|
Соланж Гайяр
Все мы не думаем ни о цене, ни о последствиях, увы. А ведь в предсказании четко: и слава то дурная, и любовь—нелюбовь… А ведь изначально у Белл хороший потенциал, и род старый. А результат… У всех у них результат — слезы… Хорошо, когда в местном фэнтези автор использует местный же фольклор, предания, мифы. Вот только, судя по книгам — госпожа Ро нифига в Великобритании не местная..! И да, я тоже люблю что—нибудь такое почитать, не обязательно именно Британские мифы. У нас и свои есть))) |
|
|
Соланж Гайяр
Да уж, про то, что мы не бессмертны — понимаешь примерно после тридцати — тридцати пяти. Белла не успела это понять в принципе. Сириус тоже. Я думаю, что это проблема у всех азкабанцев. У вас же конкретно есть ощущение в тексте, что Бель вообще слышит только то, что хочет… Увы. Госпожа Ро целый мир построила с минимумом отсылок «к родным болотам», так сказать. Человек—космополит, автор —космополит… В результате ее волшебный мир настолько универсален, что может существовать в вакууме. В любой стране и одновременно — нигде. Потому что обезличен очень уж сильно в итоге. Не пойму, толи образования и интереса к корням ей не хватило, толи желания… *с интересом* Маловато, увы, знаю про Белрруссию в целом: только в том году съездила туда на четыре дня. А вы из Белоруссии? |
|