↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Иногда Хогвартс - это просто Хогвартс» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

20 комментариев из 62 (показать все)
Виктор Оплачкин
Благодарю за отклик. Мне тоже очень интересно писать эту историю.
Восхитительно!
Персонажи такие естественные и живые! Специфический подход и взгляд на героев через призму классической психологии сделал их глубже и реалистичнее.
Моё почтение, уважаемая автор!
:)
И, уж извините, я не могу не поозорничать. ;)
Дело в том, что при прочтении первых глав у меня возникло ощущение, что Генри сошёлся с Петунией из-за её травм.
Представилось, как молодой, талантливый, но пока не очень опытный психолог случайно познакомился с девушкой и с удивлением обнаружил, что она просто единый тугой клубок из переплетения разных комплексов. Он начинает с ней работать, увлекается, и ещё до того, как закончится терапия, они женятся и у них рождаётся сын.
Получается, что излечению Петунии Генри посвятил свою жизнь. И, похоже, вполне доволен подобной ситуацией.
И что же мы видим у Гарри? А ни много ни мало, мы видим полное отражение/копирование паттерна приёмного отца, который для Гарри явно является ролевой моделью. Тот восторг, с которым Гарри смотрел, впервые увидев на вокзале Гермиону... :) Огромный набор комплексов, сулящих годы увлекательной работы! Но при этом, личное знакомство показало, насколько она умна. Показало, что она не только интересный пациент, но и интересный собеседник, возможно даже партнёр. Win-win ситуация! :)
[Выдержка из письма Гарри приёмным родителям]:
"В Хогвартсе я встретил множество интересных людей, нуждающихся в психологической помощи. Одна из них — моя потенциальная супруга, а другой — моя потенциальная диссертация."
:)
Показать полностью
Scullhunter
Спасибо за такой классный комментарий! От души посмеялась! Всё очень реалистично, думаю, психологи именно так и выбирают себе партнёров)))
Надеюсь, мадам П. , с её привычкой переодевать пациентов в больничные пижамы, найдёт подселенца.
энцефалопатия
Ой, только сейчас поняла, что Гарри-психолог такой умняшка, что не скоро к ней попадёт!)))
Автор, у вас очепяточка в названии двенадцатой главы, вы там пропустили пробел между Глава и 12:)
Lisichka Agatha
Спасибо, сейчас исправлю!
Забавное совпадение.
Моя подписка. Два обновления. Главы 13 и 14.
Гарри в кабинете директора пытается рассказать о Квирелле:

Когда послушал старую, мудрую шляпу и не прогадал
Надеюсь, что тут всё-таки не банальный Дамбигад и Гарри просто далеко не все ещё понял. И записка очень уж удачно попалась ему.
Котовский
Спасибо за отзыв! Акцент у нас на психологии, а значит, ничего банального - все персонажи стараются предстать во всей красе, то есть, в интригующей сложности)
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Это просто в какое-то общее информационное поле мы забрели с тем автором. Забавное совпадение!
dariola Онлайн
Тааак!
По-моему, это уже перебор - менять воспоминания двум первокурсникам. Да ещё с таким исходом. Вряд ли Снейп (Драко - слизеринец).
dariola
Конечно это не Снейп. Тут торчит чья-то длинная белая борода)
Если честно это уже как-то меняет жанр. Мне да, кажется перебор смена памяти и попахивает гадом. Было в начале интереснее, когда на какие-то черты героев указаалось и они разбирались. Это было действительно на анализ личности похоже. Сейчас пошел анализ ситуации.
Котовский
Гарри в каноне был очень доверчив и чётко вписывался во все приключения, что для него были приготовлены. И то, мы не знаем, корректировалась ли его память или давался ли толчок к тем или иным действиям.

Если же Гарри-психолог до сей поры успешно избегал нарушений правил, необходимых для приготовленной ему "роли", то его могли бы подтолкнуть чуть сильнее.
Натали Галигай
Котовский
Гарри в каноне был очень доверчив и чётко вписывался во все приключения, что для него были приготовлены. И то, мы не знаем, корректировалась ли его память или давался ли толчок к тем или иным действиям.

Если же Гарри-психолог до сей поры успешно избегал нарушений правил, необходимых для приготовленной ему "роли", то его могли бы подтолкнуть чуть сильнее.

Да просто по мне глупость вписывать в роль того, кто не вписывается. Как и в принципе расписывать людям какие-то четкие роли. Это не гибко совсем. Но посмотрим как вы опишите причины такого поведения.
Котовский
По мне - тоже глупость, но Дамблдор поступал именно так, если судить по делам, а не словам. В его случае, верна фраза: "что происходит, то и цель".

А происходило в каноне то, что Гарри вели по определённому сценарию всё время.

Зачем впихивать в сценарий? Когда совершаешь грандиозную многоходовочку и уверен, что это для "общего блага", то остановишься ли ты перед тем, чтобы немного "подтолкнуть" упрямого героя?
Очень понравилось, подписался, жду продолжения.
Harrd
Большое спасибо за ваше внимание! Продолжение следует!
Натали Галигай
По мне - тоже глупость, но Дамблдор поступал именно так, если судить по делам, а не словам. В его случае, верна фраза: "что происходит, то и цель".

А происходило в каноне то, что Гарри вели по определённому сценарию всё время.

Зачем впихивать в сценарий? Когда совершаешь грандиозную многоходовочку и уверен, что это для "общего блага", то остановишься ли ты перед тем, чтобы немного "подтолкнуть" упрямого героя?

Понял вашу позицию. Я не так персонажа вижу, но вы понятно не обязаны мое видение разделять.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть