Моя рекомендация… Что ж. Это не рекомендация. Это такой способ привлечь внимание к работе и громко выразить автору свое чувство признательности (хотя это не то чувство, которое люди обычно выражают громко) и с каким-то весом сказать «мне понравилось». Хотя это такой же комментарий, просто в другом окошечке. Итак.
Я открыла эту работу весьма скептически (вторая работа, открытая за последние N лет) и бегло пролистала первую главу, потому что там были достаточно сухие детали, которые меня не заинтересовали. Мне захотелось почитать из-за того, что автор заявляет в начале об «эпистолярности» фанфика, и было интересно, как этот сложный жанр сможет раскрыться. Замечу в скобках, что, при всей его сложности, он помогает избежать описания скучных избитых деталей, которые часто на автомате или через силу создаются, ничему не служат и которые читать никому не хочется (ex.: «серое заплывшее тучами небо» и пр.). До момента обнаружения шумов в соседней комнате мне было довольно скучно, и на шуршании и стуке я такая «ну ладно, что там дальше». А дальше — много неожиданных поворотов в плане тонкого обращения с материей времени и игрой пространства, за которой очень интересно следить. Получился такой маленький и очень хрупкий (в осязаемом смысле слова) мир, в котором отчего-то поверилось в то, что существует любовь и смешная бескорыстная дружба. Или, по крайней мере, люди, для которых они существуют.
Это не эпистолярная работа, но переписки там достаточно много. Есть какие-то элементы конструирования аргументов и фраз, заставляющие подумать, что автор весьма молод (или же искусно стремится придать такой возраст повествователю), но также есть те, что дают понять, что очень многое у него и позади, и впереди.
Хочется, чтобы добро в этом Вашем мире победило. И чтобы побольше читателей увидело, как оно это делает :)
Zemi:
Этот фанфик раскрывается не сразу. Во всех смыслах. Но в какой-то момент уже просто не можешь оторваться. Это AU, в котором есть достаточно большие различия с каноном, но в итоге понимаешь, что и обще...>>Этот фанфик раскрывается не сразу. Во всех смыслах. Но в какой-то момент уже просто не можешь оторваться. Это AU, в котором есть достаточно большие различия с каноном, но в итоге понимаешь, что и общего немало. Серьезная драматичная история о непростых судьбах, о человеческих отношениях, которые начинаются с такого же мороза между главными героями, какой стоит у них под Рождество. Суровые они ребяты, которые через многое прошли в свои молодые годы. Но в итоге фанфик несет в себе тепло и некую грубоватую, но искреннюю доброту и достойные моральные принципы. А еще это хороший детектив, который заставляет задуматься не только о том, кто же убийца и как его обезвредить. Спасибо автору за образы персонажей, в том числе и Снейпа.
Я открыла эту работу весьма скептически (вторая работа, открытая за последние N лет) и бегло пролистала первую главу, потому что там были достаточно сухие детали, которые меня не заинтересовали. Мне захотелось почитать из-за того, что автор заявляет в начале об «эпистолярности» фанфика, и было интересно, как этот сложный жанр сможет раскрыться. Замечу в скобках, что, при всей его сложности, он помогает избежать описания скучных избитых деталей, которые часто на автомате или через силу создаются, ничему не служат и которые читать никому не хочется (ex.: «серое заплывшее тучами небо» и пр.). До момента обнаружения шумов в соседней комнате мне было довольно скучно, и на шуршании и стуке я такая «ну ладно, что там дальше». А дальше — много неожиданных поворотов в плане тонкого обращения с материей времени и игрой пространства, за которой очень интересно следить. Получился такой маленький и очень хрупкий (в осязаемом смысле слова) мир, в котором отчего-то поверилось в то, что существует любовь и смешная бескорыстная дружба. Или, по крайней мере, люди, для которых они существуют.
Это не эпистолярная работа, но переписки там достаточно много. Есть какие-то элементы конструирования аргументов и фраз, заставляющие подумать, что автор весьма молод (или же искусно стремится придать такой возраст повествователю), но также есть те, что дают понять, что очень многое у него и позади, и впереди.
Хочется, чтобы добро в этом Вашем мире победило. И чтобы побольше читателей увидело, как оно это делает :)