↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кафе «За Гранью» (джен)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Мистика, Юмор, Кроссовер
Размер:
Мини | 30 152 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Чёрный юмор
 
Проверено на грамотность
В кафе «За Гранью» нет стандартного сервиса, что и неудивительно. Ведь настоящая магия этого места заключена в его персонале.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Алиса

Ей больше не снятся кошмары. Алиса всё ещё видит своих близких во снах. Но теперь они не сгорают заживо. Они улыбаются, пьют чай, читают в библиотеке. Они живут. Пусть даже и во снах. Такие сны редки — крохотные островки нормальности в бескрайнем океане её безумия. Она не ищет их, не ждёт. Она тоже живёт свою странную жизнь. Это даже забавно — жизнь вне жизни. Но Алисе подходит.

Раньше ей не приходилось работать и даже мыслить в этом направлении, ведь под её ногами простирались совсем иные дороги, а перед глазами иные горизонты. И все эти горизонты были перевёрнуты, все пути запутаны. «Всё не то, чем кажется», — Алиса не забывает об этом ни на мгновение. Она и сама была не той. Ею и осталась. Но в этом месте нет нужды в притворстве. Здесь не нужно ничего объяснять, не нужно искать ответы. Не нужно вспоминать.

Здесь Алиса может быть чем угодно: официанткой, которая не приходит, а появляется, помощником повара, который тушит-душит, кромсает-терзает. Алиса может подбадривающе улыбнуться, как обычная девочка, какой была когда-то. Может дать совет, как невидимый улыбчивый кот. И как этот самый кот, навестить в самых страшных кошмарах. Она — чаепитие, без которого реальностью уползёт из-под ног и скроется за углом. Алиса — это воспоминание о месте, в котором никогда не был, но по которому очень скучаешь. Только Алиса может нарезать ягоду малины на крохотные и всегда одинаковые кубики. Только она может провести гостя за руку через память его прошлой жизни.

Алиса появляется тогда, когда нужна. Иногда из большого зеркала за стойкой: медленно, будто вытекая, она вытягивает ноги в высоких сапожках и полосатых чулках из зеркальной глади, чтобы затем выплеснуться яростной волной и броситься усмирять взбунтовавшиеся ингредиенты на кухне. Порой она выпрыгивает из носика заварочного чайника и маленьким жучком принимает заказ. Чаще всего она возникает из ниоткуда вихрем причудливых бабочек и тут же, не тратя времени зря, хватается за работу, о которой ей никто не говорил. В этом тоже нет необходимости — Алиса всегда знает, в чём заключается её работа.

Она разносит заказы, но не всегда в том порядке, в котором они были сделаны.

— Время здесь бежит нелинейно, — спокойно отвечает Алиса на недовольство очередного гостя. — Пространство искажено. Может, ты уже получил свой заказ и съел его. Просто забылся, потерялся и исчез. Так бывает.

Если бы кто-то решился писать об Алисе за работой, из таких историй можно было бы собрать целую стопку книг. Но хватает её взгляда, в котором в ярком пламени сгорает библиотека, чтобы передавать их лишь шёпотом. Например, как-то раз гость получил счёт за заказ, которого не делал. Он его оплатил. Через пару дней он пришёл снова:

— Я уже был здесь. Я даже заплатил. Почему я снова за этим столом? Как я здесь очутился?

— Неважно как, — без раздумий отвечает девушка в голубом платье и заляпанном подозрительными пятнами белом фартуке. — Куда важнее, почему ты здесь.

Гость окинул расставляющую изящный сервиз официантку недоверчивым взглядом и всё же уточнил:

— Я ведь об этом и спросил.

Движения девушки тут же стали плавными, по-кошачьи тягучими, а в голосе послышались урчащие нотки:

— Ты ищешь ответы? Или сражаешься за вопросы? Должна предупредить, в этой битве тебя ждёт поражение.

Тогда гость не нашёлся с ответом. Он молча выпил предложенный ему чай и ушёл, заплатив за шоколадное суфле, которого не заказывал и, конечно, не пробовал. А ещё через неделю это же гость вновь обнаружил себя за тем же столиком.

— Я ищу ответ. Почему я здесь?

Алиса возникла на стуле напротив, стоила ему моргнуть:

— Потому что ты не уходил. А может, и не входил. Вот твой заказ: кофе «Осознание» и суфле «Прощание». Они могут горчить, но лишь в начале. Потом ты почувствуешь лёгкость и безмятежность. Без них сложно будет идти дальше.

— Куда идти?

Алиса не ответила. Она прекрасно справляется со своими обязанностями и точно знает, что и когда должно быть сказано, а что должно быть просто найдено.

— Добро пожаловать в кафе, где время течёт задом наперёд, а чай вверх ногами, — скалится Алиса, встречая нового гостя, и ставит перед ним чашку, пар из которой сиреневыми волнами стелется по столу

Иногда в бесконечных коридорах необъятного особняка можно услышать голос Алисы, совсем не похожий на её собственный:

— Опаздываю! Как же я опаздываю!

Но она всё равно приходит вовремя и разносит заказы, порхая между столиками, время от времени исчезая, проваливаясь в другие реальности. В такие моменты она частенько ловит на себе понимающий, но напуганный взгляд Коралины. И, в очередной раз растворяясь в воздухе, она однажды поспешила её заверить:

— Я непременно вернусь. Просто навещу старых друзей. Не волнуйся, моим дверям не нужны ключи. Они всегда открыты.

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 22
Joker F_Aавтор
Никандра Новикова
Большое спасибо за тёплые слова) Они мне тоже нравятся своими особенностями, своей волшебностью, каждая по-своему. Потому очень приятно, что получилось передать их характеры, в небольшом рассказе показать их объёмными.
Стихотворение сразу нашлось)
"Лес саблезубых зай" особенно порадовало))
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
Анонимный автор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
О а поищите просто напишите злодейский паб)
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Анонимный автор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Оно ага.
Не всех знаю, но кафе атмосферное вышло, таинственно-мистическое, и девушки друг с другом поладили.
Joker F_Aавтор
Птица Гамаюн
Спасибо)) Приятно видеть, что эту историю читают, несмотря на количество фандомов)
EnniNova Онлайн
Любопытненько. Прочитала пока первую главу.
Это кладовая ведьма.
Вот эту фразу не допоняла. Кажется, что окончание у последнего слова лишнее, но это не точно))
EnniNova Онлайн
В Полумне
Можно принять тот факт, что человек считает себя чудно́й.
Себя? Не тебя?
Joker F_Aавтор
EnniNova
Да, опечатки)
EnniNova Онлайн
Уэндсдей прекрасна!)
Семья не позволяет Венздей погрузиться в бездонную яму тоски и безысходности. Как бы ей ни хотелось там побывать.
Новая семья, такая, же чокнутая, как прежняя) то, что надо.
Joker F_Aавтор
EnniNova
В другой ей бы не понравилось)
michalmil Онлайн
Какое красивое и завораживающее место, и девушкам там кажется хорошо)
Joker F_Aавтор
michalmil
Таким причудливым особам там самое место)
Очень необычная история, своеобразные персонажи и странное послевкусие, как будто отведала один из десертов этого кафе. Спасибо
Joker F_Aавтор
magicGES
И вам спасибо, что заглянули и поделились впечатлениями)) Персонажи действительно своеобразные, но в том их прелесть)
Sofie Alavnir Онлайн
Написано хорошо, текст красивый, персонажи ощущаются каноничными, своим оригинальным образам всецело соответствуют, да и подборка их вышла, как нельзя более органичная, но очень уж этот фанфик ни о чём, на мой вкус. Нет в нём объединяющей мысли, темы, стоящей проблематики — это безобидный, ни на что не претендующий флафф в чистом виде. Прочесть один раз можно, конечно, но не более того.
Интересная многофандомная работа. Я, правда, узнала не всех персонажей. Но так я и не все фандомы знаю.
Мне понравилось, как истории от имени разных героев сменяют друг друга, выплетая одну общую историю. Они не кажутся отдельными кусками, они связаны общей темой - кафе, где работают девушки. Но почему эти девушки оказались здесь - не ясно. И почему все вместе, а не по очереди на какой-то срок - тоже.
В общем, получилась интересная история о работе этого кафе, но смысл его существования, цель, наверное, остались нераскрыты. Наверное, как и все, что происходит за гранью.
Спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Joker F_Aавтор
Sofie Alavnir
Печально, конечно, что общей мысли для вас текст не показал, но что ж поделаешь? Насильно мил не будешь.
В любом случае благодарю за то, что заценили историю и девушек)
Joker F_Aавтор
Aviannyshka
В тексте есть намёки и на причины девушек находиться в этом кафе (но для знающих фандомы, наверное, это всё же понятней), и о функциях самого кафе. Хотя здесь именно вокруг персонажей и их взаимодействия друг с другом и с окружением всё крутится, как вы верно заметили.
Приятно знать, что рассказ получился интересным) Спасибо))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх