Известие — неожиданное и ожидаемое одновременно. И тут мы еще лучше, чем в "Старых нотах" видим, как сильно Стефан любит Максимилиана. Он готов не просто убить за него, а отпустить от себя туда, где ему будет лучше. Понимание собственной неспособности быть хорошим отцом лично у меня вызывает уважение, гораздо чаще родители слепо идут на поводу у своих эгоистичных представлений и в итоге калечат психику собственных детей. В семье Бартоломью же для Максимилиана есть надежда вырасти достойным престолонаследником.
А вот предложение Августа весьма неожиданно. И в купе с его сущностью скорее наталкивает на мысль о том, что он не заботится о Стефане, а манипулирует им — мол, теперь ты император, можешь делать что захочешь, так почувствуй свою власть и используй в полной мере.
Спасибо за интересную историю!