|
Анонимный автор
вчера в 02:23 к фанфику Гордость и предубеждение и свадьба
|
|
|
Лиззи и Джейн вообще стали бы посещать подобные вечеринки мисс Элинор, какие подобные? Сёстры не пошли бы на девичник(!) подруги, потому что он проходил в клубе? не то что уж напиваться до потери контроля. Почему до потери контроля? Я писала лишь "хмельная", а не "пьяная в стельку". По мне, Лиззи и трезвая могла бы на столе сплясать, например, на спор. В компании друзей, а не публично, разумеется.Но здесь опять речь пойдёт о нашем с вами разном восприятии персонажей. И мы не сойдёмся во мнении ))) Лиззи и Джейн в каноне осуждали развязное поведение Лидии и Китти, с чего бы им самим вести себя подобным образом? Лишь на людях. И даже не просто на людях, а именно перед Дарси и семьёй Бингли. Даже на вечере у Лукасов они весьма снисходительны: Джейн практически вообще не обращает внимание, а Лиззи идёт останавливать сестру, чтобы она "не выставила их на посмешище". И она не страдает в этот момент, а именно снисходительно подшучивает. В стенах же Лонгборна Лиззи привыкла воспринимать глупость матери и младших сестёр именно как источник домашнего юмора. Как вы сами отмечали в предыдущем комментарии: смех над чудачеством.Так почему же ей самой не почудить на частной вечеринке в приватной зоне? И да, устроить девичник в клубе в том числе в вип-кабинете - это вполне норма. Ну что вы, в книге прямым текстом написано, что Лиззи страдала от поведения сестёр и родителей ... - задолго до письма Дарси. До письма она предостерегала отца Вы ошибаетесь. Лидию приглашают в Брайтон после предложения и, соответственно, письма Дарси. Вспомните, по возвращении из Хансфорда Лиззи ещё с Уикхемом разговаривает. И только потом полк переводят. И только потом приглашают Лидию.А единственный раз, когда Лиззи действительно страдала от их поведения, это бал в Незерфилде. Опять же на публике, перед сёстрами Бингли и Дарси. Дарси и Бингли лишь подтвердили опасения Лиззи, но отнюдь не раскрыли ей глаза. Как раз нет. Если вспомнить хронологию, то понятно, что письмо именно открывает ей глаза. Причём не только на Уикхема и на семью, но даже на поведение обожаемого отца. И только после этого Лиззи осмеливается на откровенный разговор с ним про Лидию.Лиззи говорит резкие слова, когда её сильно разозлить и довести, а так это не её постоянное состояние. Ну так и предсвадебные хлопоты - это не обычные обстоятельства, а весьма нервное состояние. Тем более в компании не слишком приятных людей.А уж тётушка Филлипс непосредственно Лиззи не доводила. Как и Джейн, которой Лиззи тем не менее резко отвечает в той ситуации. Да и в книге подшучивания Лиззи непосредственно над Кэролайн весьма... недобрые. В моём хэдканоне. А без хэдканонов... В книге хоть Лиззи и не всегда говорит резкие слова, но по тексту она довольно часто испытывает негодование, гнев, раздражение и т.д. Хотя бы вот в одном кусочке аж 4 негативных упоминания: "Элизабет, которой Джейн сразу же пересказала суть письма, выслушала сестру с молчаливым негодованием. Она в равной мере сочувствовала Джейн и сердилась на всех, кто был упомянут в этом письме. ... Но хотя ей хотелось относиться к мистеру Бингли по-прежнему благожелательно, она не могла без гнева и даже без некоторого презрения думать о его безволии". Это один отрывок, который первым попался. Но в книге подобных реакций в разных обстоятельствах достаточно. Собственно, молчаливая сдержанность - это яркий признак эпохи. Леди не пристало открыто демонстрировать эмоции, тем более отрицательные. Почему бы в наше время, без таких сдерживающих условностей Лиззи не быть чуть более прямолинейной? Но ведь огромная разница: оценить по достоинству привлекательность мужчины или чуть ли не сходить с ума от похоти)) Так же как и огромная разница: сходить с ума от похоти или признавать своё влечение. Заметьте только перед сбой, а не кричать о нём на каждом углу. Даже любимой Джейн она призналась лишь в подпитии. За что теперь вы меня упрекаете 😏 А ведь это как раз и нужно было именно в качестве катализатора, чтобы ослабить её "приличность" и показать, что в трезвом уме она бы не проболталась и не полезла целоваться. И да, современная девушка вполне может первой поцеловать понравившегося мужчину. Ну вот такие у меня не викторианские представления. Элизабет проявила изрядную практичность и, наверно, благоразумие... с Уикхемом. Практичность и благоразумие - разные вещи. То, что пишите вы, это как раз благоразумие в чистом виде. А не практичность.Но при этом Лиззи прекрасно понимала, что брак между ними был бы неблагоразумен, даже невозможен А предложение с его стороны было? 😏Когда Уикхэм стал ухаживать за богатой невестой, она отнеслась к этому философски Не совсем так. Это в фильме она так отвечает самому Уикхему. И в такой ситуации подобные философские рассуждения больше похожи как раз на защитную реакцию. Ну право слово, не станет же Лиззи кидаться на него с упрёками! А в книге реакция Лиззи куда более бурная и неоднозначная. Там же нет разговора с самим Уикхемом (кстати, оно и понятно. Между ними такая тема была бы кране неприлична) А когда тётушка пытается намекнуть Лиззи на то, что Уикхем поступил непорядочно и меркантильно, бросив её ради богатой мисс Кинг. ("Но не кажется ли тебе неприличным, что он обратил на нее внимание тотчас же после получения ею наследства?"), Лиззи начинает горячо его защищать ("В стесненных обстоятельствах человек не может позволить себе соблюдать все приличия, которые другим кажутся столь обязательными"), а в итоге восклицает: "Ну что ж, пусть все будет, как вам угодно: он - стяжатель, а она - дура." Т.е. ведёт себя как типичная влюблённая - непрактичная и даже в этой ситуации не слишком-то здравомыслящая - девица, выгораживая корыстные мотивы любимого. Слепая к его недостаткам, если не сказать, порокам. не позволяла себе увлечься им ещё больше и питать какие-то надежды. Опять же не совсем так.Когда миссис Гардинер предостерегала Лиззи от влюблённости в Уикхэма, племянница и тётушка тоже прекрасно друг друга поняли) Извините, но нет. Совсем наоборот. Лиззи ничего не обещает. Лишь "не торопиться" в решении о глубине своих и его чувств и нарочно его в себя не влюблять. "Отцовское доверие, конечно, обязывает меня ко многому. И я чувствовала бы себя несчастной, если бы мне пришлось его обмануть. Однако отец весьма расположен к мистеру Уикхему. Короче говоря, тетя, дорогая, мне было бы очень больно кого-нибудь из вас огорчить. Но ведь мы чуть ли не каждый день бываем свидетелями того, что никакая нужда не препятствует влюбленным молодым людям связывать свои судьбы. Как же я могу дать слово, что окажусь перед подобным искушением мудрее моих сверстниц? И ведь мне даже неизвестно, действительно ли я поступлю мудро, заставив себя перед ним устоять. Поэтому все, что я вам могу обещать, это - не торопиться" И да, это всё реальные цитаты. Я и так помню, но наша дискуссия вынудила меня найти онлайн вариант, чтобы не быть голословной 😁 И даже когда Лиззи действительно влюбилась в Дарси, и когда он приехал в Незерфилд и принялся нарезать круги вокруг Лиззи - она говорила себе: "не надо настраиваться, помечтаем потом" И это не практичность, а гордость и самозащита в страхе получить отказ - не так уж он вокруг неё и нарезает круги. Не до такой степени, чтобы Лиззи уверилась, что его чувства не остыли.Когда стало ясно, что Бингли исчез с горизонта (та самая личная драма)... Но какой ценой! Джейн сама говорит, что рассуждения матери о Бингли причиняют ей сильную боль.И в той же книге упоминается, что она плачет (не из-за Бингли, но всё же ей не чуждо такое проявление сильных чувств). Несмотря на то, что Джейн - буквально образец викторианской сдержанности, воспитанности и деликатности. на её плечи легли повседневные обязанности хозяйки Я это и говорила выше. Она осталась за главную. Но это её долг и обязанность. А Джейн очень послушная дочь и к своему долгу относится очень ответственно.Но ни о чём большем та ситуация не говорит. А чрезмерный оптимизм Джейн и её желание видеть во всём хорошее отнюдь не означают, что она должна в критической ситуации впадать в истерику. А я где-то это писала?Оптимизм Джейн я связывала с её неспособностью решать реальные проблемы. Здесь уже повторяться не буду - всё написала раньше. А если вы считаете, что молчаливые, горькие рыдания и "едва не лишилась чувств" - заметьте, не лишилась - это истерика, а девушка, предвкушавшая свадьбу и счастливое будущее с любимым мужчиной, не может оплакивать - пусть и в прямом смысле - крушение всех своих надежд, ну... У меня нет аргументов для ответа. Заметьте, речь не идёт о наивных мечтаниях или теоретическом будущем, когда молодой человек ещё даже предложения не сделал. У меня ситуация, когда срывается свадьба, которая запланирована на завтра. Если для вас это неуважительная причина для слёз, могу только позавидовать вашей стойкости 😉 В отличие от пьянок и клубов. А где вы увидели, что Джейн пила? Ну ладно вам не нравится, что Лиззи может пригубить по поводу, но про Джейн в тексте ни слова! Если вам так удобнее, смело считайте, что она вообще не пьёт. Даже на собственной свадьбе. А на собственном девичнике (который тоже могла устроить дома, а не в клубе) просто смотрела, как напивается Лиззи, и слушала её откровения. 😄Но для меня по-прежнему странен вывод, что Лиззи тусовщица-алкоголичка. И это из-за упоминания единичного посещения клуба и факта, что она не убеждённая трезвенница. Но право ваше. Про Лидию повторяться не буду. Здесь мы с вами тоже не сойдёмся. Поболтать о любимых книгах и персонажах - это ж милое дело Да, я тоже люблю.мисс Элинор, спасибо за предоставленную возможность 😊 |
|