
|
Анонимный автор
|
|
|
Паутинка
Большое спасибо за такой подробный комментарий! Полагаю, до конца конкурса я не могу существенно менять первые главы, но на будущее подумаю. 1 |
|
|
Isur Онлайн
|
|
|
Отзываюсь по главам, как всегда при произведениях большего объёма. Надеюсь, автор не будет против))).
1. Алчущий справедливости прокурор в притоне Нокса. В восприятии служителя закона тут просто фиолетово-розовая клоака, средоточие человеческих пороков, Нокс - крыса, извращенец, растлитель, почти рабовладелец или что-то близкое, ещё и похититель детей, а странная девушка Котёнок - то ли марионетка, то ли сумасшедшая и однозначно жертва. Себя же прокурор видит чистильщиком авгиевых конюшен, санитаром леса, рыцарем закона, принципиальным и бескомпромиссным, человеком чести и т.д., и т.п. При этом меня от начала и до конца преследовало ощущение, что к Ноксу у него самые что ни на есть личные счёты. Написано ярко, с упором на телесность и ощущения, язык простой, но очень выразительный, количество деталей создаёт глубину и усиливает впечатление. Ритм повествования стремительный, все диалоги до предела эмоциональные, ненависть и ярость буквально зашкаливают, отчего местами даже кажутся чрезмерными. Возникает ощущение, что прокурор накручивает себя. Вот только зачем? Спасибо, очень интересно. Читаю дальше. |
|
|
Isur Онлайн
|
|
|
2. Значит, дети приходят к Ноксу сами. Не крыса, а крысолов с дудочкой?
Глазами Нокса его отношения с Котёнком выглядят иначе. Она важна ему, тут нежность и забота, борьба с собой, осознание некоторой неправильности происходящего, несмотря на то что она совершеннолетняя, что ему очень важно. Он оберегает её, в том числе от неё самой. Что есть этот барабан, который пришлось везти для неё издалека? Почему-то подумалось, что он позволяет ей контроллировать неких внутренних демонов. Что же случится, если барабан замолчит? Если все барабаны замолчат? Прокурор в этой главе уже не выглядит законником в лучшем смысле. Он унижает бессильного перед ним человека, упивается властью и злоупотребляет ею. Это всё больше похоже на его личную вендетту. В противостоянии Нокс сохраняет достоинство куда лучше. Он грозит не только потерей должности, но и массовыми беспорядками. Значит, на ним не только часть консулата, но и куда более серьёзные силы. События по-прежнему развиваются стремительно, как будто гул барабанов задаёт тон. |
|
|
Isur Онлайн
|
|
|
3. Вот откуда взялась Котёнок. Жуткая история. Бедная девочка. Искалеченная психика, садист-папаша, убогая мать. И Нокс как спасение. Очень сильно, ошеломляюще написано. Мороз по коже. Похоже на зазеркалье, на фильм Тарантино - безумно странное, но не невозможное. Браво!
|
|
|
Isur Онлайн
|
|
|
4. Значит, Котёнок - страшное оружие. Разнесла полгорода, прорвалась к Ноксу, настоящее стихийное бедствие, которое только он и способен держать в узде.
Честно говоря, концовка оставляет ощущение недосказанности. Я не увидела ответов на целый ряд вопросов. Что с остальными детьми? Вряд ли все они уходили так же, как Котёнок. Тогда почему и как? Коллеги прокурора, которых хоронили, это жертвы этого противостояния? Корм для Котёнка? Финал открытый, но не для прокурора, для которого барабаны замолчали навсегда. В любом случае, спасибо за яркую, бередящую и запоминающуюся историю, в которой нет однозначно правых или виноватых |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Isur
Показать полностью
автор не будет против))) Автор только за) При этом меня от начала и до конца преследовало ощущение, что к Ноксу у него самые что ни на есть личные счёты. Ну, как минимум, прокурор очень эмоционально реагирует на всю эту историю. Хотелось показать идейного борца с преступностью. Не крыса, а крысолов с дудочкой? Очень точное попадание. Она важна ему, тут нежность и забота, борьба с собой, осознание некоторой неправильности происходящего, несмотря на то что она совершеннолетняя, что ему очень важно. Здесь откровенное заигрывание с темой грумминга. Это точно не здоровые отношения. Жуткая история. Бедная девочка. Искалеченная психика, садист-папаша, убогая мать. И Нокс как спасение По сути, Котенок - олицетворение многих детей, которые сбегают от родителей и идут к Ноксу. Прокурор верит, что все родители - любящие, а Нокс как-то обманом выманивает подростков из домов. Но жизнь немного сложнее устроена. Вряд ли все они уходили так же, как Котёнок. Тогда почему и как? Мне казалось, что намек довольно очевидный. Нокс прямо говорит, что дети сами уходят. Дальше только додумать конфликты с родителями, которые могли на такое толкнуть. Не всегда это прямо чернуха, конечно. Иногда ребенок просто не хочет идти на юриста, как папа с мамой требуют, и сваливает в теневой город татуировки бить. Коллеги прокурора, которых хоронили, это жертвы этого противостояния? В любом достаточно крупном городе, наверное, полицейские будут умирать в перестрелках с преступниками или вроде того. в которой нет однозначно правых или виноватых Это очень точное определениеБольшое спасибо за такой подробный, развернутый отзыв! 1 |
|
|
ГпФ_Lum Онлайн
|
|
|
Большое спасибо, уважаемый автор, за интересную работу!
Показать полностью
Повествование начинается с прокурора, но даже в первой главе он не вызывает симпатии, скорее напоминает карьериста, наконец добившегося повышения и хвастающегося этим при каждом удобном случае, хотя сам даже не в состоянии контролировать собственные эмоции. Показалось странным, что Нокс, несмотря на «крысиную» внешность, бесконечные ёрзания в кресле и явные криминальные наклонности вызывает бо́льшую симпатию. Дальше становится ясно, почему — вектор смещается именно на него. И это очень крутой ход — показать историю с позиции злодея, с его человеческими слабостями, сомнениями, правильными мыслями. Котёнок вначале мне показалась психически нездоровой, почти аутисткой, а барабаны, как и прокурору, действовали на нервы. В первой сцене этот стук создавал нервное напряжение, а в воспоминаниях Котенка я задавалась вопросом, это ж как сильно надо быть погруженным в воспоминания о выступлении, что даже нападение бандитов не может их затмить! А прописана музыкальная тема очень здорово! Вообще текст очень хорош, особенно сцена с родителями — просто бррр! Вы очень классно показали, как это — когда все неправы. По сути здесь нет ни одного положительного героя. И Нокс, конечно, не «спаситель обиженных родителями детишек», а расчетливый преступник, втягивающий в криминальный мир самых беззащитных. И большой вопрос, где эти дети потом оказываются. Котенок в качестве любовницы Нокса ведь скорее исключение — в постели у большого босса места на всех не хватит. Да и сама она чем занималась между убийством родителей и совершеннолетием? Вряд ли продолжала ходить в музыкальную школу и жить нормальной жизнью, и уж точно психологическая травма, оставшаяся от жесткого обращения и убийства родителей, никуда не делась. Единственное, что меня смутило, это последнее «Наконец-то». Как-то очень странно для меня смирение с собственной смертью столь ярого деятеля, как ваш прокурор. Да и взрыв в целом очень удачный получился — прокурор в ауте, а Нокса пылью припорошило слегка. Хотя, может именно этим Котенок и занималась все эти годы, а?) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
ГпФ_Lum
Показать полностью
Хотя, может именно этим Котенок и занималась все эти годы, а?) Конечно, она продумала взрыв, а не грохнула наугад. Собственно, сам Нокс на это открыто намекает: — Потому что на площади сегодня будет отменное барабанное соло. Котенок в качестве любовницы Нокса ведь скорее исключение — в постели у большого босса места на всех не хватит. Не могу сказать, что быть любовницей криминала на двадцать с лишним лет старше — это само по себе хорошее явление... И большой вопрос, где эти дети потом оказываются. Мне правила сайта запрещают расписывать, что с этими детьми случается. Вы очень классно показали, как это — когда все неправы. По сути здесь нет ни одного положительного героя. Самое верное наблюдение, вы очень точно уловили замысел. Котёнок вначале мне показалась психически нездоровой, почти аутисткой, У меня был замысел показать жертву родительского насилия, поэтому она так зациклена на этих барабанах, ее бить будут за неудачное выступление. Аутизма по плану не было. Большое спасибо за развернутый отзыв! 2 |
|
Первая глава немного тяжеловата, но дальше действие сильно ускоряется и захватывает.
Спасибо автору!