|
17 июня в 23:15 к фанфику Искусство войны для девочек
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Фандом не знаю, спортом не увлекаюсь от слова "совсем", но... но мне очень понравилась эта история! Мастерски написано, увлекает, затягивает, погружает в жизнь юной Момои Сацуки и всей её команды мальчишек, разворачивает историю взросления таких разных ребят - как свиток. Цепляет. И какие портреты персонажей! Все особенные, яркие личности. Набросанный двумя штрихами портрет "идеального" аристократа Акаши. Горящий огнём и затухающий Дайки. Обаятельный Кисе. А Мидорима с его гороскопами и дотошным вниманием к мелочам! И образ Куроко оказывается... таким летящим. Между строк это ощущение незаметности - и незабываемости при этом) А как хорош портрет Имаёши-змеи! Это так великолепно прописано, что просто ах)) И столько деталей быта и повседневной жизни Японии, ах, как я такое люблю! Порадовали вы, дорогой автор, моё сердечко)) От названий сладостей до программы гороскопов! Тонкости этикета! Счастливая палочка от мороженого! Ой, какая прелесть, я не могу! Всё это делает историю живой и верибельной, объёмной, реалистичной. И очень кинематографичной. Я не смотрела аниме, поэтому представляла себе кино)) И сцены такие запоминающиеся, яркие. Первая встреча с Дайки. Моменты игры, диалоги, походы в гости. Поход в планетарий вышел просто завораживающим. Мысли Сацуки, как она думает о хрупкости жизни и как потом эти мысли трансформируются, когда Дайки её бесит)) И над всеми этими сценами, деталями, мгновениями и поворотами в истории команды поднимается образ Сацуки. Девочка среди мальчишек, не игрок в команде, а менеджер - она "хуже", она в тени, или же её место в этом мире не менее важно, чем места остальных? Только она сама может на этот вопрос ответить. "Искусство войны для девочек"... и война-то у неё особенная. Она не воюет "против" - она воюет "за", за то, чтобы её мальчишки... стали людьми. Остались друзьями - достойными дружбы. И... любви. Потому что и любовь приходит, куда же без неё? Ведь это жизнь, такая сложная и многогранная. Шикарная, вдумчивая история о взрослении, о победах и поражениях, о спорте... и о поиске своего собственного места в мире. История, над которой можно и нужно размышлять, которой можно любоваться, потому что она очень красиво написана. Спасибо вам за неё, дорогой автор) 3 |
|