↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к ориджиналу: Овечья гора


вчера в 15:34 к ориджиналу Овечья гора
Isur
У вас рекомендация очень хорошей вышла, намного лучше, чем у меня, более живая что ли.

Ну-у, был бы персонаж картонным, возможно, просто плечами пожали бы. А раз персонажи у вас живыми получаются, нужно быть готовой к тому, что за подобные "шалости" / "грехи молодости" им выскажут "фе", как живым.

Вот, кстати, очень занятное противоречие. Был бы персонаж приторно идеальным и правильным - был бы не интересен или вовсе вызывал бы раздражение своей приторностью. Тогда как персонаж живой - а нет человека, который жил бы и не согрешил - может вызывать самые разные эмоции, особенно такой персонаж, как Ференц.

Анонимный автор

Здравствуйте, мой дорогой читатель с простынями :Ь

:D

И вам тоже здравствуйте ))

Ференц тоже растет и меняется. Но он и в целом всегда пытался делать какие-то дружеские жесты в сторону Хайнца, просто с каждым годом делает это все более и более удачно. Он такой боец невидимого фронта, делает много, но другие об этом даже не особо подозревают. Шульман-старший, наверное, только все видит.

Как замечательно про Ференца сказано! И про Шульмана-старшего %)

Про свинину почему-то посмеялась, не знаю)) Вроде там было упоминание, что его отец не религиозный, делает то, что делает, для порядка (с) А Миха, получается, в процессе открытия своих корней

Хм... посочувствовать что ли заранее будущим детям Михи?

Мне кажется, у Михи другая витальность, она там у каждого своя. Миха такой безыскусный.

Я про то, как Миха прямо в церкви начал с девушкой зажиматься да еще на эту тему пошутил над Хайнцем.

Он его и раньше Хинце называет, это авторское сокращение от Хайнца, что-то между Hinz и Heintje... Такого сокращения, как Ферек, никогда не слышала. Ферко это детское прозвище Ференца, согласно моим венгерским знакомым, это больше что-то деревенское

Я просто слышала, что в северогерманских регионах распространены окончания имен на -ko и -ke. -tje - это даже как бы не голландское окончание- вроде там популярно имя Antje, причем женское (т.е. -tje - это распространенное окончание женских имен в большей степени). На симс-ресурсе, нынче, можно сказать, уже недоступном, был пользователь с ником Einhorntje - Единорожка %) А вот всякие -l, -le, -rl, -rle - это из южнонемецких диалектов.

Ну потому что это Миха, он и отца папсом называет. А еще потому что Хайнца все называют по-разному, тут тоже есть определенный подтекст.

Мне почему-то контекст видится примерно в таком стиле, как за глаза в подростково-молодежной среде называли родителей "предки", "шнурки в стакане", "черепа" и т.п. Причем я сама об этих эпитетах узнала уже во взрослом возрасте.

А Богус Ференца зовет Фери - это такое более стандартное сокращение.

А с Богусом Ференц продолжает общаться?

Не все, у кого прилежание, хорошо справляются. Да и потом, чтобы прилежание иметь на таком уровне, чтобы быть отличником, тоже определенные способности нужны. Прилежание это же не тупое заучивание вникуда, это все же навыки эффективного обучения

Я вот в школьные годы выезжала именно, что называется, за счет тупого заучивания и хорошей памяти. Т.е. мне было достаточно послушать учителя на уроке, затем прочитать параграф, чтобы на следующем уроке ответить. Но при этом я не понимала, что имелось в виду, когда историчка, к примеру, нам говорила: "Читайте между строк".

Плюс, не забывайте, что Хайнц при этом еще и 4+ часа в день заниматься успевал, много вы таких людей знаете, кто отличник в школе, где все тебя только и хотят завалить, плюс пианист? И это я не упоминаю еще другие музыкальные дисциплины, теорию ту же. Там тоже дофига времени уходит на занятия.

Я так понимаю, у Хайнца нагрузка была на уровне университета. Но при этом, как я поняла из книги, это все был один комплекс: учебные классы, музыкальные, общежития и т.п. Т.е. Хайнцу не приходилось каждый день тратить на дорогу по часу, а то и по два только в один конец.

Ну тут суть скорее в том, что у музыкантов основное решающее обучение и происходит в детстве, как раз когда вундеркиндство играет роль. Многие в 18+ уже начинают концертировать и работать, так сказать, по специальности.

Тут, наверное, да. А еще Шульман-старший говорил вроде, что участвовать в концертах можно только до 28 лет. Т.е. видимо, предполагается, что уже в юности музыкант должен заработать себе репутацию, сделать имя, чтобы получить, так сказать, постоянную должность ведущего музыканта в оркестре или того же дирижера, как Миха?

Я скорее про то, насколько комфортно чувствует себя человек в заданной системе и готов ей соответствовать. А Хайнц чувствует себя вполне комфортно. У него не вызывает вопросов, что, раз он хочет жениться, значит, он должен и работать за двоих, быть breadwinner.

Тут согласна. Прежний Хайнц хорошо чувствовал себя в сложившейся системе координат, а нынешний - плохо. Ведь какие-то прошивки в поврежденном мозгу все-таки остались, и вот нынешний Хайнц не чувствует себя соответствующим тем самым критериям, каким должен быть "настоящий мужчина" и все такое.

Он поддерживает Биргит в работе не потому, что хочет от нее финансовых вложений, а просто от души и с творческой точки зрения

Хм... а поддержать женщину в ее выборе, в ее самореализации - это разве не одна из ценностей феминизма?

Плюс, у Хайнца в принципе не вызывает вопросов весь этот патриархальный уклад, наоборот, он его поддерживает, ощущая некоторую объектность женщины (ну то есть считает, что до брака ее трогать нельзя, потому что она еще не _его_, а после можно, потому что она уже относится к его семье, к нему, то есть).

А вот такого от Хайнца я не ожидала. Мне он прежний казался высоконравственным, скорее, что он не трогал женщину до свадьбы, потому что уважал женщину и блюл собственную нравственную чистоту и все в таком стиле. Кроме того, на его отношения с Биргит, вернее в целом к жене, как мне показалось, повлиял опыт его матери, которая всю жизнь была зависима от мужчин.


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть