Да уж, дети нередко повторяют судьбу родителей, иной раз сами того не желая -- и здесь это показано очень точно. Сперва Маэглин осуждает отца и где-то даже ревнует, обижается за маму; вот только сам не желает понимать, что пытается поступить с Идрилью точно так же, как Эол -- с Аределью. Но вообще, очень вканонный фик получился, да. И хорошо показаны мелкие бытовые моменты, которые в каноне просто опущены. Вот эти попытки Маэглина выбраться за пределы леса, полюбоваться солнцем -- и ощущение, что у него украли значительную часть жизни. Чисто нолдорское его стремление к свободе, к непокою -- неудивительно, что и в Гондолине он не прижился до конца.
*В сторону* и не могу не поворчать: что это за брат такой Тургон, у которого сестра пропала на два века -- а ему и наплевать? Тоже мне брат, одно название.
Кэтрин Кейхисc:
Прекрасно стилизованная легенда. В ней есть место и чудесным розовым садам, и доблестным рыцарям, и судьбоносным грозам… и даже немного великанам. Может быть, здесь даже случаются чудеса — проносятся ...>>Прекрасно стилизованная легенда. В ней есть место и чудесным розовым садам, и доблестным рыцарям, и судьбоносным грозам… и даже немного великанам. Может быть, здесь даже случаются чудеса — проносятся мимо золотым отблеском.
Филигранно подобраны слова — как музыка. Сюда точно стоит заглянуть.