Способ связаться незаметно для остального населения замка придумал все-таки Поттер. Но с деталями при планировании у него всегда было плохо, так что его сообщение о необходимости встречи тет-а-тет и предложением срочно спуститься в гостиную голая Гермиона получила ранним утром в первое воскресенье учебного года, когда традиционно задолго до своих соседок принимала душ. Почтальоном выступил знакомый девушке по рассказам друга домовой эльф Добби, огромные глаза которого несколько секунд внимательно рассматривали представшее перед ним зрелище. И только после этого Добби соизволил сказать, что именно Гарри Поттер, сэр, хочет передать Гермионе Грейнджер, мисс.
Мерлин знает, как Гермионе, мисс, удалось не завизжать в этой ситуации. Она должна была перебудить всех обитателей женской половины башни громким воплем еще в тот момент, когда рядом с ней с хлопком что-то появилось. Но не перебудила, только вскинулась от испуга, а потом услышала про «Гарри Поттера, сэра» — и каким-то волшебным образом нашла в себе силы сдержать рвущийся наружу крик. Девушка даже поблагодарила Добби за сообщение, попросила передать другу, что скоро появится. Закончила мытье, привела себя в порядок и оделась — не замечая, что торопится, и деланно спокойно вышла из дверей общежития.
Совершенно красный Гарри неудобно сидел на одном из диванчиков, с которых было видно лестницу в женские спальни — похоже, Добби рассказал ему, в каком месте и в каком виде застал Гермиону. Виновник этого непотребства, кажется, уже осознал, что натворил, поэтому прятался за спинкой кресла, прижав уши и выглядывая одним глазом из-за Гарри. Смотрелось это умильно, но Гермиона не собиралась просто так прощать наглое вторжение в свое личное пространство. Она подошла к другу, Поттер вскочил, но сказать что-либо не успел.
— Гарри Джеймс Поттер! — прошипела Гермиона. — Если ты еще раз пошлешь ко мне этого извращенца, я тебя прокляну! Не его, понял? А тебя!
— Я понял, понял, — торопливо сказал тот. — Больше не повторится никогда. Только не кричи, кто-нибудь проснется, а нам надо поговорить. Очень надо.
— О чем? — спросила Гермиона. — Ты на меня всю последнюю неделю так смотришь, словно я твой любимый десерт...
Тут она осознала, что сказала слово «любимый», которое негласно старалась не употреблять в беседах с друзьями весь последний год. И тоже покраснела. К ее счастью, Гарри, похоже, было не до каких-то отдельных слов.
— Ну а как? Тема такая... я не хотел при Роне. И при других.
— Почему?
— Не сейчас. Пошли, — Поттер вытащил из-под свитера мантию-неведимку, накинул себе на плечи и приглашающе откинул одну полу. Гермиона немного поколебалась — но потом подумала, что за предыдущие годы они под этой мантией ходили даже втроем, не особо стесняясь, и уж сейчас-то стоит думать не о какой-то абстрактной целомудренности, а о том, как быстро и скрытно попасть туда, куда зовет ее друг. И нырнула под мантию, прижавшись поближе к Поттеру. Все-таки с первого курса они здорово выросли.
Они прошли через весь замок, добрались до главного входа и вышли к озеру. У старой березы друзья остановились и огляделись. Еще было слишком рано, студенты Хогвартса сладко спали и видели последние сны — перед тем, как будильники призовут их на завтрак. И на берегу озера они были одни.
— И что ты так долго хотел мне сказать?
Вообще, Гермиона уже не сердилась. Ни на Гарри, ни тем более на Добби. Один не подумал, а другой просто хотел угодить тому, кто его освободил от Малфоя. В конце концов, девушка очень трезво оценивала себя — и понимала, что хвастаться ей пока было особо нечем. Но для ее возраста это было в порядке вещей, так что и расстраиваться не было смысла.
— Не то что сказать, — промямлил Гарри и замолчал.
— Ну?— поторопила его Гермиона, когда молчание стало слишком настойчивым.
— Понимаешь, я хотел не сказать, а спросить.
— Ну так спрашивай.
Поттер вздохнул и с видимым усилием произнес:
— Гермиона, а ты уже думала о замужестве?
От автора: Я уже упоминал, что Роулинг очень небрежно относилась к таймлайну своих произведений. 1 сентября 1993 года было средой, УЗМС с гиппогрифами был то ли на следующий день (то есть в четверг), то ли в пятницу. После травмы Драко где-то пропадал до четверга — какого именно, не указывается. Да и вообще в УА (особенно в фильме) действие очень быстро переходит к событиям Хэллоуина (31 октября), почему-то пропускается сентябрьское (30 сентября) и октябрьское (30 октября) полнолуние с заменой Люпина другим преподавателем. Зачем Люпин пил антиликантропное зелье 31 октября, непонятно. С ноябрьской заменой тоже не очень ясно — она явно пришлась на середину месяца, когда никакого полнолуния не было. Ну и рука Драко, которая болит два с половиной месяца, а преподаватели в это верят — за гранью зла и добра; Поттера в «Тайной комнате», напомню, после выращивания всех костей в руке выгнали из больничного крыла уже через несколько дней.

|
Kier116
Кусайте их юными, — говорит он, — растите вдали от родителей, в ненависти к нормальным волшебникам Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Плюс, мы не видим ни одного волшебника, умершего от старости (даже Марчбенкс, "принимавшая СОВ у Дамблдора" - вполне себе жива, здорова, и даже не на пенсии, а при делах). Так что демографическая оценка, из которой получается 3-5 тыс. волшебников в МагБритании - мягко говоря, ненадежна. Просто из-за ложных исходных данных. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Как видим, для Фенрира Грейбека (и, полагаю, его стаи) заражение ликантропией детей именно волшебников было целенаправленной политикой. И, поскольку сомнительно, чтобы им попадались только сквибы - таких детей должно быть довольно-таки много. И всех их скопом оборотень Люпин в упор не видит в качестве "волшебников и ведьм", поскольку они не учились в Хогвартсе. Тут скорее возникают вопросы к Фенриру и тому, насколько его провозглашаемый лозунг соответствует реальности. В смысле, может быть, он и хотел бы создать свою армию детей-оборотней, но с учётом того, как ликантропия работает в мире ГП... для заражения оборотничеством Фенрир должен быть в волчьей форме (о чём свидетельствует Билл Уизли, в оборотня не превратившийся), что, во-первых, происходит раз в месяц, а во-вторых, лишает его контроля над собственными действиями. То есть даже если он каким-то образом обеспечит, чтобы в строго определённое время его волчья форма укусила определённого человека, то гарантий, что волк именно укусит и оставит в живых, а не разорвёт свою жертву, не так много. По крайней мере, если Фенриру никто не поставляет Аконитовое зелье, да и то было изобретено относительно недавно.(Как-то сам собой возник вопрос, существовало ли это зелье во времена Первой войны, и если да, то не в ту ли пору его так наловчился варить один молодой зельевар...) Да и само допущение о том, что Фенрир покусал столько детей, чтобы их можно было сравнивать с контингентом учащихся Хогвартса, а аврорат и ДМП об этом ни сном ни духом, мне кажется не особо реалистичным. Министерство, конечно, далеко не образец эффективности, но так наглеть себе не позволяли и куда более богатые и влиятельные "бывшие" последователи Лорда. |
|
|
Raven912
Показать полностью
Плюс, из самой фразы Люпина следует, что практика домашнего обучения, либо же отправки за границу - была достаточно распространена. Ну, грубо говоря, если 95% юных магов учатся в Хогвартсе, а остальные 5% на дому или в других школах, то это вполне подойдёт под "nearly every witch and wizard". А вот обратная ситуация, в которой в Хогвартс попадают лишь избранные (что бы ни объединяло собравшийся в школе контингент совершенно разного происхождения и способностей, от чистокровных и вундеркиндов до магглорожденных детей молочника и учеников явно иностранного происхождения) с этими словами не особо состыкуется.Опять же, даже если Люпин почему-то проникся снобизмом, то у нас в этой же сцене есть и Рон (у которого кроме братьев и сестёр ещё куча дальних родственников-магов имеется), и Гермиона (которая об элитарном статусе Хогвартса, если бы такой наличествовал, точно была бы осведомлена, да и стремление к равноправию ей не чуждо). Кто-нибудь бы его да и поправил - хотя бы удивившись тому, что Том зачем-то решил впихнуть "the whole Wizarding population" соответствующего возраста в "волшебный Итон". |
|
|
Kier116
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? |
|
|
Танда Kyiv
В этом плане в каноне есть только слова Люпина "my kind don’t usually breed". А так да, вопросы интересные, и дать на них однозначный ответ довольно сложно. Ну и ещё упоминаются некие "щенки оборотней", которых Хагрид якобы прятал под кроватью и пытался растить ("Тайная комната"), но это насколько не сходится с прочими вводными по ликантропии мира ГП, что проще, право же, списать на "Ро тогда их ещё не додумала". |
|
|
Raven912
Показать полностью
У Рона, как известно, есть "родственник-маггл, о котором в семье не говорят". Так что снобизмом Уизли проникнуты весьма и весьма, "магглолюбцы" фиговы. Маггл - да, но тут речь уже о делении волшебников на сорта. Оборотней в МагБритании достаточно, чтобы считай удвоить аврорат. И это - взрослые, боеспособные мужчины. Так что речь не о 5% точно. А откуда эти цифры? Не помню, чтобы упоминалась численность оборотней. Впрочем, и аврорат, как мне кажется, организация небольшая даже по меркам МагБритании. Критерии жёсткие (вспомним, сколько учеников прошло на одни Зелья уровня ТРИТОН даже при смягчении критериев Слагхорном, а для аврората ТРИТОНов нужно минимум пять на уровне "выше ожиданий" или "превосходно"), да и МакГонагалл в 1995 упоминает, что туда последние три года никто не прошёл. Уизли, как бы они не удивились своей бедностью, заседают в Визенгамота и пропихивают своих на весьма и весьма приличные посты. Тот же Перси, считай, стартует с позиции замминистра. И то они испытывают некоторые трудности со сборами в школу. Что же тогда сказать о тех, кто реально бедствует? Опять же, не помню именно заседающих в Визенгамоте Уизли. Перси да, карьеру сделал приличную, хотя не очень понятно, чем он обязан такому хорошему старту (замминистр или нет - об этом уже был отдельный разговор, но стартовая должность в любом случае отличная). По крайней мере, к условной "фракции Дамблдора", как Артур, он явно не относится. Как вариант, способные волшебники вообще в Министерство идут неохотно (собственно, те же старшие братья Перси), так что отличник со значком старосты, 12 СОВ и некоторым числом ТРИТОНов в активе мог и выделяться на общем фоне. А касательно реально бедствующих - упоминается фонд для помощи таковым. 1 |
|
|
Kier116
Артур хвастался, что протащил закон через Визенгамот. Удовольствие это, мягко говоря, не дешевое. |
|
|
Savakka
Лорд этих щенков вспоминает и в седьмой, когда Малфоев подкалывает возможными племянниками (видимо для него это оказалось сильным воспоминанием) Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? |
|
|
Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? не помню, Гарри логичнее олененком1 |
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Онлайн
|
|
|
Танда Kyiv
Savakka Фанон. Ну, вообще, конечно, если ребенок - урожденный оборотень, то логично называть его щенком, когда он в обороте. Не говоря уж о человеческой манере называть взрослому младшего щенком (в негативном смысле). Да и Сириус вроде Гарри щеночком называл - или это уже фанон? Сохатиком, вроде. И то не уверен. |
|
|
cheremis
YelloRat Под "Обо всём случившемся знает только Дамблдор" я имел в виду не "больше никто не знает ни о чём", но буквальное значение. Только Дамблдор знает ВСЁ.Не только дамбигад знает. В лес на отработку ходил и малфоеныш, про василиска емнип была в курсе вся школа, некоторые родители хотели даже детей забрать, это не говоря о том, что там и Малфой старший поучаствовал. Другое дело, что всем резко стало похрен, когда ситуация разрешилась Остальным достались обрывки, по которым сложно что-то понять. Малфоёныш знает, что в лесу было что-то страшное, но не что это был Квиррелл или что с ним случилось потом. Вся школа знает, что василиск был И что в процессе избавления поучаствовал Поттер, но не кто или как василиска разбудил (Люциус тоже не знал что именно ему дал на хранение Лорд) и кто и как его убил, а пересказы Поттера через Уизли настолько смехотворны (второкурсник с мечом против василиска?!), что в них никто не поверит... ну и так далее. 1 |
|
|
Valvs
Насчет "Рыцаря": "A magical bus that appeared whenever a witch or wizard was in urgent need of transportation, all they had to do was stick a wand arm out at the kerb for it to instantly appear. " (www.harrypotter.com). НЕ НУЖНО бросать или ронять палочку на землю. НЕ НУЖНО. Это глупая идея, которая почему-то закрепилась в русскоязычном фаноне. Видимо, потому что в книге и в кино Гарри уронил палочку на землю, а вот то, что в пятой книге именно взмахнули палочкой — об этом забыли. |
|
|
МышьМышь1 Онлайн
|
|
|
"найти там книгу на тему «Неписанные обычаи современного российского общества»"
Не очень корректное сравнение. Потому как общество британских магов и российское общество нельзя сравнивать - это явления разного порядка. Общество британских магов ментально практически однородно, и неписанные обычаи у всех если не одинаковы, то очень близки. В российском же (как и американском, британском... зимбабвийском) обществе неписанные обычаи в, скажем, научной среде будут отличаться от оных в крестьянской/фермерской, артистической, чиновничьей, офиснопланктонной... Маги (британские) - крошечная замкнутая страта, которую можно сравнить с общиной староверов. Зачем им пособия по обычаям - все их с сопливого детства впитали. А на "понаехавших" наплевать, они - чужие. 2 |
|
|
МышьМышь1 Онлайн
|
|
|
И про численность магов: автор утверждает, что "по моим прикидкам, магов в Британии около 3 тысяч". Не уверена, что это корректная оценка, хотя порядок чисел представляется верным. Давайте посчитаем, уважаемый кроты.
Показать полностью
Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. В большинстве европейских стран численность учащихся средних школ принимается как 5-8% от общей численности населения. При средних значениях в МагБритании получается где-то 4300. Но, учитывая малодетность магов и их долгий срок жизни, что значительно прибавляет население старшего и очень старшего возраста, я бы приняла количество школьников за 3% населения, что даёт уже 8666. Не забываем, что обучение в Хоге платное. Соответственно, возникает группа детей и подростков в возрасте 11-17 лет, в Хоге не обучающихся. Но даже если мы примем её численность за 50 человек, то получаем прибавку в 700 человек. А если за 100 - то 1400. В итоге получаем численность магов в рамках от 5000 до 10000. Вот как-то так. И мне 10000 нравятся больше, потому как при 3000 никакая экономика невозможна. Хотя и при 10000 она сомнительная. |
|
|
МышьМышь1
И про численность магов: ...... Предполагается, что в Хоге на курсе 40 человек. Итого 200 на 5 курсах и ещё человек 60 на 6 и 7 (не все туда идут). Итого 260 человек. ....... Достоверно известно ТОЛЬКО про набор 1991 года - на курсе Гарри Поттера 40 человек. НО! Нужно учесть, что рождение этого возраста (1980 год) пришлось на спад рождаемости, связанный с разборками банд Бороды и Лысого. Моя оценка с учетом этого и некоторых других факторов - от 10 тысяч и не более 18 тысяч. Скорее 12-15 тысяч. 2 |
|
|
МышьМышь1
Примерно 800 школьников Точность — навскидку Глава 15. Финальный матч three-quarters of the crowd was wearing scarlet rosettes, waving scarlet flags with the Gryffindor lion upon them, or brandishing banners with slogans like “GO GRYFFINDOR!” and “LIONS FOR THE CUP” Behind the Slytherin goal posts, however, two hundred people were wearing green; the silver serpent of Slytherin glittered on their flags, Три четверти толпы были одеты в алые розетки, размахивали алыми флагами со львом Гриффиндора на них или размахивали баннерами с лозунгами вроде «ВПЕРЕД, ГРИФФИНДОР!» и «ЛЬВЫ ЗА КУБОК». Однако за воротами Слизерина двести человек были одеты в зеленое; на их флагах сверкала серебряная змея Слизерина, 200 зелёных. 1/4 всего количества на трибунах. Пускают ли нешкольных зрителей на трибуны? Возможно, не все были в алой цветовой символике, и тогда в условную 1/4 входят неалые + 200 зелёных. Но всё это, как я уже писал, подсчёт навскидку глазами (в очках) Поттера. |
|