|
Я в принципе фандом не знаю, но история настолько реалистичная, объёмная и достоверная, что это не имеет никакого значения. Вот оно - взросление, первое осознание мира и своего места в нем, первые победы и разочарования.
Показать полностью
Название, которое у меня поначалу вызвало лёгкое "хм", прекрасно обыграно и сложные ассоциации приводят меня к фразе, которая в принципе является квинтэссенцией текста. Нет, это не про разделяй и властвуй, хотя при неё отчасти. Это про девочек на площадке: тактика, минимум контакта, техничность. Момои воплощает эти качества по максимуму, хотя ей они не нравятся. Но в этом и есть её сила. У вас все герои вышли такие живые и объёмные, - ни одного статиста! - такие глубокие, хотя о каждом сказано всего несколько слов, но гораздо больше людей раскрывает поведение в определённой ситуации. И тут у вас получается именно показывать, а не рассказывать - даже через ощущения Момои (как с Акаши, когда она просто признается, что они из совершенно разных миров). Мне было обидно за героиню, что она не может быть с ними на площадке - вы мастерски выстраиваете эту стену, и не на секунду не даёте о ней забыть, но в том и заключается взросление: Момои учится жить и с собой, и с парнями, и с этой стеной, находя для себя какую-то свою нишу, уникальное место, которое не сможет занять никто другой. И да, я безусловно верю, что Момои - единственный клей и единственный проводник, который может помочь парням снова собраться, преодолеть сложности, стать старше. Стать мудрее. Может, она бы вошла во вкус в женской сборной рано или поздно, но это была бы уже совершенно другая история, о чем-то другом, но не о дружбе)))) Спасибо вам, автор, это волшебный текст. С меня чуть позже река)))) 2 |
|