|
Пришла сюда после "Изнанки" и выдохнула с облегчением. Нет, разумеется, правда-матка это прекрасно, но по-моему, некоторые авторы забыли, кажись, что они на конкурсе художественных текстов.
Показать полностью
Про работу нужно и можно писать лирично, взять те же "Записки юного врача" раз уж мы говорим о Булгакове. Честно, я не люблю Маргариту - возможно, я читала роман слишком давно и надо бы к нему вернуться, но симпатии ее образ лет десять назад не вызвал. Потому что у меня были те же вопросы, что у автора этого текста - а что, собственно, не так с мужем, раз он был добр, честен, молод и прочее и прочее. То есть до появления Мастера все ее устраивало, а потом хоба - у меня неземная любовь. Осуждаю! А сам текст хороший, лиричный, певучий, да и Маяковский сюда удачно встроился. Получилось без пафоса, с нужной концентрацией драмы и подходящими эпитетами и метафорами. Характер персонажа удался, вопросов не возникло. Сначала подумала, что мне не хватило внутреннего обоснуя, что же не так с браком, но потом перечитала и все нашла, скользит между строк. Да и соглашусь с другим комментарием, что вышло своего рода как дополнение романа, без стилизации, конечно, но картину не портит. 6 |
|
|
Gorenika
потому что Маргарита кажется предательницей. Кхм. А как называются люди, которые, будучи замужем, бегают к другим мужикам в поисках "великой любви"?) Можно выдумывать что угодно, но это предательство как оно есть.2 |
|
|
Птица Гамаюн
Ну при это надо отдать Голсуорси должное - Сомс у него вышел гораздо привлекательнее Ирэн, как бы он не старался ее обелить, но не смог до конца) Анонимный автор Я тоже не понимаю, что такого в этом Мастере, что надо было ради него вот так... поступать. Но опять-таки, читала я давно, возможно, перечитаю и пойму (или нет). А мужу и правильно, что дали свободу. Хорошая тема вообще - когда человек вдруг освобождается от какой-то очень глубокой и болезненной занозы и все у него заново начинается. 5 |
|
|
Анонимный автор
Бедный муж. Надеюсь, он потом женился повторно и был счастлив. 1 |
|
|
Анонимный автор
Про Рощина - очень интересно и неожиданно. "Хождение по мукам" нежно люблю за персонажей. Спасибо, что поделились. |
|