↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Искусство войны для девочек» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Diamaru

1 комментарий
Я в принципе фандом не знаю, но история настолько реалистичная, объёмная и достоверная, что это не имеет никакого значения. Вот оно - взросление, первое осознание мира и своего места в нем, первые победы и разочарования.
Название, которое у меня поначалу вызвало лёгкое "хм", прекрасно обыграно и сложные ассоциации приводят меня к фразе, которая в принципе является квинтэссенцией текста. Нет, это не про разделяй и властвуй, хотя при неё отчасти. Это про девочек на площадке: тактика, минимум контакта, техничность.
Момои воплощает эти качества по максимуму, хотя ей они не нравятся. Но в этом и есть её сила.
У вас все герои вышли такие живые и объёмные, - ни одного статиста! - такие глубокие, хотя о каждом сказано всего несколько слов, но гораздо больше людей раскрывает поведение в определённой ситуации. И тут у вас получается именно показывать, а не рассказывать - даже через ощущения Момои (как с Акаши, когда она просто признается, что они из совершенно разных миров).
Мне было обидно за героиню, что она не может быть с ними на площадке - вы мастерски выстраиваете эту стену, и не на секунду не даёте о ней забыть, но в том и заключается взросление: Момои учится жить и с собой, и с парнями, и с этой стеной, находя для себя какую-то свою нишу, уникальное место, которое не сможет занять никто другой.
И да, я безусловно верю, что Момои - единственный клей и единственный проводник, который может помочь парням снова собраться, преодолеть сложности, стать старше. Стать мудрее.
Может, она бы вошла во вкус в женской сборной рано или поздно, но это была бы уже совершенно другая история, о чем-то другом, но не о дружбе))))
Спасибо вам, автор, это волшебный текст. С меня чуть позже река))))
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть