История Ирки и Глеба или, точнее, Ирки и окружающего мира - это не поединок на шпагах, а битва на топорах. Могла бы кого-то чему-то научить, но вряд ли научила. Ирка снова и снова бежит на нож и наступает на грабли, пытается достать с неба луну, хотя едва ли знает, что будет с ней делать. Лёгких путей для неё не существует, всё только через боль и преодоление. Может, потому что в школе не преподавали математику, которая вырабатывает логическое мышление и помогает научиться видеть причинно-следственные связи((. Хотя где юношеские сердечные порывы и где логика...
Уверена в том, что повзрослеть, просто забыв о своей любви и ненависти, невозможно. Повзрослеть можно, только полностью всё это переработав. Но просто пережить так, конечно, проще. Должен же быть у магической школы какой-то плюс по сравнению с настоящей.
А ещё я категорически не согласна с посылом, что "так интересней". Истории с хорошим концом тоже могут быть необыкновенно интересными - и для участников реальных событий, и для тех, кто такие истории пишет, и для тех, кто читает.
Isur
А как она могла бы переработать? Что, на ваш взгляд, ее главная проблема? То, что бежит впереди паровоза, первая целует, первая признаётся в любви? Ведь Глеб именно за это ей мстит. Или выбор в партнёры того, с кем получается битва на топорах? Или неумение быть слабой и просить поддержки?? Или, может быть, что-то ещё есть, что видно со стороны?
Глеб мстит ей кмк не за это, а за то, что она не менее яркая, чем он, а в чём-то даже ярче. Ему не соперница в отношениях нужна, а такая, которая будет оттенять его достоинства и восхищаться ими. А Ирке бы научиться лучше разбираться в людях, перестать ломиться лбом в стену, но она не может, она как в туннеле.
А слабой она как раз умеет быть - и с Глебом, но с ним это не идёт ей впрок, тот её слабостью наслаждается и делает ей ещё больнее, и с Альбертом, чьё отношение она не ценит по-настоящему и не понимает, насколько это её человек.
Может быть, но только не с таким, как Глеб))
Конечно, не с такими. Тому, кому в итоге достанется сей приз, можно только посочувствовать.
Она его любит, но как друга. Думаете, у них могло бы что-то получиться?
Кмк могло бы. Вместе надолго и гармонично уживаются как раз непохожие на первый взгляд люди, которые друг друга принимают со всеми потрохами и дополняют. Но такое в юности понять очень трудно, к сожалению.