История мне понравилась (если говорить о снейджере), но я не поверила в событие - ДР Минервы. Здесь я даже закрываю глаза на то, что автор состарил Минерву лет на десять (а смысл?): на ГП-вики есть конкретная дата - она родилась 4 октября 1935 года (и в мае 2008 ей было 72, а не 85).
Но смутило меня другое. Если бы день финальной битвы совпадал с днем рождения Минервы, об этом было бы известно и раньше (не только через 10 лет после падения Волдеморта, т.к. это отмечалось ежегодно): Министру магии, кому-то из членов попечительского совета и профессоров Хогвартса. Все-таки она известный человек в волшебном мире. Снейпа-то как раз обмануть легко, выдумав день рождения в мае (у него свой мирок), а вот со всеми остальными не получилось бы... Или слишком многим пришлось бы ей подыгрывать в этом обмане.
Именно это и помешало насладиться историей в полной мере. Люблю работы, где авторы не пренебрегают точностью и продумывают каждую мелочь.
Дьяволица, а вам спасибо за перевод. С точки зрения развития отношений главных героев работа все же хороша.
NAD:
Чтобы понять, что ты год за годом живёшь не своей жизнью, достаточно посмотреть на себя нет, не со стороны, а изнутри зазеркального отражения. Увлекательная история расследования одного артефакта. За ...>>Чтобы понять, что ты год за годом живёшь не своей жизнью, достаточно посмотреть на себя нет, не со стороны, а изнутри зазеркального отражения. Увлекательная история расследования одного артефакта. За кадром - намечающийся гет, хотя сами герои ещё этого не подозревают.
Прекрасно.