↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Известие» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

6 комментариев
Так это Август подал идею? Теперь мне интересно - а ему-то это зачем? А вообще - бедный Максимиан, который мальчик. Увидеть смерть матери в таком раннем возрасте... И все эти королевские заморочки про траур - вспомнила цитату на сей раз из "Королевы Марго": "Она может плакать, она не королевская жена, не королевская сестра, не королевская дочь, она не королева". Как-то так это звучало. Бедные королевские дети. Но здесь Стефан лучше раскрыт как отстраняющийся отец - он такой не по злобе, он искренне думает, что так будет лучше. Но детям от этого не легче.
Сильный рассказ.
Значит, Август убил Оноре, Мария что-то об этом узнала и донесла императору. Стефан убил императора, он - отцеубийца. Что же, тот очень много сделал, чтобы всё закончилось именно так, долго шёл к этому и вёл Стефана, то есть доводил его. То, что смерть Лиззи и её сыновей на его совести, особых сомнений не вызывает. Тем не менее, хотелось бы узнать, при каких обстоятельствах всё это произошло, потому что пока нам показаны не сами события, а в первую очередь связанные с ними эмоции. В этой части их много, Стефана они переполняют настолько, что он не в состоянии удержать их внутри.
Значит, идея этого перезахоронения принадлежит Августу. Что ж, это, пожалуй, в его духе: делать то, чего душа просит, обычаи/приличия - побоку. А мотив - несправедливость.
И остаётся вопрос, на чьей совести Мария. Потому что в жизни-то случаются самые разные совпадения, но в литературном произведении - вряд ли.
Спасибо за ваши истории!
Стефан не любил Марию, но повторение ситуации его сильно триггернуло. Очень интересно смотреть на ситуации глазами Стефана и глазами тех, кто его окружает. В который раз кажется, что весь тот лёд, что все видят - просто хорошая маска. Сам Стефан на деле полон эмоций, противоречий и страстей.
То, что Стефан отцеубийца - и неожиданно, и ожидаемо одновременно. Теперь любопытно, есть ли виновники в смерти Марии или она умерла сама?
Спасибо за работу, очень понравилось)
Эта история принесла еще одну новость - Стефан мог полюбить Марию. Мог привязаться к ней! Ему просто не дали шанса - пока одна часть его жизни еще не отболела, ему пихают в нос другую. Новую, незнакомую, ненужную и нежеланную. Он пошел на принцип - до этого отец пошел на принцип - Мария тоже не захотела как-то сглаживать ситуацию, просто молча дулась, потом не совсем молча пакостила... А Август! Он казался таким... не милым, нет, но во многом положительным. Больше всего я в нем видела того дядюшку, что воспитывал Сесили. Дядюшку, который может ворчать, может даже орать, может жестко шутить - но он остается именно дядюшкой с таким ласковым оттенком. Для своих, конечно же! Но оказалось, что и для своих он... своеобразно-свой. Как Стефан - своеобразно-любящий. Будто рождение в императорской семье делает людей противоположностями самим себе - тут ты такой, а тут ты настолько другой, что тебя и узнать нельзя.
Анонимный автор
Спасибо вам всем большое за отзывы!

Никандра Новикова
Мне кажется, половина вопросов касательно Августа имеет ответ - ему скучно. Вторая половина... Там чуть сложнее.
Стефан действительно избегающий отец не потому, что он не любит(

Isur
Wereon
Касательно того, кто убил Марию и убил ли я пока говорить не буду) Во всяком случае, до окончания конкурса) Вдруг смогу написать?

Мурkа
Ну, полюбить или не полюбить - ещё вопрос, а вот проникнуться к ней дружескими чувствами мог вполне. Я вот тут вдруг подумала, что Стефан с многими имеет общение из чувства долга, но сам категорически не выносит, когда только из чувства долга общаются с ним - начинается отстраняться ещё больше
Август вообще человек сам по себе своеобразный. И я бы сказала, что Уильям из Дракона севера боится его вполне обоснованно -
Известие — неожиданное и ожидаемое одновременно. И тут мы еще лучше, чем в "Старых нотах" видим, как сильно Стефан любит Максимилиана. Он готов не просто убить за него, а отпустить от себя туда, где ему будет лучше. Понимание собственной неспособности быть хорошим отцом лично у меня вызывает уважение, гораздо чаще родители слепо идут на поводу у своих эгоистичных представлений и в итоге калечат психику собственных детей. В семье Бартоломью же для Максимилиана есть надежда вырасти достойным престолонаследником.
А вот предложение Августа весьма неожиданно. И в купе с его сущностью скорее наталкивает на мысль о том, что он не заботится о Стефане, а манипулирует им — мол, теперь ты император, можешь делать что захочешь, так почувствуй свою власть и используй в полной мере.
Спасибо за интересную историю!
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть