↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к фанфику: Храброе маленькое сердце


вчера в 21:54 к фанфику Храброе маленькое сердце
#фидбэк_лиги_фанфикса

Отличный перевод, я даже и не заметила, пока читала)) Только потом обратила внимание на шапку...

Начало напомнило "Приключения Алисы" Кира Булычева, единственную фантастику, какую я в своё время читала) Но потом приключения уже стали весьма серьёзными, и мне вспоминались уже другие книжки из детства, та советская проза о детях и подростках, которые так или иначе работают и совершают подвиги наравне со взрослыми)) Забавно, что это таки перевод и, стало быть, автор фанфика рос на другой литературе... впрочем, и в англоязычной литературе есть книги о юных героях))

В целом осталось приятное, светлое и доброе впечатление. Тёплая получилась история. Много трогательных моментов: то, как Наоми завела будильник аж на три часа раньше, как Кэтрин его выключила и разбудила девочку попозже, т.е. вовремя, как заплела ей косичку - сплошное ми-ми-ми))

Приятно читать о тёплых, дружеских отношениях в команде: все заботятся друг о друге, хорошо друг друга знают. Когда "мы одна большая семья" означает не панибратство и сумасшедшинку, а по-настоящему хорошие отношения в крепкой команде. Наверно, именно такая команда и должна бороздить космические просторы, и никак иначе))

Поначалу решение капитана идти на планету исключительно вдвоём с Наоми показалось мне чересчур самоуверенным и рискованным, как бы не было важно дать юной помощнице почувствовать себя взрослой и пользующейся доверием любимой наставницы - жизнь ещё дороже. Успела бы она получить свои триумфы. Но потом стало ясно, что в данном случае именно Наоми точно надо было брать, а вот взрослые без миниатюрной девочки не справились бы.

А ещё создалось такое ощущение, что все эти риски и подвиги - собственно, рабочие будни команды. И хотя все переживали за Кэтрин и Наоми, и девочку наградили - всё же это... работа такая. Вот такая жизнь, полная приключений и опасностей)

И да, я правильно помню, что Кэтрин и Чакотай будут потом вместе? Налёт романтики считывался, даже в непочтительных цитатах))

Словом, спасибо, что выбрали и перевели эту добрую историю) Удачи на Лиге))


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть