости, а он глядит ей в след и удивляется разливающейся в душе пустоте.

Пустота не оставляет его даже тогда, когда, проходя через ворота, чуть в стороне от дороги вновь видит ту самую девушку, а рядом с ней плац-майора.

— Ну, полносте-с, полноте-с, — слышит он обрывок их разговора, — все уже прошло-с...

Раскольников не останавливается и не ускоряет шага, и на него не обращают внимания.

— Что-то случилось? — с порога замечает Соня.

Он пожимает плечами и сухо рассказывает о случившемся, только под конец чувствует кривую улыбку на своих губах.

— На прощание она меня мерзавцем обозвала, расплакалась и убежала... А мне — веришь, Соня — все равно. — Это правда. Однако Соня смотрит на него глазами, полными участия и тихой радости. И ватно-мягкий, оглушающий кокон бесчувственности с него сползает.

Глава опубликована: 16.07.2023
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 136 (показать все)
Достоевский обозначил, что все у Раскольникова будет хорошо, но в подробности вдаваться не стал.
А ведь хорошо стало не сразу, и не так легок был этот путь, со всеми комплексами (в которых люди успешно варятся во все времена) и раскаяниями в грехах (которые были типичны для того века).
Но они все преодолели вместе. И ещё преодолеют, потому что у них есть любовь.
А Раскольников ещё и фикрайтером стал)
Да! И рисунки осень хороши и в тему
EnniNova
А нет, вот он
https://fanfics.me/myfanart?id=89045
Ссыль не работает(
Яроссаавтор
Mentha Piperita
EnniNova
Ссыль не работает(
Вот
Яроссаавтор
Птица Гамаюн
Большое спасибо за комментирование по главам.
Щеночка надо было им взять себе!
Мир не без добрых людей. И все постепенно наладится, хотя будет ох как трудно... Соня будет виноватить себя очень долго, возможно, всегда
Склоняюсь к тому, что щеночек там, наверное, стал общим любимцем)
А насчет трудностей, вы уже увидели, что были абсолютно правы в своих предположениях.
Думаю, Лизавета его простила, дав возможность спасти женщину. Жизнь за жизнь.
У Раскольникова все перемешалось - и плотские желания грех,и его теория, и...
Но бабку убивать тоже нехорошо, вообще-то.
Интересная мысль. Возможно и так. А мешать все в кучу и теряться потом в собственных мыслях для Раскольника характерно было и в каноне, кмк.
Что же касается бабки, то прямо признавать он не хочет, что был не прав, но со временем все равно раскается и в этом, я думаю.
Не было бы счастья, да Лужин помог. Конечно, им очень повезло, что Соня подружилась со второй Лизаветой. ( Действительно, знак был)
Ага. Лужин удачно появился, а то так бы оба и страдали молча, думая, что берегут друг друга, а на самом деле наоборот.
Достоевский обозначил, что все у Раскольникова будет хорошо, но в подробности вдаваться не стал.
А ведь хорошо стало не сразу, и не так легок был этот путь, со всеми комплексами (в которых люди успешно варятся во все времена) и раскаяниями в грехах (которые были типичны для того века).
Но они все преодолели вместе. И ещё преодолеют, потому что у них есть любовь.
Я бы сказала, дал надежду, что может быть хорошо)
А Раскольников ещё и фикрайтером стал)
Берите выше - писателем))
Если честно, то этот ход связан с тем, что жизненный путь Раскольников в чем-то был похож на судьбу самого Достоевского, который тоже отбывал каторгу, причем именно в Омске. Каторга подтолкнула Достоевского к началу литературного творчества. И я подумала, почему бы не отправить тем же путем и Раскольникова, раз уж каторга у них была общая)
Показать полностью
Яроссаавтор
Птица Гамаюн
Да! И рисунки осень хороши и в тему
Спасибо!
Как это проникновенно, как, впрочем, и все ваши тексты. Удивительно одухотворенно, психологично и напевно так. Та самая русская классика, в которой душа чувствуется, от которого собственная душа у читателя тревожится и задумывается, размышляя над жизненными ценностями.
Яроссаавтор
Сказочница Натазя
Как это проникновенно, как, впрочем, и все ваши тексты. Удивительно одухотворенно, психологично и напевно так. Та самая русская классика, в которой душа чувствуется, от которого собственная душа у читателя тревожится и задумывается, размышляя над жизненными ценностями.
Благодарю! Мне очень приятно, что этот текст так воспринимается. Канон обязывал не оплошать, и я очень старалась))
Вот я и дошла сюда, как и обещала))).
1.
Сильное многообещающее начало, удачная стилизация, с ходу погружающая в знакомый со школьной скамьи сюжет. Честно скажу, никогда я большого сострадания к Раскольникову не питала, вовсю болела за Порфирия Петровича и полагала восемь лет каторги за безжалостное убийство двух старух довольно мягким наказанием. Но вы показали заточённого в казарменных стенах героя так, что я быстро прониклась к нему сочувствием. Очень зрима эта холодная, омытая ливнем бессонная ночь, ощутимы его взбудораженные мысли о прошлом и будущем, непобеждённая гордыня - ни расправа ватажников, ни сотня розог от плац-майора не довели его до состояния "твари дрожащей". И трепетная любовь к Софье Семёновне, Сонечке, и вспыхнувшая по неосторожному слову соватажника Демьяна надежда быть с нею.
Спасибо!
Яроссаавтор
Isur
Как я рада, что вы дошли! Я вас здесь ждала.
Я как-то с самого начала Раскольникова и осуждала, и жалела одновременно. Жалела, потому что чувствовались в нем гуманность и желание помогать людям, а теория эта его - форменное затмение. Хотя убийство - есть убийство, ему нет оправданий.
Однако мне очень радостно от того, что обстоятельства его жизни на каторге и внутренние метания вызвали сочувствие.
Приятно, что вы отметили любовь к Сонечке)))
Спасибо!
2.
Чудесная у вас вышла Соня, вот уж у кого доброты и света в душе не только на двоих, на всю каторжную казарму хватит. И как же здорово, что никто здесь ничего не знает о её прошлом, что уехала она так далеко, что и правда возможно новую жизнь начать. Правда, из аннотации может следовать, что прошлое ещё её догонит, но посмотрим...
Пока же ожила она, вздохнула свободно, радуется и любит, и всей душой за своего Родю болеет, и своей любовью его лечит.
Эпизод с предложением очень тёплый, согревающий душу. Очень хорошо передан момент, когда испуг вдруг огромной радостью сменяется. Вот и Раскольников без вина пьян от укрепившейся надежды на бОльшую свободу и счастье. И Соня, безмерно испугавшаяся за него, вдруг слышит заветный вопрос и получает травинку на палец. Травинка - это тоже хорошо, как соскальзнувшая резинка с рыжей косички))) или одетый на палец театральный номерок, бесценный дар, когда сердце переполнено любовью. Такой же бесценный, как и решение не трогать свою венчанную жену, у которой телесная сторона любви ассоциируется только лишь с грязью и мукой. Ничего, они молодые, а время и любовь лечат и тело, и душу.
Спасибо за эту историю, прямо радуюсь, что пришла❤️.
Показать полностью
Яроссаавтор
Isur
2.
Чудесная у вас вышла Соня, вот уж у кого доброты и света в душе не только на двоих, на всю каторжную казарму хватит.
Сонечку я, кмк, написала максимально канонную, очень сильно постаралась по крайней мере. Она ж и у Федора Михалыча была такая, добрая и светлая настолько, что даже грязь профессии ее только снаружи касалась, а от души отлетала. И что каторжники души в ней не чаяли и кланялись при встрече, тоже канонное)
И как же здорово, что никто здесь ничего не знает о её прошлом, что уехала она так далеко, что и правда возможно новую жизнь начать. Правда, из аннотации может следовать, что прошлое ещё её догонит, но посмотрим...
Да, для нее это реально шанс. Прошлое, к сожалению, догонит, но... не буду спойлерить как и чем все закончится.
Пока же ожила она, вздохнула свободно, радуется и любит, и всей душой за своего Родю болеет, и своей любовью его лечит.
И это его везение и его шанс. Без этой любви совсем у него было бы все беспросветно, наверное, озлобился бы и зачерствел или умер. А так, есть маячок, за которым можно на свет идти.
Эпизод с предложением очень тёплый, согревающий душу. Очень хорошо передан момент, когда испуг вдруг огромной радостью сменяется. Вот и Раскольников без вина пьян от укрепившейся надежды на бОльшую свободу и счастье. И Соня, безмерно изпугавшаяся за него, вдруг слышит заветный вопрос и получает травинку на палец.
Очень люблю эту сцену и рада, что вам она тоже по душу пришлась.
Травинка - это тоже хорошо, как соскальзнувшая резинка с рыжей косички)))
Да-да... вообще во многом мы с вами очень созвучны. Я это уже давно заметила)) Кое о чем еще собираюсь сказать на эту же тему, но уже в комменте к вашему фанфику.
или одетый на палец театральный номерок, бесценный дар, когда сердце переполнено любовью.
А это откуда? Что-то не припоминается мне.
Такой же бесценный, как и решение не трогать свою венчанную жену, у которой телесная сторона любви ассоциируется только лишь с грязью и мукой. Ничего, они молодые, а время и любовь лечат и тело, и душу.
Да, не всегда легко им и просто будет, но правда ваша: чтобы все преодолеть есть у них любовь и молодость.
Спасибо за эту историю, прямо радуюсь, что пришла❤️.
А уж я как радуюсь, что вы пришли!
Спасибо за восхитительные отзывы!
Показать полностью
Яросса
Isur
А это откуда? Что-то не припоминается мне.
А это мне Мария Валерьевна под той самой главой из "Августа", где Платон и Марта под зонтом, процитировала чудесное стихотворение Марины Бородицкой (правда, когда стала его перечитывать, оказалось, что они не в театр, а в музей ходили, но не суть):

Прогульщик и прогульщица
Прогуливали день:
Брели вдвоём сквозь белый свет
И голубую тень,

По самой лучшей из дорог
Испытанной и старой,
И проходили за урок
По полтора бульвара.

Прогульщик и прогульщица
Расстаться не могли.
Когда бульвары кончились,
Они в музей зашли.

Повесив куртки на крючки,
В египетском отделе
В пластмассовые номерки
Друг дружке пальцы вдели.(с)

Я ещё кое-что написать хочу по поводу вашего ответа на мой отзыв, но попозже, когда дела доделаю).
Яросса
Isur
И это его везение и его шанс. Без этой любви совсем у него было бы все беспросветно, наверное, озлобился бы и зачерствел или умер. А так, есть маячок, за которым можно на свет идти.
Да, не всегда легко им и просто будет, но правда ваша: чтобы все преодолеть есть у них любовь и молодость.
Вот да, это прекрасно считывается и очень мне нравится. Я о-очень люблю сюжеты, когда двое с прошлым и каждый со своими тараканами, вдруг подходят друг другу, как рука и перчатка, как две очень непохожие половинки одного целого, принимают друг друга со всем багажом и реально излечивают друг друга для любви и счастья.
3.
И опять Родион Романович думы думает да рассуждает; большая часть главы здесь - саморефлексия. А потом ещё объясняет - Сонечке и читателям - до чего додумался. Очень меня обрадовало, что вспомнил он о бедной Лизавете, невинной душе, им погубленной, что полностью осознал, что ни разу не Робин Гуд, защитник слабых, что, пойдя на убийство, он не вознёсся над старухой-процентщицей, а куда ниже её пал. Потому что другого пути к прощению кроме как через раскаяние просто нет.
От этого раскаяния и ему самому легче, и Соне, хотя она его всякого любила бы. И за него просила бы, заблудившегося-запутавшегося, а таких, как она, слышат.
И то, что девушку ему удалось спасти в тот же день, когда ему явилась Лизавета, того же имени девушку - это, безусловно, знак. Хочешь - не хочешь, а поверишь.
Ну и, конечно, с Соней у них тут взаимонепонимание - понятное и трогательное: ему непросто совладать с собой, молодой он и влюблён, кровь играет, а она, естественно, ранит его отстранённость. Ничего, всё это вполне разрешимо, хоть и трудно о таком говорить, особенно в те времена и в их обстоятельствах.
Спасибо берущую за душу историю!🌹
4.
Чудесная глава, эмоциональные качели огромной амплитуды))).
Сначала плац-майор и его ангел. Воистину, при хорошей женщине любой мужлан может стать человеком). Не желал Раскольников майору никакого счастья, а вышло, что принёс. Впрочем, нечаянное это добро к нему позже и вернулось.
Лужин - мерзок, липко вканонно мерзок и подл, свинья, которой самое место в грязной луже. Хорошо, что Родион так и не поднял топор, зато нашёл слова, чтобы до майора достучаться. Хорошо, что майор сильно любит свою Лизавету, так что от одной мысли о гипотетически нанесённом ей оскорблениии беленеет. Хорошо, что мир не без добрых людей, что свидетели нашлись в защиту Раскольникова.
И наконец, хорошо, что этот бешеный всплеск эмоций помог им сблизиться окончательно и в полной мере. И телесная близость только гармонично и радостно дополнила то, что у них и так уже было. Очень нежная, чувственная и трогательная сцена❤️.
Спасибо, автор!
Эпилог.
Всё проходит. Убрался восвояси Лужин, истёк срок каторги, отросли волосы, выправилась походка. Каторжная жизнь осталась в написанной книге, обеспечившей доход и тем самым будущее.
А вот любовь теперь навсегда с ним, и Соня, и маленький Ромка, которому с высокого берега можно показать реку и вольную степь. А ещё можно смотреть в будущее без страха, потому что теперь уж точно искупил и прощён.
Очень воодушевляюще и проникновенно всё это получилось, автор! С меня ещё обязательно река, только с мыслями соберусь))).
Яроссаавтор
Isur
Спасибо вам огромное за отзывы и прекрасную рекомендацию! Юбилейную))
Мне вчера и сегодня нужно было срочно кое-какую работу сделать, поэтому вот только сейчас добралась, чтобы ответить.
И опять Родион Романович думы думает да рассуждает; большая часть главы здесь - саморефлексия. А потом ещё объясняет - Сонечке и читателям - до чего додумался. Очень меня обрадовало, что вспомнил он о бедной Лизавете, невинной душе, им погубленной, что полностью осознал, что ни разу не Робин Гуд, защитник слабых, что, пойдя на убийство, он не вознёсся над старухой-процентщицей, а куда ниже её пал. Потому что другого пути к прощению кроме как через раскаяние просто нет.
Я очень рада, что вы увидели его раскаяние. Некоторым читателям показалось, что он так и не раскаялся за убийство старухи, потому что прямыми словами этого сказано не было. Но на самом деле в душе, конечно, он раскаялся в обоих убийствах, не только Лизаветы.
От этого раскаяния и ему самому легче, и Соне, хотя она его всякого любила бы. И за него просила бы, заблудившегося-запутавшегося, а таких, как она, слышат.
Как хорошо вы об этом сказали. Она действительно любит его как есть. За нераскаявшегося грешника молилась бы, а за раскаявшегося порадовалась. И ведь действительно таких, как она, слышат. И ему, может быть, именно ее молитвами знаки подают.
И то, что девушку ему удалось спасти в тот же день, когда ему явилась Лизавета, того же имени девушку - это, безусловно, знак. Хочешь - не хочешь, а поверишь.
Так оно и есть!
Ну и, конечно, с Соней у них тут взаимонепонимание - понятное и трогательное: ему непросто совладать с собой, молодой он и влюблён, кровь играет, а она, естественно, ранит его отстранённость. Ничего, всё это вполне разрешимо, хоть и трудно о таком говорить, особенно в те времена и в их обстоятельствах.
Самая зыбкая часть их истории, за которую мне более всего боязно. Тут ведь одно неосторожное слово и получится либо фальш, либо стыд. И каждый раз переживаю, как читатель воспримет. Ваш отзыв такой понимающий и нежный, аж душа поет))

