|
PPh3 Онлайн
19 июня в 18:22 к ориджиналу Овечья гора
|
|
|
Анонимный автор
А “цвет” - спасибо! Не помните, в какой это главе? Ищу и не могу найти. Но, кстати, нашла в главе 19, когда бетила, такую же опечатку :Ь видимо, это что-то для меня типичное. Точно в одной из глав про Ференца, где он пришел в дом к какому-то богатому старику и увидел там старинные картины, на которые падал солнечный свет (что для картин, естественно, было плохо). А куда, собственно, торопиться?) Мы же не бабочки-однодневки или коты, которые через год после рождения считаются уже взрослыми Так ведь пока своим умом дойдет, уже поздно может быть. Как с той же школой или всякими кружками - большинство детей посещают их, потому что родители заставляют, а не потому что сами хотят учиться и получать знания. А что в жизни нужно хотя бы базовое образование, человек хорошо, если вскоре после совершеннолетия сообразит... Насчет Хайнца - да, прогресс, конечно, был, но напоминаю вам эти два момента... в общем, но Шульман вовремя успел. Что Шульман успел вовремя, согласна. Потому я и говорила о дальней перспективе, а вот в ближней доктор видел прогресс. И это доктор - ученый человек; подавляющее же большинство людей рассуждают еще проще. Ну, ментально он явно был моложе своих 13-и лет. Я сейчас понимаю, что в юности эмоционально и социально отставала в развитии. Социалка у меня и сейчас сильно провалена. Но все-таки в подростковом возрасте ЕМНИП я не учиняла хулиганства в стиле Михи. Какие кружки могли быть в ФРГ 50-х))) Это же не советский Союз. В ФРГ вообще ничего подобного не было что ли? В любом случае, если ничего не путаю, Миха донимал мастера-настройщика вопросами, т.е. стеснительностью точно не страдал. Так почему бы ему было не попроситься на время в ученики? Объяснять, что хорошо, а что плохо, нужно вообще всем, в доступной для возраста форме. А в православии до семи лет ребенок считается “младенцем”, то есть, безгрешным, и не должен исповедоваться перед причастием. Могу, конечно, ошибаться, но ребенок считается не то чтобы безгрешным, а, скорее, не осознающим свои поступки, а потому причащается по вере родителей. Когда же ребенок начинает ходить к исповеди, то называет не столько те грехи, которые чувствует за собой сам, а о которых говорят ему родителей. Т.е. по сути, кается в том, что не соответствует ожиданиям родителей, недостаточно для них удобный - и такого подхода на всю оставшуюся жизнь хватит. А вообще, как-то случайно обнаружила, прочитав книгу одного греческого священника, что православие православию рознь. Т.е. православие в России, в Сербии, Греции и других странах будет различаться. И для меня было прямо открытие, что, например, в Греции на исповедь к священнику ходят, примерно, как к районному психологу - и, соответственно, не перед каждой воскресной службой, не перед каждым причастием. Что один парень пожаловался, что у него "не получается согрешить с девушкой". А еще один человек сказал о себе: "Я человек хороший, но грешный". Знаете, я тут не очень понимаю, о чем мы вообще говорим)) Мы обсуждаем эту тему с религиозной точки зрения? Просто я сама человек не религиозный и рассуждаю, скорее, с точки зрения здравого смысла. А здравый смысл, вроде как, не предполагает, что нужно бездумно опираться в своих суждениях на чьи-то там мнения, обвинения и т.д. Тут, скорее, дело в том, что у меня с религией очень сложные отношения, и как бы мне ни "желали добра", мой религиозный опыт носит преимущественно отрицательную эмоциональную окраску - примерно вот как когда сестра Аннета явилась к Биргит, когда та и так была в подавленном состоянии из-за пропажи Хайнца, принялась бесцеремонно лазить по всем шкафам, тыкать носом, как котенка в лоток, и обличать в грехах. И как показалось именно мне самой, далеко не всегда религия идет рука об руку со здравым смыслом. Это правда, врожденные качества, несомненно влияют, но вообще это дискуссия, старая как мир - что больше влияет, воспитание или склонности? Это как раз к вопросу о том, почему воспитание - это ломка личности и адаптация к жизни в обществе - как раз потому, что какие-то врожденные качества ребенка могут не устраивать конкретных родителей или не подходить для жизни в обществе. К примеру, если мальчик от природы тонко чувствующий, эмоционально ранимый, или девочка, наоборот, "пацанка". А насчет первородного греха - так мы все-таки в религиозном контексте обсуждаем или нет, понять не могу?) Ну и, опять же, даже так - крещение освобождает от первородного греха. Да и так-то Иисус был распят именно для того, чтобы освободить человечество от первородного греха. Вот тут могу ошибаться, т.к. в теологии несильна, мягко говоря, но вроде как это в протестантизме Иисус своей жертвой освободил от греха вообще все человечество, и прошлое, и будущее. В православии же крещение освобождает человека, прежде всего, от попадания в ад по умолчанию (не тот ад, где черти со сковородками, а где тьма и забвение), но при этом человеческая воля остается по-прежнему склонной ко греху, и все, что человек делает не для Бога, а для себя ("самохотение") - это грех. И в целом характерно явление, зеркальное фундаментальной ошибке атрибуции, т.е. добрые дела человека и вообще любые успехи и достижения - они принадлежат Богу (и не важно, сколько ради этого человек приложил личных усилий), а вот все грехи, все промахи и неудачи принадлежат уже самому человеку. Представьте, как в таком контексте было бы обидно прежнему Хайнцу, при этом он даже обидеться не имел бы права! |
|