Ещё после разговора с Брайдлом Северусу стало интересно, кто же тот несчастный, которого так бессовестно использовал Прюэтт, переложив на него откат за свои злодеяния.
Имя, названное Молли, — Ларри Мерчант, — сразу осталось в памяти, потому что совпадение не могло быть случайным: ученик Прюэтта, задержавшийся у него дольше других, работавший с ним и «умерший от перенапряжения» — формулировка, за которой обычно скрывается нечто иное.
Он нашёл фотографию Ларри Мерчанта в старых хогвартских альбомах выпускников — это оказался красивый парень с Рейвенкло — и подумал, что его бывшие учителя в Хогвартсе смогут рассказать о нем больше, чем школьный альбом.
Логично было начать с Помоны, которая помнила всех своих учеников и часто поддерживала с ними связь уже после школы.
* * *
В теплицах стоял влажный воздух, плотная, живая магия растений буквально ощущалась кожей, а тяжёлый запах земли держался внизу, как туман; Помона точным движением подрезала стебель синехвостого злючника и, заметив Северуса, выпрямилась.
— Северус! Здравствуй.
— Доброе утро. Я хотел спросить вас об одном бывшем студенте. Ларри Мерчанте.
Она на мгновение задумалась, затем отложила нож и кивнула.
— Конечно, я помню Ларри. Магглорождённый, Рейвенкло, очень способный — сплошные «превосходно». Его девушка была с Хаффлпаффа, из старой, крепкой семьи — Армида Винтерби, сейчас по мужу Пендергаст. Она замужем, трое детей, живёт в Лондоне.
Она посмотрела внимательнее.
— Ты хочешь с ней поговорить?
— А это возможно?
— Я напишу ей. — и Помона с улыбкой вернулась к подрезанию злючника.
* * *
Он поговорил и с Флитвиком — бывшим деканом Мерчанта.
Когда Северус зашёл спросить его о Мерчанте, Филиус отложил в сторону какой-то сложный артефакт, который перед этим исследовал, и сказал:
— Помню его очень хорошо: сильный, умный парень, и с самого начала говорил, что хочет выйти на уровень, где сила Дома и чистокровность не имеют значения. Знаешь, как у Дамблдора, когда личная сила становится такой, что родовая опора уже не важна. Он довольно рано начал искать учителя и, насколько я знаю, успел поговорить с Фламелем, с Дамблдором, с Сигнусом Блэком и даже с какими-то восточными магами, но в итоге выбрал Игнатиуса Прюэтта.
Филиус провёл пальцами по корешку книги, лежашей перед ним, и та подлетела к полке и встала на свое место.
— Я ему этого не советовал, потому что Прюэтт, при всей своей силе, относился к ученикам ужасно, а сильный магглорождённый, готовый работать на пределе, — слишком удобный ресурс, чтобы не попытаться его использовать. Я сказал Ларри прямо, что если он пойдёт к Прюэтту, нужно быть очень осторожным, и постоянно проверять каждую мелочь.
— И что он ответил?
Филиус чуть усмехнулся, без всякого веселья.
— Улыбнулся и сказал, что будет осторожен; а через несколько лет он умер — от перенапряжения — и это показалось мне странным.
* * *
В кафе Флориана Фортескью Северус занял столик у окна, где смешивались лёгкий шум улицы и сладковатый холодный запах мороженого. Армида Пендергаст — красивая, дорого одетая, сдержанная — пришла вовремя.
— Профессор Снейп, Помона писала, что вы хотели поговорить о Ларри.
— Да, спасибо, что согласились встретиться. Я постараюсь не занять много времени. Расскажите — каким он был?
Она ответила без колебаний, но спокойно.
— Сильным, спокойным, очень точным в работе.
Северус кивнул.
— Я слышал, он работал с Прюэттом.
— Да, дольше всех остальных, потому что с Прюэттом никто не хотел работать.
— Почему же Ларри захотел?
Она крепко сжала ложечку для мороженого.
— Потому что мои родители были против магглорождённого зятя, и Ларри решил добиться силы и статуса, чтобы это изменить. Для этого нужен был сильный учитель. Он рассматривал разные варианты — Фламеля, Сигнуса Блэка, Прюэтта — но Блэк не захотел брать магглорождённого, Фламель предложил подождать несколько лет, а Прюэтт сразу согласился, и Ларри пошёл к нему.
Она покачала головой.
— Прюэтт обещал ему славу, но теперь я вижу, что Ларри не до конца понимал, с кем имеет дело. Сначала он просто уставал, потом переутомлялся, но говорил, что так нужно.
Она замолчала на миг, затем продолжила:
— Под конец, когда работа была почти готова к публикации, когда он сидел в лаборатории ночью, вконец уставший, вдруг пришёл Прюэтт и потребовал какую-то клятву, мол, Ларри берёт на себя ответственность за какие-то эксперименты, что-то в этом роде. Формулировка мне тогда не понравилась, но он отмахнулся, сказав, что это формальность и без неё Прюэтт просто не станет продолжать.
Северус не перебивал.
— После этого он держался, но уже было видно, что на пределе, и всё повторял, что осталось немного, что работу скоро опубликуют… А потом…
Армида вытерла глаза.
Северус заказал ещё одну порцию мороженого и перевёл разговор на её младшего сына, который учился на Хаффлпаффе и был ему знаком как старательный, спокойный мальчик.
* * *
Северус долго об этом думал. Ларри Мерчант не пошёл за силой к Волдеморту, как когда-то сделал он сам в похожей ситуации, и не встал под знамёна Дамблдора, как Поттер и Блэк; он выбрал, на первый взгляд, самый разумный путь — учиться у сильного мага, держаться в стороне от политики и не связывать себя ни с одной из сторон.
Но он поторопился, пошёл к Прюэтту, не проверив заранее, с кем имеет дело, согласился на клятву, не просчитав её последствия — и оказался связан так, что выхода уже не осталось. Северус поймал себя на мысли, что не может с уверенностью сказать, с кем было бы хуже работать — с Лордом или с Прюэттом. И всё же — с Прюэттом. Лорд, по крайней мере, помог ему получить магистерскую степень.
И Северус ясно понял: ему повезло. Он ведь тоже фактически дал клятву служения Лорду, приняв Метку, а потом ещё и Дамблдор заставил его дать клятву защищать Гарри. Но в его случае вмешался Хранитель и, убрав Метку, вытащил его из похожей ловушки — где вместо Прюэтта его хозяином был бы Дамблдор или Лорд — или даже оба сразу.

|
Adelaidetweetieавтор
|
|
|
Спасибо! Я их тоже очень люблю!
1 |
|
|
Красивая история. Красиво написана. Благодарю автора. Прочитала с удовольствием.
1 |
|
|
Adelaidetweetieавтор
|
|
|
Спокойная, серьёзная работа. Адекватные герои, каждый на своём месте.
Прочитала с огромным удовольствием. Спасибо 1 |
|
|
Adelaidetweetieавтор
|
|
|
RomaShishechka2009
Спокойная, серьёзная работа. Адекватные герои, каждый на своём месте. Прочитала с огромным удовольствием. Спасибо Спасибо! Мне очень приятно, что герои ощущаются адекватными и на своём месте. Я старалась написать эту историю спокойно и логично, и я очень рада, что вам понравилось :) |
|
|
Спасибо за замечательную историю :)
1 |
|
|
Adelaidetweetieавтор
|
|
|
Grizunoff
Показать полностью
Написано хорошо, но есть один эпизод, на мой взгляд, не вполне понятный: Напомнили. В начале-середине двухтысячных был у меня знакомый, который резко «приподнялся» в материальном плане и на этом фоне реализовал свою мечту - купил джип «Хаммер» желтого цвета. Жрал этот джип как не в себя, помню, владелец жаловался, что выехал из дома с полным баком, переехал реку - и опять заправляться надо. И вот на ДР друзья подарили ему жёлтую бочку на колесах (в моем детстве из таких квас продавали) - тюнингованную, само собой, с хромированными деталями и прочим. По их мысли, в бочку заливалось горючее, сама она цеплялась к джипу, и заезжать на заправки хозяину джипа так часто уже не нужно будет)Блэк дарит семье Дурслей "Порше", говоря "Это вам". Но в те годы ещё не было моделей "Кайен", и далее, которые можно было бы отнести к категории "Автомобиль семьи", единственной моделью, которая с натяжкой могла бы быть таким, это, пожалуй, только 944, но и то, с тем двигателем - это вынос бюджета... Так что подарок дорогой, но, либо исключительно Вернону, либо не вполне по бюджету семьи. Но, с другой стороны, Дурсль, по сути, типичный "средний англичанин", и, пожалуй, "Порше" - это не его стиль... Да и по внутренним габаритам - Вернону там будет "тесновато", на мой взгляд, и это помимо того, что водить такую машину, после движка в 70-80 лошадей - тоже нужно учиться. Я так думаю. В давние годы родилась у меня мысль реализовать мечту детства о Крайслер империал 59-го года. Нашёл в штатах, относительно нормального состояния, очень недорого, но, если не брать во внимание транспортировку, у него почти 7 литров двигатель. Это, плюс-минус 25 литров 95-премиум на сотню... В общем, хочешь сделать Дурслям подляну - подари "Порше" :) 1 |
