Моя рекомендация… Что ж. Это не рекомендация. Это такой способ привлечь внимание к работе и громко выразить автору свое чувство признательности (хотя это не то чувство, которое люди обычно выражают громко) и с каким-то весом сказать «мне понравилось». Хотя это такой же комментарий, просто в другом окошечке. Итак.
Я открыла эту работу весьма скептически (вторая работа, открытая за последние N лет) и бегло пролистала первую главу, потому что там были достаточно сухие детали, которые меня не заинтересовали. Мне захотелось почитать из-за того, что автор заявляет в начале об «эпистолярности» фанфика, и было интересно, как этот сложный жанр сможет раскрыться. Замечу в скобках, что, при всей его сложности, он помогает избежать описания скучных избитых деталей, которые часто на автомате или через силу создаются, ничему не служат и которые читать никому не хочется (ex.: «серое заплывшее тучами небо» и пр.). До момента обнаружения шумов в соседней комнате мне было довольно скучно, и на шуршании и стуке я такая «ну ладно, что там дальше». А дальше — много неожиданных поворотов в плане тонкого обращения с материей времени и игрой пространства, за которой очень интересно следить. Получился такой маленький и очень хрупкий (в осязаемом смысле слова) мир, в котором отчего-то поверилось в то, что существует любовь и смешная бескорыстная дружба. Или, по крайней мере, люди, для которых они существуют.
Это не эпистолярная работа, но переписки там достаточно много. Есть какие-то элементы конструирования аргументов и фраз, заставляющие подумать, что автор весьма молод (или же искусно стремится придать такой возраст повествователю), но также есть те, что дают понять, что очень многое у него и позади, и впереди.
Хочется, чтобы добро в этом Вашем мире победило. И чтобы побольше читателей увидело, как оно это делает :)
мисс Элинор:
Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - д...>>Шумная школа.
Огни большого города вдалеке.
Удары баскетбольного мяча. Тяжесть мяча в руках.
Мальчишки - Поколение Чудес, команда-легенда.
Мальчишки растут...
И рядом с ними, среди них - девчонка. Момои Сацуки. Менеджер команды, друг и... дух-хранитель?
Добрый дух. Но и доброго духа можно разозлить, если постараться.
И Сацуки примется изучать искусство войны. Искусство войны для девочек. И воевать она станет не "против" - она будет сражаться "за": за дружбу, за команду, за своих мальчишек, за каждого из них.
Это рассказ на диво светлый, пронзительный, трогательный. Завораживающий - вот так увлечённо можно следить за полётом мяча в баскетбольную сетку...
Живописный, кинематографичный рассказ, живой, дышащий, полный деталей повседневной жизни Японии. Яркие, объёмные персонажи; каждый из них - особенный, незаурядная, пусть и юная, личность. И они растут!
Это увлекательная история о взрослении, о поисках своего места в мире, о победах и поражениях, о дружбе и первой юной любви. И о баскетболе, конечно!
Я открыла эту работу весьма скептически (вторая работа, открытая за последние N лет) и бегло пролистала первую главу, потому что там были достаточно сухие детали, которые меня не заинтересовали. Мне захотелось почитать из-за того, что автор заявляет в начале об «эпистолярности» фанфика, и было интересно, как этот сложный жанр сможет раскрыться. Замечу в скобках, что, при всей его сложности, он помогает избежать описания скучных избитых деталей, которые часто на автомате или через силу создаются, ничему не служат и которые читать никому не хочется (ex.: «серое заплывшее тучами небо» и пр.). До момента обнаружения шумов в соседней комнате мне было довольно скучно, и на шуршании и стуке я такая «ну ладно, что там дальше». А дальше — много неожиданных поворотов в плане тонкого обращения с материей времени и игрой пространства, за которой очень интересно следить. Получился такой маленький и очень хрупкий (в осязаемом смысле слова) мир, в котором отчего-то поверилось в то, что существует любовь и смешная бескорыстная дружба. Или, по крайней мере, люди, для которых они существуют.
Это не эпистолярная работа, но переписки там достаточно много. Есть какие-то элементы конструирования аргументов и фраз, заставляющие подумать, что автор весьма молод (или же искусно стремится придать такой возраст повествователю), но также есть те, что дают понять, что очень многое у него и позади, и впереди.
Хочется, чтобы добро в этом Вашем мире победило. И чтобы побольше читателей увидело, как оно это делает :)