↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Одиножды один (гет)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Романтика, Юмор, Первый раз
Размер:
Макси | 460 489 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно, AU
 
Проверено на грамотность
Однажды в пионерлагерь «Совенок» вместо битарда попал солидный господин – успешный человек сорока лет, который даже досадует, что его оторвали от его удавшейся жизни.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

10 июня 1987 года, утро

Я, лишь начнётся новый день,

Хожу отбрасываю тень

С лицом нахала.

Наступит вечер, я опять

Отправлюсь спать, чтоб завтра встать,

И всё сначала.

(с) Цой

 

Утро у господина Кротова всегда было добрым, потому что за ночь его настроение полностью перезагружалось и возвращалось к дефолтному состоянию: уверенности в своих силах, довольству жизнью и добродушию. Как бы ни бывал господин Кротов расстроен и опустошен вечером, утром жизнь начиналась заново, вчерашние проблемы казались далекими, душевные раны затягивались как на Росомахе, а адамантиевая основа души брала верх над любой бедой.

Вот и в это утро Степан даже не огорчился, что проснулся один, не говоря уж о том, чтобы вспомнить, что перед сном он вроде бы поссорился с Ольгой из-за разного отношения к анальному сексу. Об этом Степан вспомнил только в очереди к умывальнику, над которым, как на грех, наклонялись симпатичные пионерки в коротких юбочках. «Ну понятно, что у нас с ней разное к этому отношение, — весело сказал себе Степан. — У меня проникающее, а у нее принимающее. Это же не повод для взаимных обид, даже наоборот».

Да и в столовой Степану повезло: Алиса и Ульянка уже пришли на завтрак и заняли ему место.

— Утро сразу стало втрое более добрым, — с улыбкой сказал Степан, садясь напротив.

— А у них Шурик пропал! — сразу же сообщила Степану Ульянка.

— Поехал собирать сказки, легенды, тосты, — подтвердил Степан. — И не рассчитал своих сил, да?

— Не, правда! — рассмеялась Ульянка. — Ну ты же его должен был видеть, он в кружке техники постоянно сидит, робота строит. Очкастый такой. Всегда раньше всех на завтрак приходит, а сегодня его никто не видел.

— Загулял, — предположила Алиса, зевнула и потянулась, она рано вставать не любила — а вот Степан с удовольствием проследил за тем, как она потянулась, ради такого и встать пораньше не жаль.

— Произошло восстание машин, — выдвинул свою версию Степан. — В роботе, построенном Шуриком, проснулся интеллект, и теперь робот строит Шурика.

— А откуда в роботе возьмется интеллект, если в Шурике его нет? — поинтересовалась Ульянка, ей было так приятно вот так перешучиваться со Степаном, вместе над чем-то юморить, словно они и вправду брат и сестра — вот только вожатая услышала ее шуточки и все испортила.

— Ульяна! — строго сказала Ольга. — С твоим товарищем могла случиться беда, а ты ведешь себя совершенно бессердечно.

— Людям, живущим под Веселым Роджером, пеняют на бессердечность, — сказал Степан, закатив глаза, когда Ольга отошла. — Теперь я видел всё.

— Стив, а давай после завтрака сбежим на пляж? — предложила Ульянка, и Алиса при таком повороте разговора оживилась.

— Если у тебя плавок нет, я найду тебе плавки, — предложила Алиса так, как будто пригрозила, а Ульянка, сидящая рядом с ней, сделала Степану круглые глаза.

«Удивительно, какой сообразительный ребенок, — подумал Степан и показал Ульянке глазами вбок и вниз, дескать, промолчи хотя бы. — Уже припомнила, как уличила меня, что я позавчера ночью купался вдвоем с Алисой, и теперь резонно удивляется, как же я купался без плавок — и в каких мы после этого с Алисой отношениях».

— Короче, я пойду, — как-то совсем по-взрослому сказала Ульянка. — Вы только сильно не задерживайтесь.

— Чего ты лыбишься? — потребовала Алиса, и это Степана уже совсем рассмешило — чем больше он смеялся, тем сильнее краснела Алиса и тем смешнее становилось Степану. Дать Степану подносом по голове она как-то уже не решалась, а убежать хотела, но не могла — любопытство было сильнее.

— Ну не здесь же, Алечка, — наконец примирительно сказал Степан. — Сейчас доем, выйдем, расскажу.

— Куда в тебя столько вмещается, бегемотина, — довольно доброжелательно проворчала Алиса, уж больно заразительно Степан смеялся, да и сейчас словно светился своим весельем.

— Ненавижу уравниловку, — объяснил Степан. — В этой столовой ты можешь в миниатюре наблюдать все, что скоро доведет страну до ручки — например, одинаковые порции девочкам, в которых веса килограмм тридцать, и то с косичками вместе, и вот мне, на мои боевые девяносто. Осталось сделать одинаковые бензобаки на автобусах и мотоциклах и удивляться, почему автобус не едет.

О том, что с такой логикой он и сам к тридцати пяти разожрется до размеров автобуса, Степан умолчал, зато по дороге к пляжу и домику Алисы рассказал ей о том, каким логическим путем прошла Ульянка, стоило Степану вчера честно ответить, что после карточного турнира он пошел купаться, — и куда этот путь умозаключений сегодня ее привел.

— Ну и поделом тебе! — ответила на это Алиса, у нее смущение из-за этого недоразумения уже прошло, осталось только опасение, не разболтает ли Ульянка — по недомыслию или по приколу. — Вот сейчас я тебе такие плавки найду!

В свой домик Алиса Степана не пустила, остановила на пороге, упершись руками в его грудь — Степан из озорства еще чуть надавил, они теперь стояли так, словно сейчас будут целоваться на прощанье.

— Подожди меня, я же там переодеваться буду, — чуть смущенно попросила Алиса, она со Степаном постоянно чувствовала себя хрупкой девочкой, вся ее ершистость и агрессивность рядом с ним пропадали, об него ведь только колючки обломаешь. А Степан эту перемену в ней недостаточно замечал и ценил, она ведь для него и так была совсем молоденькой забавной девчонкой.

— Это как раз самое интересное, — усмехнулся Степан.

— Да иди ты! — вспыхнула Алиса, оттолкнула его и хлопнула дверью.

Вот теперь Степан все же задумался, он был довольно черствый, но не глупый ведь — а, задумавшись, понял, почему Алиса со вчерашнего вечера его немного дичится и его развязность теперь не добавляет разговору перчинки, а может и обидеть. Похоже, второй подряд вечер наедине не прошел бесследно, и Алиса в него влюбилась — и теперь с ней нужно как с любой невинной девушкой, а не как с резкой и дерзкой, которую она тут из себя строит.

«Ох ты ж черт!» — сказал себе на это Степан, он в такой ситуации по молодости бывал неоднократно: девушки в него влюблялись, а ему это было ни к чему, одна морока, он тогда уже собирался на Кате жениться. Но сейчас-то Степан был один, отделенный от Кати непреодолимой пропастью времени, а роман с Ольгой был и не роман, а как это по-русски-то называется? Ебля! А с другой стороны посмотреть, к чему Степану новый головняк с такой девушкой, которая то глазки потупит, то через пять секунд чуть с крыльца не спустит? Первое время, конечно, будет развлекать, но скоро надоест.

— А смотри, что я тебе нашла! — весело сказала Алиса, выскочив на Степана, она переоделась в свой оранжевый купальник, накинула пионерскую рубашку, чтобы не обгорели плечи, а юбочку бросила в домике, и Степан едва удержался от комментария: «Вот всегда так и ходи!»

Степан глянул на Алису: на ее крепкие стройные ножки, на тонкую талию, которую открывала завязанная под грудью рубашка, и подумал, что аргументы «за» очень даже есть — тем более если любая обида длится у Алисы три минуты.

Когда Алиса сказала, что найдет ему плавки, у Степана первой идеей было, что она в шутку подсунет ему трусы от своего запасного купальника. Но Алиса откуда-то взяла что-то уникальное, больше похожее на розовые семейные трусы, разукрашенные бабочками и цветочками. Не сказать, чтобы идея была такой уж плохой: сорокалетний господин Кротов давно не носил плавки, а купался в больших плавательных шортах, в которых можно легко даже пройти по городу, не то что по отелю — такие шорты куда больше подходили к его грузной фигуре, чем узенькие плавочки, в которых щеголяют на Руси пузатые мужики. И даже розовые плавательные шорты с попугаями на заднице господин Кротов несколько лет назад собирался себе купить, говорил, что в тон отелю на Вайкики, куда они с Катей улетели из слякотного московского марта. Но те-то, гавайские шорты были куда лучше пошиты, да и на провокации Алисы Степан поддаваться не собирался.

— Надевай, или голым купаться будешь! — заявила Алиса и помахала перед Степаном розовыми трусами, как тореадор перед быком.

— Я понимаю, что тебе только этого и хочется, — не остался в долгу Степан. — Я вот только думаю, стоит ли так укреплять нашу с тобой репутацию убежденных нудистов. Ульянка-то и так по лагерю разболтает, что мы с тобой позавчера ночью нагишом купались.

Степан хитро глянул на Алису и заметил, что побаивается она, что Ульянка их ославит — это у Степана получалось с Ульянкой справляться, но про их уговор Алиса не знала, а сама в этом смысле была в своих силах не уверена: начнешь Ульянку уговаривать, а она задразнит и наперекор сделает так, как не надо, не со зла, а по приколу.

— Так что давай, найди-ка мне плавки поскромнее, — предложил Степан.

— Да где я тебе их найду? — чуть обиженно сказала Алиса.

— А ты подумай.

— Вот сам пойди и у вожатки спроси, у нее, вроде бы, были запасные. К ней Электроник наш бегал, когда выяснил, что плавки дома забыл.

— Во! — поднял вверх указательный палец Степан. — Давай их у нее украдем.

— Ты что, серьезно?

— А то! Я же не Электроник, я сам беру, что мне нужно. Или у тебя пиратский флаг даром в окне висит?

— Ну, Стив, ты вообще без башки, — с удивленным восхищением сказала Алиса и попыталась уйти к себе, но Степан поймал ее за руку. — Да пойду я с тобой, пойду, оденусь только.

— Нафига? Прятать такие ножки нужно запретить законодательно.

Неизвестно, решилась ли бы Алиса пойти по лагерю в купальнике и в рубашке до самого домика вожатой, но тут Степан совершенно неожиданно дотянулся своей длинной рукой и дал ей хорошего шлепка по заднице, а потом бросился наутек — и Алиса побежала вслед за ним и нагнала его только перебежав через всю площадь, когда Степан сбавил скорость перед памятником.

— Ладно, хорош, — сказал Степан, поворачиваясь к Алисе, она все-таки наскочила на него и попыталась его отшлепать, а он крепко обнял ее за талию и прижал к себе. — Давай теперь делать вид, что ты всегда так по лагерю ходишь.

— Черт, вот ведь… — пробормотала Алиса, поняв, что Степан ее провел, и распустила узел рубашки на груди, чтобы рубашка сошла за халатик ультра-мини, а Степан только ухмыльнулся — так было еще краше, словно Алиса только что вылезла из постели, накинула рубашку, и даже не видно, есть там под рубашкой трусики или нет.

Ольги в домике не было, может, она и действительно искала Шурика.

— Я на стреме постою, — предложил Степан и открыл для Алисы дверь.

— А чего это я для тебя плавки должна воровать?

— Согласись, будет странно, если ты будешь торчать у меня на крыльце без юбки, словно я тебя раздел и выгнал. Я мужчина приличный, за мной такого не водится.

— Ага, а то, что ты сам будешь стоять под собственной дверью как дурачок — это нормально.

— Слушай, ну не пристало мне в женском белье копаться. Я женского белья могу касаться только чтобы его с женщины снять.

— Вот ведь ты маньяк озабоченный!

— А кто в этом виноват?

— Семья и школа?

— То есть своей ответственности ты совсем не чувствуешь?

— Да ну тебя! — и Алиса все-таки зашла в домик Степана, а Степан предпочел на стреме не стоять, а лежать — он развалился в гамаке и дождался, пока Алиса вернется с черными плавками, а потом зашел вместе с ними в свой домик и вышел уже без шорт, чтобы все было по-честному.

Ульянка на пляже никак не откомментировала то, на сколько они задержались — на пляже было довольно людно, а свой уговор со Степаном она помнила. Зато Степана она тут же взяла в оборот и утащила его в воду.

— Давай ты меня подкидывать будешь, а я буду нырять, — предложила Ульянка, плавала она так себе, не с Алисой и не со Степаном ей было гоняться, а вот на игры и выдумку Ульянка была неистощима — и Степан совсем не возражал, сил у него был вагон, и нравилось ему, что для Ульянки он не объект для шуточек и провокаций, а источник радости.

Если бы Алиса была взрослее, она бы только порадовалась, что Степан так играет с Ульянкой, увидела бы в этом, что со Степаном можно заводить детей и создавать семью. Но Алиса о таких вещах еще не думала и только на Степана дулась. Не ревновала к Ульянке, конечно — слишком хорошо было видно, что Степан не смотрит на Ульянку как на девушку, что она ему как названая сестренка. У Алисы были свои планы на Степана — поплавать с ним наперегонки, может, опять уплыть на остров — сейчас-то тепло и солнечно, ничего с ней на обратной дороге не случится — а и случится, так Степан снова ее вытащит, эта мысль для нее вдруг сделалась и привычной, и приятной. Вот только Степан то помогал Ульянке забраться себе чуть не на голову, чтобы она совершила очередной «экстра-супер-прыжок», то брызгался с ней, то катал ее на закорках.

Наконец Степан заметил, что Алиса зашла в воду и смотрит на него недовольно и обиженно, она даже остановилась рядом с ним, чтобы прицельнее на него смотреть.

— Давай я и тебя так катапультирую, — предложил ей Степан, запустив Ульянку в очередной полет.

— Обойдешься, — грубо ответила Алиса, и Степан тут же не просто брызнул в нее водой, как в Ульянку, а окатил ее хорошей волной.

— Мамзель Двачевская, в каких гребенях вы воспитывались, что считаете нормальным так общаться? — с осуждением сказал Степан — раз уж Алиса такая красивая и влюбленная, он решил поправить ей другие настройки — а действовал силой, когда нельзя лаской, господин Кротов всегда без колебаний.

От такой отповеди Алисе стало действительно обидно — не настолько, насколько Ульянке было обидно в первый вечер, когда господин Кротов швырнул разрезанную сороконожку ей в лицо, но достаточно, чтобы начать Степана колотить уже всерьез. Ульянка увидела, что Алиса на Степана сейчас набросится и попыталась разрядить напряжение, брызнув водой в Степана, а потом начав от него бегать. Очень скоро Ульянка спряталась за Алису, а Степан решительно пошел на сближение, подхватил Алису и закинул ее себе на плечо, а Ульянке только показал рукой, что собирается ее притопить, — а на самом деле подмигнул и улыбнулся: понял ее трюк и сказал «спасибо».

Несколько секунд Степан выиграл — Алиса так была ошарашена тем, что собиралась Степана бить, а оказалась его добычей, что он почти успел выйти из воды, прежде чем Алиса очнулась.

— Придурок! Поставь меня сейчас же! — закричала Алиса, у нее большая часть сил уходила на то, чтобы не висеть вниз головой, ничего сделать ни с собой, ни со Степаном она не могла, могла только немного поцарапать Степану спину — уж у Степана такие царапины вызывали самые пошлые мысли. — Что ты вообще себе позволяешь? Пусти! Кто я тебе…

— Тихо, Алечка, не ругайся, — спокойно сказал Степан, опустив Алису на песок рядом с собой. — Ты меня обидела, я тебя обидел. Давай больше так не делать.

— Почему ты со мной так? Я с тобой поплавать хотела, я вообще с тобой сюда шла, а не чтобы смотреть, как вам с Ульянкой весело… — Алиса так безостановочно жаловалась, что Степан даже ничего нравоучительного вставить не успел, чтобы такие эпизоды больше не повторялись, а потом Алиса уткнулась в его шею и, похоже, расплакалась.

На счастье Алисы, Ульянка без Степана нашла себе занятие куда более разрушительное для ее товарищей: она отправилась на подводную охоту. Сначала Ульянка, подкравшись сзади, защекотала пионерку у самых буйков, чуть ее не утопив, потом другую пионерку дернула под водой за ногу, а с зазевавшегося пионера стащила под водой трусы. В итоге вся прибрежная зона стала представлять собой шум, кавардак и панику, пионеры на берегу стали смотреть в реку кто с опаской, кто с интересом, и никто не заметил, что Алиса плачет у Степана на плече.

— Я же никогда тебе ничего плохого не сделаю, Алечка, — ласково говорил Степан. — И на любое твое предложение откликнусь, мне с тобой интересно и весело. Ты только скажи мне, чего хочешь — можешь даже губки надуть и ножкой топнуть. Для чего ж тебе на меня ругаться? Ничего хорошего для тебя из этого не выйдет.

Так что, когда Ульянка вылезла на берег подальше от своих недавних жертв и побежала к Степану, Алиса и Степан мирно лежали на песочке, даже смеялись над чем-то — Степан только взял паузу, чтобы сделать страшную рожу пионеру, который хотел кинуть в Ульянку песком за ее выходки.

— Смотри, Стив, я рака поймала! — крикнула Ульянка, повалилась со своей добычей на песок рядом с Алисой и начала рака мучить.

— Казалось бы, невзрачное животное, — задумчиво сказал Степан. — А ведь многие красавицы порой мечтают им стать. Рачком.

Алиса фыркнула и пихнула Степана в плечо, и Ульянка чуть покраснела и рассмеялась — у Степана Кротова детей не было, только воспоминания о своих одноклассницах, которые классу к пятому знали такие похабные анекдоты, что могли бы смутить иного боцмана. Так что подобные шутки он шутил при Ульянке без зазрения совести.

— Вот я ему сейчас клешни оторву, а потом сварю, — через несколько минут пообещала Ульянка.

— Нафига клешни отрывать, ты его просто башкой в кипяток макни, — предложил Степан, который таким образом варил больших омаров, покупая их живыми, чтобы были посвежей. Степан по отношению к животным был сентиментальным, но бессердечным — он очень любил посмотреть на меховых котиков, мог умилиться сурку или луговой собачке, но без зазрения совести ел живыми устриц и морских ежей, варил живьем омаров, с удовольствием ел фуа-гра, не думая о судьбе откармливаемых гусей, — вот и судьба рака, попавшего в руки Ульянке, его не волновала. — Там только есть нечего, в этом раке-то.

— Так я еще наловлю! — вызвалась Ульянка, но к реке пока не побежала, все забавлялась со своей жертвой — а потом Степану подмигнула.

Ульянка поднесла рака к спине расслабившейся на солнышке Алисы, тихонько приподняла одну из завязок ее купальника, показала ее раку и дождалась, пока рак цапнет завязку клешней. А потом Ульянка отпустила рака, и рак плюхнулся Алисе на спину.

Алиса, конечно же, вскрикнула, резко села, и рак, повиснув на завязке лифчика, лифчик развязал, но по-прежнему шебуршил лапами и хвостом у Алисы на спине — Алиса вскочила на ноги, стала вертеться, чтобы избавиться от рака, и развязанный лифчик сбился настолько, что уже ничего не закрывал.

— Этим видом я готов любоваться всю свою биографию, — сказал Степан, он перевернулся на бок, опер голову на руку и созерцал крупные и крепкие груди Алисы, а Ульянка только покатывалась, ожидая, когда Алиса обнаружит непорядок в своем наряде. А Алиса пока все никак не могла отделаться от рака на спине, но все же в процессе глянула на себя и увидела, что стоит на виду у всего пляжа фактически без лифчика.

— Стало лучше, не сомневайся, — все так же спокойно прокомментировал Степан, половину кайфа от розыгрыша Ульянка ловила от его реплик с каменным лицом.

— Две скотины! — с досадой сказала Алиса и даже пнула Степана в бедро, но только отшибла пальцы, потому что квадрицепсы у молодого Степана были как каменные, стоило только их напрячь.

— А чего это она? — спросила Ульянка у Степана, когда Алиса убежала, надела обратно лифчик на краю пляжа, повернувшись ко всем спиной, а потом ушла прочь.

— У нее спроси, — пожал плечами Степан, ему что-то подсказывало, что немного жестоко так шутить над влюбленной девочкой на глазах у того, в кого она влюблена и с кем пока даже не целовалась, но Степан не привык еще Алису беречь, тем более что она его об этом и не просила, да и почти чужие они еще были люди, даже не спали вместе.

 

Что Степану нравилось в Алисе, так это то, что она долго ни на что не обижалась, и уж тем более с ней не приходилось играть в женские игры «Я обиделась, угадай на что» и «Если я говорю, что не обиделась, то это я очень сильно обиделась». У Алисы душа была нараспашку — если Алиса сердилась, она могла обругать, попытаться побить, пнуть ногой, а, выразив свое недовольство, легко переходила к чему-то еще: к шуткам, к радости, даже мягкой и застенчивой могла вдруг стать.

По характеру Степан Кротов был флегматиком, для него было характерно куда более ровное настроение, и жизненный опыт научил его пользе вежливости: в семье и со старыми друзьями господин Кротов был всегда очень мягок и предупредителен, никогда не начинал ссор, не шутил грубые или жестокие шутки, даже из школьных друзей никого в шутку «дурилой картонным» не величал. Как-то так получилось, что люди грубые и резкие на язык из близкого круга господина Кротова отсеялись — он, конечно, не обижался ни на кого по пустякам, хорошо понимал, когда собеседник шутит и когда называет «мудилой жирным» любя, но годы шли, и господин Кротов так привыкал не обращать внимания на форму подачи, что постепенно начинал игнорировать и содержание. И когда случалось так, что добродушный грубиян сердился на господина Кротова всерьез, то до господина Кротова было уже не достучаться: слова этого человека он к тому времени давно не ставил и в грош, и дружеское отношение на поверку оказывалось пренебрежительным, словно все эти годы господин Кротов просто терпел этого придурка. Частично это так изначально и было, пусть даже сначала господин Кротов терпел грубость, ценя другие качества — но в быту золотое сердце и возвышенная душа проявляются куда реже, чем резкость, дурной характер и прочие недостатки, и постепенно именно вторые качества становятся синонимом давно знакомого человека.

У сорокалетнего господина Кротова было куда труднее добиться кредита, и Алиса очень опрометчиво позволяла себе на него срываться: она не думала при этом о его чувствах, а он в ответ не думал о ее, но пока что господин Кротов считал это издержками дрессировки. Если на доброе отношение отвечать добром, а в ответ на неправильное поведение давать сдачи с запасом, даже собака может научиться, как себя вести — господин Кротов полагал, что Алиса умнее собаки и быстрее поймет, что он ласков и заботлив в ответ на кавайные глазки и девичье смущение. В противном же случае Алиса могла только пенять на себя — и, к счастью, долго она на Степана не обижалась.

Вот и сейчас, оставив Ульянку на пляже дальше изводить пионеров, Степан встретил на площади Алису и заметил, что Алиса снова веселая и игривая.

— Пойдем Шурика искать, — предложила Алиса. — Половина лагеря его уже ищет, чем мы хуже?

— Да хрен бы на него, — лениво сказал Степан. — Пацан сам о себе позаботится.

— А если бы я пропала, ты бы стал меня искать?

— А как же, — с некоторой ехидцей протянул Степан. — Повязал бы куда-нибудь шарф прекрасной дамы и поскакал бы отбивать тебя у дракона.

Шуточку про то, что поскакал бы он под музыку Юры Хоя, Степан пропустил. Рок-опера про Кащея — это уже 90ые, а напевать такую матерщину девушкам было против его правил. Вот если девушка сама грешна и уже без него послушала, тогда напомнить и смутить — святое дело.

— Кстати, Двачевская, с тебя шарф, — весело сказал Степан. — А то мало ли что, какой я буду рыцарь без шарфа?

— Ну вот и идем, — Алиса схватила Степана за руку и потащила в сторону своего домика.

Степан почти сразу угадал направление движения и сопротивляться не стал: если уж девушка сама тащит к себе в гости парня, на котором минимум одежды, то отказываться и спрашивать зачем будет только лох.

— Подожди-ка меня здесь, — попросила Алиса, стоило им зайти в ее домик. — Ну пожалуйста.

Вот это Степану уже не понравилось — останавливать Алису он не стал, но, стоило ей выбежать на улицу, Степан почти сразу последовал за ней — вернее, попытался последовать, потому что дверь Алиса бесшумно и проворно за собой заперла. «Ну отлично», — сказал себе Степан и вылез в окно, прикрыв его за собой, а потом завалился за кусты и стал поджидать, когда Алиса вернется. Попутно Степан с неудовольствием размышлял о том, какой Алиса и Ульянка устроили в своем домике бардак — вспоминая свой первый ночной визит, Степан пришел к выводу, что они и не пытались с бардаком бороться. Ульянка, допустим, была почти ребенок, разбрасывающий свои игрушки, а вот Алисе пора бы было уже вживаться в гендерную роль. Впрочем, лет ей дай бог шестнадцать — господин Кротов отдавал себе отчет, что девочки из хороших семей к ведению хозяйства не приучены: даже те, у кого есть к этому талант и склонность, в таком возрасте паршиво готовят, не умеют наматывать тряпку на швабру, а уж сделать что-то нетривиальное вроде варки варенья — и близко не подпускай. Но ведь можно хотя бы не мусорить, если не любишь и не умеешь толком убраться…

— А теперь он забрался в мой домик в одних трусах и отказывается уходить! — говорила кому-то Алиса, возвращаясь, и Степан даже выглядывать не стал, он по одним туфелькам Ольгу узнал и серьезно на Алису разозлился. Конечно, Алиса не могла знать, почему именно Ольге ей не надо жаловаться на приставания Степана, и какой совсем уже не шуточный головняк она может этим организовать и ему, и даже себе. Но у Степана всю жизнь было плохо с тем, чтобы поставить себя на чужое место: о том, что другие могут не знать того, что знает он сам, ему приходилось постоянно себе напоминать. А сейчас он был сердит и вразумлять сам себя не хотел.

— Да вы сами все сейчас увидите! — пообещала Алиса, и Ольга, похоже, вышла из себя, когда Алиса открыла перед ней дверь в пустой домик.

— Вот что, Двачевская! — сердито крикнула Ольга. — Хватит с меня твоих розыгрышей! Ты думаешь, это смешно — отрывать вожатую от поисков твоего же пропавшего товарища? Мало того, что тебе на всех плевать, мало того, что ты постоянно клевещешь на хорошего человека! Теперь уже выдумала, что он у меня украл плавки! Вот я сейчас пойду и, если плавок у себя не найду, я на тебя заявление в милицию напишу, раз ты еще и воровка!

Алиса от такого разноса даже немного съежилась, Степан уж думал, что она сейчас расплачется и ему тогда станет ее жаль, но стоило Ольге уйти, как переменчивая натура Алисы взяла верх — теперь Алиса была не расстроена, а взбешена тем, как Степан ее провел! Она ходила мимо своего домика взад-вперед, опустив голову и стиснув кулаки, вероятно, опять собиралась Степану мстить, в этот раз уж в двойном размере: и за шуточку Ульянки на пляже, и за побег из приготовленной ему ловушки — и, в очередной раз резко развернувшись, Алиса уткнулась прямо в незаметно подошедшего Степана — впрочем, она так была погружена в свои мысли, что и медведя бы не заметила.

Степан тут же ее обхватил одной рукой, а второй подхватил ее голову под затылок и чуть волосы захватил, чтобы Алиса его не боднула в подбородок. Алиса попыталась вырваться, но даже дернуться еле смогла — на стороне Степана были не только сила и рост, но и опыт: помимо опыта любовного, ему помогало то, что в двенадцать лет он, став кмс, бросил шахматы и перешел на штангу и борьбу.

— Я тебя предупреждал: будешь незаслуженно на меня наговаривать, я заслужу, — с усмешкой сказал Степан и Алису поцеловал: всерьез, набросился на ее губы, чуть закусил нижнюю, потом разомкнул ее губы языком и прижал ее к себе так, чтобы у нее дыхание захватило.

Конечно, Степан понимал, что наглеть можно до определенного предела: даже лишенная возможности вырваться, Алиса вполне может укусить его за язык. Так что Степан собирался вскоре прекратить и даже Алису отпустить, но вдруг почувствовал, что Алиса ему отвечает. Трогательно отвечает и неумело, действительно как никем и никогда не целованная, сама к нему прижимается, словно пытается его в себя вобрать.

«Кто как, а Двачевская на свой первый поцелуй нарвалась, — подумал про себя Степан. — Вот уж действительно в ее духе». Обычно Степан целовался чуть с ленцой, предоставлял женщине его дразнить и разогревать, но тут уж постарался, чтобы первый поцелуй вышел незабываемым, даже кое-чему успел Алису научить, хотя вряд ли она запомнила — голова у нее улетела напрочь, так что она далеко не сразу возразила, когда Степан положил ей руку на ягодицу и притиснул к себе, чтобы почувствовала его эрекцию. «Может, девочка любит пожестче, пусть даже пока этого не знает», — сделал себе заметочку Степан, отрываясь от Алисы, а Алиса уткнулась в его плечо и снова расплакалась, не выдержала всех свалившихся на нее сегодня эмоций.

— Ох, лисенок, умеешь ты оживить обстановочку, — весело вздохнул Степан, поднимая к себе лицо Алисы и вытирая ее слезы своим носом, от уголка глаза рядом с переносицей и почти до виска, чтобы ее развеселить. — Пойду плавки возвращать. Повезет — подброшу, а нет — так как-нибудь отмажу и себя, и тебя. А ты приходи обязательно на обед, а то я скучать буду.

— Стив! — окликнула его Алиса, когда он уже немного отошел, Степан повернулся и увидел, что Алиса уже смеется, хотя на ресницах у нее еще блестят слезы — словно солнышко проглянуло после летнего дождичка. — А все-таки смешно бы было, если бы вожатка вошла, а ты там стоишь в ворованных трусах. И она как крикнет тогда тебе: «А ну верни немедленно!»

Глава опубликована: 23.02.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 45 (показать все)
Пайсаноавтор
ArtChaos
И всё-таки во флэшбеках Кротов всё уже циник и крамольник :)
Но всё равно — приятно, что явно показано, что Катю он любит. Кажется. Наверное.

Конечно, любит - еще во второй главе показано, что первое, что он сделал, обнаружив себя в новом времени - подумал о Кате и написал ей письмо в будущее. Позаботился как мог.
И в предыдущей главе он думал, что лучше бы к ней даже под баллистические ракеты вернулся, чем жить жизнь заново - ну не депрессия же у него.
Просто его любовь к Кате скорее родственная, чем романтическая - что и неудивительно, поскольку он с нею уже 20 лет прожил. Да и в целом многие мужчины так и любят по-настоящему. Показывают свою любовь делами, а не трогательными словами.
В молодости, впрочем, Степан тоже был не очень романтичным юношей - да еще и умным. Разумеется, никакой "любви с первого взгляда" у него не было, и Катю он полюбил далеко не сразу. После волейбола он ее просто хотел, а любить, конечно, не любил - он же ее и не знал тогда совсем. Кого в такой ситуации можно любить - свою выдумку? Конечно, Степан и молодым это понимал.

Возможно, не лишено вероятности: «…просто почувствовал, что с Катей ему удобно и просто»

Формула сия дана в наставление юношеству :) Когда я был еще старшеклассником, матушка моя сравнивала женитьбу с выбором ботинок :) У нее была одна краткая поговорка: "Сомневаешься - не бери" - и более длинное пояснение: "На долгий срок выбирай не то, что больше всего нравится, а то, что меньше всего раздражает. То, что нравится - приестся, а что раздражает - только больше и больше раздражать будет". Матушка с батюшкой у меня золотую свадьбу уже справили, да и у меня серебряная скоро. Формула "удобно и просто" проверена временем :)

кажется, старый друг стоит 4ёх новых девушек. Новая девушка соответственно, стоит 0,25 старых друзей — мне казалось, что Степану у вас ближе эта философия

Трудно сказать, уж больно функция полезности тут нестандартная :)
Жена нам полагается одна, сверх этого предела девушки имеют уже отрицательную пользу :) ГрехЪ и грехЪ от них, и ничего, кроме греха.
Если же кто холостой, то надо принимать во внимание, что из хорошей девушки может получиться хорошая жена. А хорошая жена - это самый близкий родственник, с ней ты всю жизнь живешь, с ней ты будешь стареть и умирать. Вот и Моисей нам передает из глубины веков: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Никакой старинный друг и близко не важен так, как хорошая жена.
А что не из всякой девушки получится хорошая жена, и тип ее поначалу неизвестен - это тоже верно, но по матожиданию тут вряд ли поможет оценить, вероятности для единичных событий довольно бессмысленны. (Хрестоматийный пример: "вероятность застрелиться в гусарской рулетке 1/6, но осмысленно это только для роты гусар, из которой застрелится примерно 17%, а если конкретный гусар застрелится со второго раза, еще четыре выстрела делать уже некому будет").

Просто лично я б плюнул на Алису и зарубился бы с Улькой)

Ну вот вы догадались, что хотел сказать господину Кротову волшебный пионерлагерь, а он не догадался. Вы молодец :)
Кротов не верит в дружбу между мужчиной и женщиной (что довольно благоразумно для счастливо женатого человека), а любовь к женщине у него неразрывно соединена с сексуальным влечением. Просто повезло ему так, что к Кате у него сначала появился сексуальный интерес, а потом оказалось, что она-то ему и подходит во всем остальном. Набил бы он побольше шишек по молодости - задумался бы о том, как часто нас наша животная природа морочит, а так он, чего доброго, еще и верит в ее естественную мудрость.
Поэтому Кротов и не понимает, что из всех девушек в лагере он полюбил Ульянку, а она полюбила его. Сексуального же между ними нет ничего (кроме легкого взаимного смущения в сцене с рукомойниками), потому что еще не время - а он думает, что если нет - значит, это и не любовь.

«Такому не поморочишь голову сложными девичьими чувствами, не поиграешь с ним в игру «угадай, на что я обиделась» — он просто плюнет и уйдет» — а Леночка тут _очень_ умная.

Многие герои в моей компании умнеют - вот бы еще и со студентами так получалось :)))

Мне кажется, она бы Степану подошла, потому что либо я читаю между строк как крот, либо они правда с Катей похожи?

Да не, на Лену у Степана устойчивая аллергия. Что с ней может быть "удобно и просто", помилуйте. И по ТТХ совсем не подходит: "бойкая на язык, не стеснительная, интересная"; "счастливое сочетание легкого уступчивого характера, уверенности в себе и спокойствия".

С отсылки-подколки на неко в оригинале - ухохотался :)

Спасибочки :) Представляю себе такого солидного неко, которого нужно присылать к Кротову на переговоры от духов пионерлагеря. Такой щекастый кошак-британец в клетчатом английском костюме.

— Он дарил по-королевски, так щедро, что с ним не рассчитаешься уже…
Как жаль, что Алисе незнакомы понятия о микрофинансовых организациях… Кротов же проценты берёт как в микрозаймах, а подарки — не в его системе мира.

Ну почему, Кротов может дарить от избытка. Последнюю рубашку он с себя никогда не снимет, конечно же; сильно заморачиваться - да, это уже в кредит. Но если как у пошедшего на эпиграф БГ, "всем раздал по три рубля и проехал мимо" - это очень может быть. Ну или вот, ближе к тематике сайта :) "Сова Малфоя — точнее, в отличие от других, у него был филин, ведь Малфой любил подчеркивать свою оригинальность — постоянно приносила ему из дома посылки со сладостями, которые он торжественно вскрывал за столом, угощая своих друзей". Даже мелкий Малфой, будучи вредным и не слишком умным, понимает, что дарить подарки полезно.

Подростковая логика девочек — это атас… Но как же хорош у вас выходит их прописывать!

Большое спасибо за главу!

И вам большое спасибо за интересную беседу.
Показать полностью
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.
Наверное, я натягиваю сову на глобус, но обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.
А вот имя она могла поменять — с таким именем дальше 80-х жить сложно было бы) А Катя девушка практичная.

Почему я вообще так подумал? у ж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»… А Алиса скорее кажется девочкой на поразвлечься.

А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно, такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть. Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Хотя… Неужно Степан не видел детских фотографий Кати? Так что я наверняка придумал какую-то ересь, но в неё хотелось бы верить)

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

А по другим событиям… Славя, конечно, молодец, но Оля, Ольга Дмитриевна, Олечка, очнитесь. ради Ленина! Ещё и сцену устроила прямо при Славе — ну, молодец, девочка, просто умничка! В кавычках, естественно.
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
У меня смутное ощущение, что Уля — это Катя.

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)

обычно первокурсницы вешаются и заглядываются на старших, а во времена Степана явно был специалитет — вот вам и пять лет.

В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.

Почему я вообще так подумал? уж очень паралелится отношение Степана: Уля и друг, и товарищ, и сколько раз Степан про Ульку думал «была б постарше»
А вообще, ну уж очень Стёпа с Улей смотрятся вместе приятно,

Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)

такого ощущения от Алиски нет. Адреналин, будораженье какое-то — да. А вот того, что как мне кажется чувствует Степан по отношению к Кате — «я стена тебе. ты стена мне» — нет. Вот от Ульки — есть.

Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".

Иначе я не могу объяснить, почему он ей дал айфон. Ульяна и сама б себе развлечение нашла!

Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.

В общем, и правда, очень приятная глава. Ульяна — любимый персонаж пока что здесь)

Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.
Показать полностью
Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)
Ой не дочка ли таймтревеллер?)

— Ты мог хотя бы попытаться!

— Ой, — только и сказал на это господин Кротов
А я сказал: «Ну и дура!». И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить? Это же тектонический сдвиг и тем более, как Кротов в том возрасте его 90-х это бы сделал? Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели.

— Старых поварих выгоняешь на улицу, чтобы они не смели жарить Степану Кротову невкусные котлеты?

— <...> Ты ведь, когда на обед идешь, хочешь найти хорошую еду по нормальным ценам, а не плохую втридорога. <...>
Это уже даже не розовые очки… Это ванильный мозг! Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать? (Да, включается у меня иногда Айн Рэнд, хотя я не согласен с её т.з.)

…принять то, что муж — это не единомышленник, это тот, кто в ответ на просьбу помочь в твоих делах может и поморщиться, но проблему решит…
Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульяке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.

— Ты снова выиграл, Стив, — шепнула юная Алиса, словно мечту заветную выдохнула. — Поеду твоей Алечкой быть
А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

Пайсано
ArtChaos

Ульянка ближе Степану, чем он думает - но про это будет только в последней главе ;)


В реале это Ульянка на пять лет старше :) Кротову в 2019 сорок лет, а Ульянке в 1987 - тринадцать.
Кстати, бакалавриат на ЭФ МГУ появился очень рано, в районе какого 1993 года. По крайней мере, в 1998 я там студентов пятого курса уже не видел, а в 1996, может, они и были где-то как реликты уходящей эпохи, но поступившие в 1996 заканчивали в 2000.


Большое спасибо! Очень рад, что они вам нравятся - написать такую дружескую пару казалось нелегко, чтобы было и реалистично, и не двусмысленно. А потом оно само поехало :)


Многие девочки засматриваются на мальчиков, влюбляются в мальчиков, а общаться с ними по-человечески не хотят :( А ведь придется все равно
К чему, например, все эти попытки зацепить: "вот выиграй у меня в карты, а то я про тебя наябедничаю", "а вот я тебя в своем домике запру"? Куда лучше "давай вместе конфеты стащим!" - потому что тут сразу "я с тобой", а не "я против тебя".


Переодеваться в привидений все-таки для Кротова немного чересчур :)
Поэтому он вернул Ульянке долг за невыполненное обещание откосить другим способом.


Вот ей и достался от Кротова хороший подарок - конечно, опять в его экономически рациональном стиле: "чтобы максимизировать выгоду от обмена, надо найти что-то, что тебе ничего не стоит, а другому будет очень ценно". Ну а что будет девушке очень ценно? Отставить сентиментальные мысли! Дадим ей возможность заработать много денег! :))

А вот Славя нарвалась на то, что за свою помощь Кротов может взять довольно дорого - например, начнет тобой распоряжаться. Сразу видно по подаркам, кого Степан любит - и кто и без его нажима ведет себя так, как ему нужно.

А ведь со Степаном Алиса тоже будет младшенькой, она для него «Алечка» и «лисенок», с ним уютно и безопасно, но ведь и скажет он ей когда-нибудь: «Алечка, кефирчика принеси» — и она пойдет, даже у всех на глазах, никуда не денется. А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС. Ульянка просто боевая подруга с тыла фронта — обеспечивает взвод необходимыми и не очень вкусняхами, а другие взвода пусть пообойдутся! Причём тут «гонять»…

Ладили Ольга и Славя всю смену хорошо, вот их женский разговор в тот вечер и дошел до того, что Славя в Степана влюблена — вот тут-то Ольга и взбесилась на Степана.
Л — Логика. Ну Ольга Дмитриевна, вы теряете мозг! (Но! Момент — микрошедевр, ей-богу!)


А тут и Алиса нашла Степана: он с улыбкой встал к ней навстречу, своим он в любой ситуации был рад, потому что в прошлой его жизни свои были всегда на его стороне, что бы ни случилось. <…> Но Алиса, наслушавшись уже слухов про Славю, сходу влепила Степану пощечину — и сама испугалась того, что сделала, так сразу изменилось лицо Степана. При всех своих недостатках Степан Кротов был человеком порядочным, и по щекам его еще никто никогда не хлестал.
Во-первых — давайте по слогам: ду-ра! Ну только что ведь прошли урок вчера вечером. но дураки даже на своих ошибках не учатся.
Во-вторых — а потом она говорит, что Степан к своим жёсткий и не единомышленник, а покровитель. Ну если ты поведением тянешь на девочку для папика, извините, соответствующее отношение.


А потом приеду к тебе — даже не за полезными знакомствами, а именно к тебе.
Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней! У вас Электроник с Шуриком всё-таки фриковатые ребята, а нормальных парней, с кем задружиться и самим дела воротить — не хватает, всё вокруг девчачий сад)
Показать полностью
Пайсаноавтор
ArtChaos
И не потому что я за или против СССР — а потому что ну как это можно изменить?

Как там у вас говорят: "Кто не сожалеет о крушении СССР, у того нет сердца, а кто мечтает о его восстановлении, у того нет ума"? До определенной степени в женщинах сначала говорит сердце, а в мужчинах - сначала рациональность. Так что мы видим две крайности: бессердечие финансиста Кротова, который не понимает, в чем проблема с тем, что выживут только сильные, и мечтательность Алисы, которая вслед за Иваном Карамазовым считает, что вся мировая гармония не стоит слезинки ребенка. Крайности, конечно, нехороши; древние полагали добродетель в умеренности и правильно делали.

Печально, что это говорит уже повзрослевшая (но не поумневшая) Алиса. Либо — ей тоже повезло с мужем, учитывая, что розовые очки с неё не слетели

А зато ей с молодежью работать легче :)

Ну как это укладывается в головах? Ой, бедная старушечка, как же так, ей же работать негде! А то, что из-за тыщи таких сеть общепита терпит репутационные убытки, потому что тупо жрать невкусно — это человек на капитале должен страдать?

"С горя начал он чудесить и гонца хотел повесить" - довольно распространенная реакция, хотя и неумная. Стояло предприятие, кое-как коптило небо, выпускало кривую-косую продукцию, на которую все-таки находился какой-то покупатель. А потом пришел новый собственник, который половину персонала разогнал, часть производственных линий свернул - кто виноват в этом погроме? На самом деле, конечно, тот, кто довел производство до кривого-косого состояния, кто долгое время не мог найти каналы сбыта - дело очень не всегда в том, что работники плохие. Но винят в "разрушении производственной базы", конечно, новое руководство - как царь Салтан винил гонца.

Вы просто не застали 90ые, поэтому вас эта травма не коснулась. А те, кого называют на Западе Gen X, те в России все пораненные. У Алисы вон даже отец рано умер из-за таких "реорганизаций промышленности" - он вполне мог быть хорошим работником, но на бестолковом производстве. А перековаться на новую специальность или переехать в другой город, чтобы работать по специальности, не смог - второе, может, и по семейным обстоятельствам. В мире Айн Рэнд человеку с детства говорили "будь предприимчивым, делай деньги или пеняй на себя". Раз не хочешь жить по правилам - ну кто тебе виноват. А в 90ые в замес попали как раз те, кто жил по правилам, но советской жизни: не фарцевал, подпольным предпринимательством не занимался, поехал после ВУЗа куда по распределению. Взамен государство обещало тебе квартиру от завода, санатории и пионерлагеря, нормальную пенсию - и вдруг вместо этого показало тебе шиш.

Так что тут дело непростое. Виноват ли господин Кротов в безработице старых поварих? Нет. Виноваты ли поварихи в том, что котлеты невкусные? Может да, а может и нет. Стоит ли к проблемам поварих относиться наплевательски? Тоже нет. А что делать? А черт знает. Занять позицию морального превосходства над акулами капитала легко, предложить что получше их деятельности трудно.

Ну, во-первых, это ж как надо не понимать человека? Хотя, Алиса и все в лагере, кроме Ульки, Степану пофигу, но по отношению его к Ульянке можно ведь было понять, что за своих он порвёт? Всё-таки с Катей Степан как будто мне видится как раз единомышленником.


А здесь все дело в системе отсчета. Если брать за точку отсчета Степана, то Катя изначально была на него похожа, а в чем-то, может, и приняла его точку зрения, переняла его повадки. Ульянка тоже к Степану приноровилась. И теперь он для них хорош. А вот если брать за точку отсчета Алису, то Степан - бессердечный человек, который к ее точке зрения, к ее интересам не сдвинется ни на йоту, ну разве что это ему ничего не будет стоить. (Или Алиса так себя убеждает - о всякой "независимости" больше всего говорят те женщины, которые проиграли на брачном рынке, а у Алисы вон какая рыба сорвалась!)

Да и в принципе все эти разговоры о том, что супруги должны быть единомышленниками, партнерами и т.д., сводятся к тому, кто "двигаться" будет, кто уступит. Поскольку никто уступать не хочет, непомерно возрастают требования к совместимости, чтобы встретились настолько похожие люди, что и уступать никому не надо, они и так всегда на одной волне. Семья Кротовых представляет нам традиционное решение проблемы: "Глубина специализации у Кротовых была такой, что, проснувшись раньше обычного в воскресное утро, господин Кротов с трудом мог найти на кухне чашку..." Современность часто под зачином "Ну мы же должны быть единомышленниками..." скрывает требование "Ну прогнись под мои хотелки".

А вот это не совсем понял — мне кажется, там уже надежд на Кротова быть не должно? Или она мечтала, что увидит его в МГУ, куда хотела перевестись?

"как-то вбила себе в голову, что Степан снова появится в лагере, ради этого изображала из себя образцовую комсомолку, чтобы устроиться помощницей вожатой" - это из "главы современности" между 9 и 10 июня - прям не знаю, как их лучше пронумеровать.
Кстати, из всей фигни, которую Алиса вбила себе в голову, эта самая простительная и даже полезная. Наверняка ведь сначала сидела дома, надеялась, что Степан напишет, разыщет ее, приедет. Нервы себе мотала, шаги под дверью слушала. А вот пришло ей в голову, что Степан снова появится в лагере будущим летом - взялась за ум, стала образцовой советской школьницей :) Заодно время свое заняла, отвлеклась от грустных мыслей, перестала мотать себе нервы.

Момент — микрошедевр, ей-богу!

Большое спасибо! Я долго соображал, каким именно образом женщины дойдут до мысли, что Степан виноват во всем, даже в том, в чем не виноват :))

А Ульянка вот вывернулась, натащила всего целую гору: и больше ее ни за чем не погонят, все есть, и выглядит это как ее причуда и игра.
Господи, вот это у Алиски СПГС.

