|
Аполлина Рия Онлайн
5 июня в 04:06 к ориджиналу Право сильного
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Хорошая, крепкая антиутопия. А что жанр обязывает, так на то он и жанр. Мир прописан штрихами, но такими четкими и яркими, что прочее дорисовывается само собой. Экшен на уровне (люблю, когда экшен подается через реплики, а не описания действий). Жить в этом мире, конечно, не хочется. Впрочем, на наш современный мир очень похоже. На любимого коня садиться не буду, иначе накатаю макси-простыню. Скажу одно: финал порадовал. На каждого "сильного" найдется тот, кто сильнее. Или умнее. Здорово показан менталитет "людей будущего" - по сути бездушных, отрицающих дружбу, верность, честь, не говоря о любви. Что ж, подобное мы видим и слышим и сейчас. И это подается как единственно верный мотив поведения. Да уж, так и до ресторанов с деликатесами из детей недалеко (по слухам, уже есть). Любопытно упоминание "модного способа самоубийства". Да, чем сильнее жирует верхушка, тем быстрее пресыщается, и тогда начинаются депрессии и стрессы. Смысла-то в жизни нет. Все это отражено в тексте без прямого, в лоб, описания, и это прекрасно. Финал, несмотря на воздаяние гаду, конечно, не утешает, ведь на смену одному гаду просто пришел следующий, недавно рассуждавший иначе. Законы жанра и беспросветный мрак будущего, которое строят люди. Автору удачи на конкурсе. 1 |
|