|
|
Adelaidetweetieавтор
|
|
|
Grizunoff
А что лучше подарить, дорогое и статусное? |
|
|
Adelaidetweetie
Grizunoff Если из машин, то приличный семейный вэн, внедорожник или универсал. Это и полезный подарок, и уместный, и не разорит того, кому подарен. А что лучше подарить, дорогое и статусное? Я бы выбрал ниссан патрол. :) Мне он нравился весьма. Или мицубиси паджеро. Разумеется, это всё в пятидверном варианте. Можно ровер, тоже хорошо, но у меня к ним личное предубеждение :) |
|
|
Adelaidetweetie
Grizunoff Рейндж ровер с наворотами (отделка салона кожей и натуральным деревом) - и патриотично, ибо островная модель, и статусно, потому что с 1975 года в Англии действовало протекционистское ограничение на ввоз японских автомобилей (доля японских машин в общем количестве продаваемых автомобилей не могла превышать 11%). Такая мера была принята из-за опасений правительства Англии, что местные автопроизводители не выдержат конкуренции с японскими компаниями, ибо «японцы» стоили дешевле и были более экономичными в плане бензина, чем английские. То есть «японцы» рассматривались как авто для тех, кто не может себе позволить нечто лучшее,то есть отечественное. Островной снобизм в том числе и так проявляется.А что лучше подарить, дорогое и статусное? |
|
|
А ещё надо учитывать, что Блэк - понторез редкостный.
1 |
|
|
Adelaidetweetieавтор
|
|
|
Adelaidetweetie
Grizunoff Рейндж ровер длиннобазный, кмкcucusha Так как: какую марку и модель мы решили подарить Вернону? Рейндж ровер с наворотами ? Или Паджеро? ( Я не разбираюсь в машинах) https://avatars.mds.yandex.net/get-autoru-vos/2175262/808c53316f2c4f30fd45c4bc82097ca9/1200x900 В версии LWB (с длинной колёсной базой) — 4,2-литровый двигатель V8 мощностью 200 л. с. Он и сейчас выглядит эффектно. Модель 1993 года. |
|
|
termometr83
Показать полностью
В главе Хоркрукс есть описание что делали предки Божков с хоркруксом и что собственно Сириус с ним делать собирается: Вам тоже потребуется много сил, чтобы крепко держать двумя пальцами бриллиант диаметром 3 мм. Но если вы вставите его в оправу с четырьмя цапфами, которые зажмут камень, удерживать его рукой больше не потребуется. Так и с артефактами, кмк.>> — А дух? >> — Эту гадость тут держать незачем. В Третьем Хранилище возьми уловитель духов — им джиннов да привидений ловят. Прикажи эльфу поймать духа и запечатать в сосуд. А потом — в море его, и концы в воду. В связи с чем у меня вопрос: Зачем, а главное - нафига?! В смысле зачем потом дух ловить и в море бросать? Дамблдор и Хранитель вполне себе ядом обходились... Так понимаю главное - разрушить сам сосуд, привязывающий дух к миру. А дальше дух и сам на перерождение пойдёт или с оставшимся кусочком объединиться. Один фиг Волди-морди прибить надо будет... А так, получается несостыковочка - если Хоркрукс для удерживания осколка духа нужно много "жизненных сил", полученных от жертвы, то с помощью чего "ловушка духов" будет удерживать этот осколок? 1 |
|
|
Интересно, чьим хоркруксом был Хоттабыч?
1 |
|
|
Adelaidetweetieавтор
|
|
|
cucusha
Вам тоже потребуется много сил, чтобы крепко держать двумя пальцами бриллиант диаметром 3 мм. Но если вы вставите его в оправу с четырьмя цапфами, которые зажмут камень, удерживать его рукой больше не потребуется. Так и с артефактами Спасибо - именно так, очень ясный образ, красиво объясняющий технические детали :) |
|