|
вчера в 16:13 к ориджиналу Овечья гора
|
|
|
Мне вот вспомнился фильм “Хористы” и педагогический подход тамошнего директора - акция / реакция - и то, к чему это приводило. И в противовес этому подход учителя хора. Очень иллюстративно, по-моему. Так директор школы не был все-таки отцом для детей, а учитель музыки - администратором. Но в то же время, как мне показалось, он детей не жалел, не сюсюкал с ними, а подбирал наказание - не физическое, да - но такое, которое не только соответствовало бы проступку, но и сильнее всего психологически било по ученику, способствуя тем самым перевоспитанию. Вот это единственное, за что я его вообще не могу обвинить. Маленький ребенок, видевший только насилие, и будет проявлять насилие к другим. А как же пресловутое "ты же старший, ты должен"? Слышала, что это частая ситуация, когда не обязательно даже в прям многодетных семьях старших детей наказывают за проступки и косяки младших: "ты же старший, ты должен был лучше смотреть", "ты же старший, ты должен подавать пример" и т.д. А с другой стороны, как мне кажется, раньше вообще было нормой быть травмированным - и передавать эту травму дальше. Потому что это в порядке вещей - срываться на тех, кто слабее, устраивать мордобои всякие и т.д. |
|