|
Часть 1.
Показать полностью
И вот я здесь) Вообще я пришла сюда еще несколько дней назад и прочла эту главу. А с отзывом вот опять припозднилась. По сути из финала предыдущей повести мы плавно перетекаем в эту. Развиваются отношения Риммы и Володи. Очень трогательно это было, как она по особенному его гладила по трехдневной щетине)) И мне очень импонирует, что он не торопит события, ни на чем не настаивает, несмотря на сильное влечение и то, что женщина уже как бы давно взрослая, никак не бутон нераспустившийся, а цветок. Однако она не готова пока к физической близости и он просто принимает это как данность и наслаждается близостью духовной. Мне очень нравится то, что им интересно просто общаться. Такой интерес точно никуда не денется, в отличие от физической страсти, которая может исчезнуть вскоре после того, как будет утолена, если больше ничего не связывает. К слову, прочла последние комменты к предыдущей части и не могу удержаться и не сказать, что не стала бы шипперить Римму со Штольманом именно из-за Володи. Он слишком хороший, чтобы его отодвинуть))) Вторая часть главы приоткрывает подробности тяжелого ранения и спасения жизни ЯП. Да уж, мир тесен. Интересно, куда выведет разговор о тех днях и будет ли это иметь значение для дальнейшего развития сюжета в этой повести. Однако ответы я, конечно, получу по ходу чтения, поэтому в данном случае это вопрос риторический)) 1 |
|
|
Isur
Спасибо! И вас с Праздником!❤️🔥 1 |
|
|
Нет, ну это решительно невозможно! Не могу я эту повесть читать по одной главе и останавливаться, хоть бы и для комментирования, потому что хочется читать дальше и дальше. На данный момент я проглотила четыре части и еле заставила себя притормозить. Сейчас буду комментировать. Но прежде позволю себе небольшой оффтоп в связи с вот этой частью нашей беседы:
Показать полностью
Просто ему не (только) утолить физическую страсть хочется, ему как раз больше нужно. И он уже чувствует, что может получится намного больше, что всё по-настоящему, как очень давно уже не было. А такое требует "времени, терпения и чуткости..." Это не просто то, что мне очень нравится. Это практически один в один совпадает с тем, что я сама говорила про персонажа своего фанфика. В очень многом наши вкусы сходятся и типажи любимые тоже. Но этот мой персонаж из ГП, поэтому позвать вас туда не могу. Плак. Только не подумайте, что это завуалированное уговаривание, нет. Просто захотелось поделиться собственными наблюдениями относительно схожести личностных паттернов наших героев)Ну а теперь возвращаюсь к комментированию прочитанного. Часть 2. Коротенькая, но очень чувственная и многообещающая сцена объятий Риммы и Володи. Волшебный гет. Далее уютное семейное общение в процессе нанизывания шашлыков на шампура. И вот тут впервые промелькнуло то, чего я не поняла из текста. Когда Платон сказал, что умеет не все, Сальников закашлялся, а Римме фраза показалась двусмысленной. Но... но я ничего такого в ней не разглядела, не расслышала. О чем они там оба подумали?? А затем Володя начал рассказ о том нелегком для Штольманов 1970-м. Пронзительно про больной и потерянный взгляд ЯП после скоропостижной смерти матери. Августа же впервые предстала в некоролевском образе, да еще и признала, что не во всем хороша: мужа из депрессии выдернуть не способна. И пришла его друга просить о помощи, еще и волновалась, робела. Значит, в самом деле она не всегда на всех свысока смотрит, может и как простая смертная себя вести. В моих глазах это несомненный плюс. Ну и заметно, что мужа ей искренне жалко, не только по типу "как же я без него", но и непосредственно за него самого переживала. Такой персонаж в перспективе может мне и понравиться. Часть 3. Начало детективной истории. Все очень бодро и интересно. Но сказать именно по этой части мне особо нечего, кроме того что исчезновение Любы, конечно, вызывает интерес и желание и дальше следить за тем, как эта история разворачивается. Что касается персонажей, то здесь мы их видим уже в привычных амплуа. Каждый в своем характере, узнаваемый и цельный. Спорящие друг с другом Марта и Платон милы. Мне нравится, что они спорят, но не ссорятся, хотя каждому... Марте по крайней мере очень хочется оказаться правой. Если не ради самооценки, то из веры в лучшее в людях. Часть 4. Детектив как всегда у вас запутанный, но при том очень правдоподобный. Сначала я думала, что с семьей Гордеевых не все чисто. Но теперь склоняюсь к тому, что они всего лишь случайные жертвы, хотя на сто процентов я в этом не уверена. Красивый ход, с точки зрения детективного сюжета, с шахматными досками. У меня сразу возник тот же вопрос, что и у Платона. В плане предположений я правда ошиблась, потому что про наркотики подумала. Но эта напасть действительно для того времени еще не характерна была. Финал главы показывает, что преступная группа там серьезная и поборы в клубе - только верхушка айсберга. За такую ерунду вряд ли стали бы так жестко хвосты подчищать. Но что там еще может быть, теряюсь в догадках. От того очень интересно узнать. Тут как раз в следующей главе кульминация анонсирована, так что надолго не прощаюсь. Спасибо за очень интересную историю! 1 |
|
|
Анекдота не знала, нагуглила и ржу🤣😅😂. Но это как раз не тот случай, поскольку утром у них обоих таких планов точно не было. Но очень многое замечательное в жизни как раз и получается так - незапланированно. Ну да, я имела в виду то, что пока мужчина только решался что-то интересное женщине предложить, женщина уже все решила)))Огромное спасибо, отзывы - огонь❤️🔥❤️🔥❤️🔥. До завтра! Пожалуйста! Завтра выдалось каким-то бешеным, поэтому прихожу только послезавтра(( Часть 13. Восхитительно психологичная и чувственная глава. Сцена у двери с ключами и потом в прихожей, и в кухне. Эта радостная неловкость со стороны Володи, когда вот-вот сбудется, но страшно все испортить. И волнительное предвкушение со стороны Риммы. Она меньше робеет, но это и понятно. Для женщины ведь главное доверять мужчине, а вот мужчина ощущает свою ответственность, поэтому вот эти все заминки очень понятны и милы. Они как раз более всего говорят о том, насколько он ее любит. Постельная сцена как бы за кадром, но в то же время читается между строк. Удачным дополнением стали и мысли Володи о том, как еще недавно не хотел отмечать пятидесятилетие, полагая, что все самое лучшее в жизни уже в прошлом, но потом с ним случилась Римма и жизнь стала восхитительно прекрасной. Это очень здорово! И еще мне очень нравится то, что здесь нет штампов "идеальной" ночи. Вот уснуть на плече любимого у Риммы не получилось, потому что не привыкла, и мысли у него были "дикие". Эти мелкие неловкости и заминки делают историю настоящей, а ночь не становится менее идеальной. Она такая и есть, но живая, а не суррогатная))) Получила огромное удовольствие от чтения. Спасибо! 1 |
|
|
Часть 15.
Показать полностью
То, что Августа оказалась способна увидеть противоречивость и предвзятость собственного отношения к Марте в сравнении с оценкой которую дала ее матери, пока не знала об этой их связи, это хорошо. Ее готовность постараться захотеть увидеть и в Марте хорошее уже, конечно, что-то, но как же все-таки все сложно. Во всем Марте повезло и с будущим мужем, и со свекром, но вот такую свекровь я бы ни себе, ни своей дочери не пожелала. Даже с учетом того факта, что признав Марту своей, Августа потом будет готова грудью встать на ее защиту от кого угодно, стоит ли оно того? Ведь такое признание надо долго и тяжело заслуживать. А оно девочке надо, если б не ради Платона? На мой взгляд, нет. Тем более, как показывает пример с Машей, привязанность Августы ко всем, кроме мужа и сына еще и нестабильна. Ее мало заслужить, нужно еще и все время оправдывать. Чуть где-то ошибся - откат - проходи все испытания заново. Поэтому я надеюсь, Марта с Платоном сразу будут жить отдельно от родителей. Так будет лучше всем. И Августе в том числе, потому что видеть невестку каждый день в своем доме, наверное, для нее будет тяжелым испытанием. А уж для Марты тем более. Она, конечно, солнышко, но у нее нет опыта и закалки Анастасии Андреевны. Не хочу для этой девочки таких испытаний)) Лучше пусть видятся регулярно, но не нон-стоп. Тогда, глядишь, лет через десять Августа признает ее частью семьи без особых потерь с обеих сторон) 1 |
|
|
Часть 16.
Показать полностью
Глава, которая раскрывают глубину и специфику отношения Августы к мужу. Правильно говорил Володя: так нельзя. Особенно в свете того, что у нее есть еще и сын. Но эта история не про здравый смысл, не про разум. Это одержимость, зависимость на грани или даже за гранью психической патологии. Сродни другим аддикциям, как например игромания... Но я не сторонник жестко отделять любовь от патологической зависимости от другого человека. Для меня главный критерий любви - это готовность где-то поступиться собственными интересами ради любимого человека. Очевидно, Августа готова пожертвовать чем угодно, ради мужа, даже собственной жизнью. Поэтому, если ставить вопрос ребром: любит или нет, я отвечу: "конечно, любит". Но все же не могу не добавить, что больная эта любовь. Такая любовь не дар, а тяжелая ноша, причем не только для любящего, но и для объекта любви. И Анастасия Андреевна очень хорошо это поняла, судя по разговору с сыном. Честно, я бы, наверное, сбежала от человека, который любил бы меня так, как Августа Штольмана. Есть в этом что-то жуткое. Но ей просто невероятно повезло, что объект ее любви отвечает ей взаимностью. Он не одержим, но любит настолько сильно, что никакие странности его не пугают и не отталкивают. И также безумно ей повезло со свекровью. Если говорить о моем отношении к ней, то могу сказать, что неприязнь в некоторой степени сменилась жалостью Но вряд ли в целом от понимания силы и глубины ее привязанности к мужу, в моем отношении стало больше симпатии. Ведь помимо того, что такой любовью она вполне способна задушить и только морально-волевые качества Штольмана позволяют ему решать эту сложнейшую задачу: холить и лелеять, но вместе с тем держать жену в рамках, ни разу нигде не пережав настолько, чтобы психосоматика ее убила, к ее личному портрету добавилась теперь глубочайшая несамодостаточность. Эпизод с пряниками в моих глазах добавил ей гораздо больше плюсов. Здесь было видно, что Августа не только может быть напряженной, сердитой, гордой и безупречно выглядящей, но также милой и теплой. А еще стоять в очереди, просто потому что "все стоять". Это доказывает, что не всегда она на окружающих свысока смотрит) Я только не поняла, почему она в ответ на расспросы мужа просто не предъявила ему эти "круглые, твердые" штуки "из Тула", которые "вкусно пахнуть"? Ей их не досталось что ли?) 1 |
|
|
Эпилог 2.
Показать полностью
История Леры. А она хорошей девочкой оказалась. Не высокомерной, а принципиальной. Такая эталонная комсомолка, прямолинейная, честная. Выходит, сердце. Никто по большому счету не виноват. А мне показалось или Парамонову она тоже нравилась? Только он из-за своей полукриминальной гордыни признать этого не захотел? А если бы признал, то пришлось бы признать и многое другое, в чем не прав. Глядишь, и жизнь по-другому бы сложилась. Увы, теперь уж не узнать. Римма учится управлять даром - Володя учится отогревать Римму. У них получается) Я вообще считаю, что ничто не даётся даром (в смысле просто так). То есть адаптироваться в любом случае можно лишь до определенной степени. Ну, наверное, не могу согласиться. Точнее сказать, с тем, что силы надо на любое действие и действо тратить, я согласна на все сто. У меня даже в фиках по ГП магия требует затраты энергии и способна досуха истощить волшебника, если будет систематически нарушать баланс колдовства и отдыха. Потому что первый закон термодинамики действует в любом сеттинге:D (Второй, к слову, тоже)) Но то, что пользование даром обязательно должно наносить ущерб здоровью, мне не особо нравится, хотя добавляет, конечно, драматизма. Мне ближе точка зрения, что ущерб бывает от неправильного использования, а вот если все делать в соответствии с правилами техники безопасности, то все будет ок. Как, например, физики-ядерщики всю жизнь с радиацией имеют дело, но живут некоторые из них - дай бог каждому. Но там правила безопасности совместно устанавливались, в том числе ценой жизни первопроходцев. Дар же, по ходу, каждый сам изучать должен и правила безопасности индивидуальны.1 |
|