4.
Чудесная глава, эмоциональные качели огромной амплитуды))).
Ох, люблю я такие качели устраивать. Меня иногда за них даже корят))
Сначала плац-майор и его ангел. Воистину, при хорошей женщине любой мужлан может стать человеком). Не желал Раскольников майору никакого счастья, а вышло, что принёс. Впрочем, нечаянное это добро к нему позже и вернулось.
Истинно так!
Лужин - мерзок, липко вканонно мерзок и подл, свинья, которой самое место в грязной луже. Хорошо, что Родион так и не поднял топор, зато нашёл слова, чтобы до майора достучаться. Хорошо, что майор сильно любит свою Лизавету, так что от одной мысли о гипотетически нанесённом ей оскорблениии беленеет. Хорошо, что мир не без добрых людей, что свидетели нашлись в защиту Раскольникова.
Да, видно все ангелы-хранители Родиона и Сони в тот момент сошлись вмести, чтобы помочь. И все обошлось как нельзя лучше.
И наконец, хорошо, что этот бешеный всплеск эмоций помог им сблизиться окончательно и в полной мере. И телесная близость только гармонично и радостно дополнила то, что у них и так уже было. Очень нежная, чувственная и трогательная сцена❤️.
Тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло)))

Эпилог.
Всё проходит. Убрался восвояси Лужин, истёк срок каторги, отросли волосы, выправилась походка. Каторжная жизнь осталась в написанной книге, обеспечившей доход и тем самым будущее.
А вот любовь теперь навсегда с ним, и Соня, и маленький Ромка, которому с высокого берега можно показать реку и вольную степь. А ещё можно смотреть в будущее без страха, потому что теперь уж точно искупил и прощён.
Очень воодушевляюще и проникновенно всё это получилось, автор! С меня ещё обязательно река, только с мыслями соберусь))).
Спасибо огромное за ваши глубокие, вдумчивые, певучие комментарии! Читала их с огромным наслаждением! И за упоительную реку! Автор счастлив! ❤️❤️❤️
Показать полностью
Яросса
Isur
Спасибо вам огромное за отзывы и прекрасную рекомендацию! Юбилейную))
У вас река юбилейная, а мне сегодня ачивка прилетела за тысячу комментариев).

Спасибо огромное за ваши глубокие, вдумчивые, певучие комментарии! Читала их с огромным наслаждением! И за упоительную реку! Автор счастлив! ❤️❤️❤️
Вас интересно читать и с вами интересно общаться - и под вашими историями, и под моими).
Яроссаавтор
Isur
Яросса
У вас река юбилейная, а мне сегодня ачивка прилетела за тысячу комментариев).
Поздравляю!
Вас интересно читать и с вами интересно общаться - и под вашими историями, и под моими).
Взаимно🥰)))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх