Примечания автора: Необходимое предисловие. Как учит нас партия и правительство в лице братьев Стругацких (с), стихи существуют “либо знакомые, либо скверные.” Встречая в тексте знакомые стихи, знайте, что со мной поделились Игорь Растеряев; авторы мюзикла “Мибу-ро”; А.С.Пушкин; Могултай (он же Немировский); Антрекот (паспортного имени не знаю); Олег Ладыженский; Леонид Каганов (Lleo); Эдуард Багрицкий, Булат Окуджава, Антуан де Сент-Экзюпери, Михаил Щербаков, Александр Бушков, Игорь Николаев, Борис Гребенщиков, Урсула Ле Гуин, Анджей Сапковский, да как же без Высоцкого? - и многие иные, которых я цитировал в стихах и прозе, и только моя бесконечная лень виной тому, что здесь не приводится трехстраничный список всего, рано или поздно мною прочитанного, увиденного и услышанного. Если же встретите в тексте стихи либо прозу, незнакомые даже Гуглу - то их написал я. При повторном прочтении все это уже будет знакомым, следовательно - не будет скверным; таким образом, рецепт улучшения любой литературы довольно прост. Да, самое важное. Буквы алфавита (с) по-прежнему are trademark товарищества на вере “Кирилл и Мефодий”, на рынке с 863 года, специфика работы - славянские общества, качество гарантировано * -------------------------------------------- * этот спам уже повсюду. Извините.
#прогулки_без_прогулов #птицы
Не помню, рассказывала ли я про странного дятла. Кажется, мельком пару раз упоминала. Суть в том, что этот дятел по пищевым привычкам не дятел. В том смысле, что он не стучит, не долбит кору, в крайнем случае осторожненько ковыряется в верхних слоях ствола, а еду предпочитает брать в кормушках, а если там пусто, то вместе с дроздами охотится за дождевыми червями на газоне. Он немного отличается от других и внешне, так что его трудно с кем-
то перепутать. Сперва я думала, что это идейный отщепенец. Типа пчелы Майи, только птиц)) Потом заподозрила, что у парня что-то с клювом. Но сало, прибитое зимой для синичек, он клювом долбал довольно активно. Потом в голове у меня сложился фанфик, что парень потерялся, был воспитан другими птицами и получилось то, что получилось.
К весне он стал выглядеть довольно неопрятно. Постоянные контакты с салом и ковыряние в газонах сделали его грудку очень грязной, но в остальном он был упитан, весел и относительно адекватен, если так можно сказать о дятле, который клюет крошки вместе с голубями...
А счастливый финал у этой истории выглядит как совершенный фанфик, но против правды жизни не попрешь. К лету в парке обосновались еще несколько дятлов, которые стучали по деревьям как следует. Я уж подумала, что сейчас отщепенца заклюют нафиг, но нет. Его мало того, что приняли в компанию, так еще и установили над ним шефство. Они сейчас летают вчетвером, показывают мастер-классы по долбежке, настойчиво предлагают "сделать вот так", садясь очень близко и медленно показывая нужные жесты, а когда отщепенец устает наблюдать и пробовать тын-дын-дын и летит на землю в поисках "пожрать нормально", они летят за ним, присматриваются и тоже пробуют червяков на вкус)