|
|
antion88 рекомендует!
|
|
Просто чудесно ! Просто класс !
14 апреля в 12:31
1 |
|
|
|
trionix рекомендует!
|
|
В этой повести Лили Эванс настолько сурова, что у нее дементор в фамильярах. И это только начало истории!
|
|
|
|
tywall рекомендует!
|
|
Интересно, свежо, позитивно и созидательно- все, как я люблю, дайте два!))
|
|

|
РавиШанкаРавтор
|
|
|
Arshi
Спасибо на добром слове. А рецепт гурьевской каши адаптированный. Полный посложнее будет. А по поводу Лили - это в следующих главах. С Новым Годом! 4 |
|
|
Э? Сметана и манка в Англии? Неужели есть?
|
|
|
Lana_27
Можно сливки сквасить, вот и сметана... А манка не просо ли? |
|
|
Marzuk
Lana_27 Просо - это пшено. Манка делается из зёрен пшеницы. Сметану в принципе в Британии купить можно, если не в крупной сети, то в "этнических" магазинах - польских, турецких, греческих. Правда, в 70-х таких магазинов было не слишком много даже в Лондоне, не говоря уж о Коукворте. Хотя греческий йогурт вроде бы даже тогда уже был широко распространён, а он в достаточной мере похож на сметану, по крайней мере, при готовке может её заменитьМожно сливки сквасить, вот и сметана... А манка не просо ли? 2 |
|
|
А манку вполне заменяет булгур.
1 |
|
|
Nalaghar Aleant_tar
А манку вполне заменяет булгур. В 70-е булгур тоже был только в "этнических" магазинах((( Надо было в Лондон за ним ехать или в другой крупный город1 |
|
|
Получаю просто наслаждение от чтения! Огромное спасибо автору! Севочка на правильном пути! Надеюсь, он автору он не надоест и на этот раз история будет длинной , обстоятельной.
2 |
|
|
РавиШанкаРавтор
|
|
|
Lana_27
НЕ сметана, а сливки. Есть. И манная крупа тоже есть. Люди из Англии уточнили. 5 |
|
|
Уважаю профессионализм *пожимает руку, как заклёпочник заклёпочнику*
2 |
|
|
РавиШанкаР
РавиШанкаР Lana_27 А как же сметанный соус? В принципе, просто удивлена, что в Англии это тоже есть. Как - то уже привыкла, что манка и сметана - чисто восточно - европейские? что ли продукты. А оказывается и англичанам они не чужды. Хотя при слове Англия всплывает: "Овсянка, сэр".НЕ сметана, а сливки. Есть. И манная крупа тоже есть. Люди из Англии уточнили. 1 |
|
|
Arshi
https://povar.ru/recipes/kasha_gurevskaya-62035.html тут можно посмотреть, как готовить эту вкуснятинку. Но классический... Замучаешься. 1 |
|
|
РавиШанкаРавтор
|
|
|
Lana_27
Да, да ГГ и не смог бы это приготовить на кухне Снейпов. Поэтому я и дала максимально упрощённый и адаптированный рецепт. Иак-то гурьевская каша в России XIX века была блюдом для ресторанов и дорогих трактиров. Ну, или для богатых, у кого были хорошие повара. 2 |
|
|
РавиШанкаР
Дело не в рецепте как таковом (мне он попадался где-то - я тогда аж глаза чуть не уронила). Дело в том, как вы это описали... А вот это, действительно, классно. 4 |
|
|
РавиШанкаРавтор
|
|
|
Kartowka
Увы и ах, выйти на ФБ пока нет возможности... Но вы передайте там, что я жива, что здесь всё выкладывается, и что всё-всё выложу там, как только будет возможность. 6 |
|
|
Сева дипломат, оказывается))) Я думала, он этих пацанов силой, а он их даже без намёка на драку добил
4 |
|
|
РавиШанкаРавтор
|
|
|
Снервистка
Драка ещё будет. Или не драка. Но хипиш однозначно. 2 |
|
|
Никак не пойму, как обозначать цитату. На ФБ с грехом пополам разобралась, а тут никак.🤪
|
|