




|
|
lonely_dragon рекомендует!
|
|
Прекрасная история. Тягучая по атмосфере, с жутким финалом. Отлично прописанные сестры Патил, пусть и близняшки, но такие разные - энергичная гриффиндорка и спокойная рейвенкловка. Огонь и вода. И как одна превращается ... нет, не в демона и абсолютное зло, но в совершенно другого человека. А второй надо с этим смириться... потому что она открыла замочную скважину, в которой ей не было места.
23 января 2015
|
|
|
|
Daylis Dervent рекомендует!
|
|
Прекрасный рассказ, очень драматичный, держащий в напряжении до самого конца - о том, как ревность и зависть способны изменить хорошего, в общем-то, человека.
|
|

|
tekaluka Онлайн
|
|
|
Я не вижу в Парвати здорового человека - она уже недееспособна, а в таком случае вся ответственность сваливается на родных. Вина Парвати в этом случае вообще значения не имеет. А Падма её бросила. Парвати не может "мстить" в полном смысле слова: мелькнула мысль уехать подальше, развеяться (они же и раньше подменяли друг друга), и тормозов нет, и обидка присутствует, типа "попробуй-ка какого мне". А в действиях Дина я преднамеренности не вижу, как и любви к Парвати. Мало ли что когда было...
|
|
|
flamarinaавтор
|
|
|
tekaluka
"Не видите здорового человека" – это сильно. Вы что же, любую жертву абьюза сразу приравниваете к полным инвалидам, сумасшедшим, грудным детям и столетним бабкам в альцгеймере? Да, им нужна помощь и защита, когда они 1) ограничены в средствах, 2) им угрожают. У Парвати есть деньги, карьера и репутация, и – теперь – ПАМЯТЬ, а Локхарт не пытается её похитить или запереть. Скорее это она может уничтожить его . Да, ей плохо, она травмирована. Но быть больным и раненым не значит быть недееспособным. И вы так говорите о Падме, словно у неё не было ни тяжёлой работы по много часов в день, ни своих интересов. Почему именно она должна положить жизнь на то, чтобы присматривать за человеком, который никогда особенно в ней не нуждался? Этого "мало ли что когда было" хватило, чтобы Дин постоянно за ней следил и интересовался. |
|
|
tekaluka Онлайн
|
|
|
Я поняла так, что зелье памяти не вернуло ей память в полном объёме, а только сделало доступными для осознания некоторые не полностью удалённые обрывки, т.е. она поняла, что с ней сделали, но не восстановила нормальное мышление.Иначе слишком легко как-то излечиваться. Именно из-за этого я по-другому вижу ситуацию. В т.ч. и с Дином.
Она не жертва объюза, а жертва преступления. Когда Падма предупреждает её, Парвати не видит оснований для тревоги именно потому, что её память уже повреждается регулярно. Я имела дело с человеком без памяти - это полная беспомощность. В таком ключе ситуация выглядит для меня гораздо трагичнее, чем просто "одна сестра у другой мужа увела". Получается, что с моей точки зрения вы написали произведение глубже и трагичнее, чем собирались. Интересно, как другие поняли эту ситуацию. |
|
|
flamarinaавтор
|
|
|
tekaluka
Вот здесь вы ошибаетесь: зелье вернуло ей ВСЮ память. Это Падма увидела только обрывки, т.к. снимала воспоминания с негодного материала. Я имела дело с человеком без памяти - это полная беспомощность. "Без памяти" в смысле амнезии или Альцгеймера? |
|
|
flamarinaавтор
|
|
|
tekaluka
В таком ключе ситуация выглядит для меня гораздо трагичнее, чем просто "одна сестра у другой мужа увела" История определённо глубже и трагичнее. Причём даже без всяких додумываний...Получается, что с моей точки зрения вы написали произведение глубже и трагичнее, чем собирались. Интересно, как другие поняли эту ситуацию. Получается, что с вашей точки зрения я написала какую-то другую историю, где есть жертва и плохие люди. Чёрное, белое и т.п.А это история, где есть полные негодяи (как Локхарт) и есть люди, которые хотя бы единожды принимали отвратительные решения, будучи в здравом уме и трезвой памяти. И жертв, которые не послужили кому-то "палачом" здесь НЕТ. Что, согласитесь, несколько сложнее, а вовсе не проще нарисованной вами картины. Беспомощностью Парвати долго пользовались. Но решение отомстить почему-то вовсе не Локхарту, а Падме - приняла она. Самостоятельно. |
|