|
сегодня в 11:35 к фанфику Натуральный блондин
|
|
|
Ang13666
По себе: Короткая программка по замене кодов символов (маст-хев у фортранщиков по известной дружбе винды с ср866), текстовый файлик с нужными сообщениями, преобразование и ctrl-c --> ctrl-v в скрипт. Да, да, да... все эти утилитки, костылики, подпорочки в поседневной работе по 6-10 раз в час... Зае... задостали! меня еще в нулевых с QuarkXpress, в котором тогда не было встроенного алгоритма переносов для русского. И текст перед импортом приходилось прогонять через ипучую маст-хев-утилиту командной строки для расстановки символов мягкого переноса. Причем исключительно в чистом тектовом, а не вордовском виде. А если потом правился текст в верстке, то в правленом участке переносы перекосоёбливались, участок КнтрЦэ-КнтрВэ в текстовой файл, сохранить, проутилитить, открыть опять КнтрЦэ-КнтрВэ. С выходом InDesign версии 1.52, уже эксплуатационно-пригодной и к которой можно было прикрутить внешний словать в ёё систему переносов - забыли Quark с его маст-хуевами как страшный сон, а с версии 2.0 словать русского уже шел в комплекте. Я не мазохист, мне работать надо. 2 |
|