А то как же! Когда люди начинают думать о других, думая при этом только о себе, то лучше бы и совсем не думали :)

А вообще — Степану очень не хватает нормальных парней!

Ну вот такой у нас канон :) Если еще буду писать попаданца в "Совенок" - буду его иногда отпускать обратно в его мир, нужно же иметь сострадание к несчастному :))

Ох, мне бы очень хотелось, чтобы Степан по возвращению в своё время Ульянке помогал бы поодаль, а может и не очень.

Вы немного недооцениваете энергию Ульянки ;)
Показать полностью
А постинор, в итоге, так и не стащили...
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...
Пайсаноавтор
ytnenb
Спасибо за работу. Возможно слишком серьезную для такого фэндома, но может оно и к лучшему...

Ну фандом тоже не чуждается драмы, только драма в нем либо молодежная ("Семен не может забыть девушку, которую знал три дня, и думает, что ему делать со своей молодой жизнью"), либо замешанная на мистике, как разнообразные концовки 7ДЛ ("Алиса стала работать на радио и даже встретила Семена, только вот у Семена не только амнезия на всю башку, в нем еще и другая личность теперь живет").

Ни то, ни другое меня особо не трогает, потому что от реальной жизни (по крайней мере моей) все это бесконечно далеко. Вот я и решил написать про живых людей с реалистичными проблемами и реакциями.

Рад, что вам понравилось.

Grizunoff
А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))
> От природы здоровый и физически сильный, Степан Кротов до 37 лет здоровьем своим занимался только в том смысле, что старался не напрягаться без нужды и не мотать себе нервы. Поэтому к 37 годам стал Степан Кротов одышлив, пришлось ему сначала лечить на правой ноге начинающуюся подагру, потом он пару месяцев промаялся с левым коленом, в котором ни с того, ни с сего надорвалась крестообразная связка, потом стало побаливать перетрудившееся правое колено… И когда во сне Кротов легко шел или бежал на здоровых ногах, он порой сквозь сон этому удивлялся, как удивляются старики.

В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.
Мне 60, я тоже НИКОГДА не занимался спортом и всегда был хиляком-очкариком, к тому же после 40 лет резко набрал вес, с 64 кг до 115 и никак не могу сбросить.
Но у меня только в последний год открылась проблема с левым коленом.
Правое пока, слава Рандому, работает нормально.
Пайсано
Grizunoff

А постинор, в итоге, так и не стащили...

Не в постиноре счастье, а в поводе для его применения :))

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Удачник
Пайсано

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.
Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.
Так ведь я об этом и пишу. Про счастье - это уже не ко мне :)
> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза? Рассказ Аркадия Аверченко "Неизлечимые".
Если не читали, то прочтите обязательно, это очень смешно!
Пайсаноавтор
Удачник
В 37 лет у Кротова уже проблемы с обоими коленями? У меня для него плохие новости.

Да бросьте, у кого только не было проблем с коленями. Хоккеист Буре к 30 убил свои колени напрочь. Ничего, соперировался, восстановился, теперь ему 55 - бодр, весел, даже спортом занимается. Хоккеист Малкин в том же возрасте лег на операцию одного колена - и ничего, восстановился за лето, играет до сих пор, вон контракт новый подписал. МакДэвид поныл про колено несколько лет назад, восстановился без операции, летает по льду как подорванный.
А тут просто грузный и крепкий дядя чего-то себе надорвал. Восстановится, подкачает нужные мышцы, начнет вести себя более осмотрительно - и до 90 лет доживет на своих ногах.

Извините, но мне кажется, что если вообще возник повод для применения постинора, то это уже весьма далеко от счастья.

Not sure if serious.
Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. Собирались, конечно, дождаться до дома, где у них припрятаны презервативы, но горячая кровь оказалась сильней. По-моему, это замечательно и весело - хотя потом они и побегут за постинором.
Ну или представьте себе пару чуть постарше, лет 20, которая на выходных устроила мощный секс-марафон, и один из презервативов не выдержал накала страстей и лопнул. Тоже за постинором побегут, куда им ребенок в 20.
Кмк, если таких ситуаций в жизни не было, то молодость считай зря прошла.

Резинками надо пользоваться, или таблетками до того, если резинку вовремя не купили.

Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим и даже весьма молодому человеку могло серьезно обломать кайф.

> «Исполать тебе, добрый молодец!»
А вы знаете, откуда эта фраза?

"Исполать" из архиерейского богослужения, так что она много кому может быть исполать.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Показать полностью
Пайсано

Ну представьте себе задорную пару лет 17, которая отправилась на природу, а потом у них немного сорвало крышу и они устроили спонтанный секс в копне сена или в высокой траве. ..
Вот вы вроде постарше меня, а пишете так, будто никогда не использовали советское изделие №2. Его качество, если что, было ужасающим
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.
Уж метод "вовремя вынуть" ко второй половине жизни - можно научиться использовать :)
Пайсаноавтор
Grizunoff
Задорная пара лет 17-и - это одно, а пара, в которой мужику за 40, и девочка 16 лет - это несколько иное. И если второй простительно, это всё понятно, как сносит крышу, когда забирает барышню, но первый то думать должен головой, а не головкой, разве что ему глубоко наплевать на возможные последствия.

Вы вроде как были подписаны на фик, так что сами можете судить, наплевать ли господину Кротову на последствия и до какой степени. Можем про это побеседовать, если хотите - прямо это не указано, но из других его поступков и мыслей может быть заметно.
А вы что, до сих пор первую главу читаете? :)
Что значит "До сих пор"? Я только вчера начал читать этот фанфик.
> — Там багульник рядом у их домика, — припомнила Славя. — Хотя в темноте-то не разглядишь. Крайние к пляжу они. И да, у них пиратский флаг вместо занавески, в окно хорошо видно. Слушай, Стёп, не злись на Ульянку.

Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит. Да и в темноте не разглядишь, это Славя правильно догадалась.
Так что надо было начинать с флага.
> Она, конечно, не особо надеялась, что Степан испугается, была готова к тому, что он разозлится, а вот к тому, что он крепко ее обнимет, шагнув вперед, Алиса была не готова.

> — Очень обидно, когда такие слухи про тебя идут незаслуженно, — пояснил Степан свое возмутительное поведение. — Так что я собираюсь заслужить.

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.
> «Остерегайтесь подходить к медпункту в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно»

Напомнило:
«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»
Пайсаноавтор
Удачник
Довольно странный способ объяснить, где живет Алиса. По-любому, пиратский флаг заметить гораздо проще, чем какой-то багульник, который еще не все знают, как он выглядит.

Славя любит природу, а теперь еще и встретил доброго молодца, который тоже любит природу. Увлеклась разговором, расчувствовалась :)

В "7 дней лета" тоже был такой момент, когда Семен немного пошшупал Алиску.
Но за это он получил -5 ЛП Алисы и минус сколько-то очков кармы.

Так то в игре, а я пишу в жанре "суровый реализм" :))

«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.»

Так и есть - медсестра Баскервилей %) И я даже стесняюсь сказать, как она довела до инфаркта старого сэра Баскервиля :))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх