|
Понял, что не люблю детективы. Ну разве что кроме лучших. Все эти «кто же убийца» и «как он это провернул» навевают на меня исключительно зевоту. Особенно если речь о классической форме детектива от лица какого-нибудь частного сыщика, который расследует дело и всю книгу собирает улики и докапывается до истины, а попутно у него из-под носа убирают свидетелей, время от времени посылают громил с бейсбольными битами и предложениями не лезть не в своё дело. Как-то так.
Это под впечатлением от первой книги про Гарри Дрездена. Джим Батчер — «Гроза из преисподней». Маг — частный детектив. Куча всякого прикольного антуража типа того, что компьютеры в его присутствии ломаются и поэтому роль компьютера исполняет дух, заключённый в череп. Над головой висит дамокловым мечом (почти буквально) подозрение от Белого Совета, который только и ждёт, что герой оступится. В городе происходят странные убийства — убийца взрывает сердца жертв. Первой жертвой оказалась проститутка из элитного борделя, который держит вампирша. В общем, антураж у книги колоритный и забавный, перевод классный, но блин, это детектив и мне его читать было безумно скучно. А так серия про Дрездена очень популярная и есть за что. Поэтому #Рекомендую любителям, хорошая #Литература. P.s. Первым делом мне вспомнилась «металлическая» серия Глена Кука. Ту читал лет 15 назад. Как раз и читать особо нечего было, и вообще как-то зашла неплохо. И никакого желания сейчас перечитать. P.p.s. На флибусте есть такой комментарий к циклу. Добротный перевод, увлекательное повествование - начал читать, уже не оторвешься. Слегка напрягают два момента. Первое: непростые отношения между копами и их добровольным помощником. Судите сами - Мерфи ставит задачу, а потом, как только ГГ берется за расследование, начинает изо всех сил совать ему палки в колеса. То с обыском нагрянет, то в розыск на него подаст, то ордер на арест выхлопочет, а уж если ничего другого под руками нет, то просто в наручники закует или по роже ГГ настучит. А бедный Гарри все безропотно сносит, и только сам себя успокаивает. Мол, это она по-дружески, не со зла, от чистого сердца и излишнего рвения. Второе недоумение: Дрезден при любом удобном случае бахвалится, что он не просто так, а ученый и опытный чародей. И, на пару с консультантом Бобом (а у того многовековой опыт), могут замутить эликсир буквально от всего на свете, на любой случай. Так какого рожна они не делают эликсиры восстановления здоровья!? Тем более, у Дрездена манера работы незатейливая: он не заморачивается разработкой хитроумных планов, и предпочитает действовать прямолинейно и напролом, скрупулезно собирая собственным лбом все шишки, стенки и грабли. Поэтому такой эликсирчик им бы надо выпускать в промышленных масштабах. И его приготовлению магов обучают в подготовительном классе (кто не верит - запустите любую компьютерную RPG). Либо Дрезден просто-напросто мазохист. В общем-то да. Подспудно и у меня такое же впечатление. 4 июля 2016
|
|
Читатель 1111 Онлайн
|
|
|
1 |
|
|
Классная книга. Читал в подростковом возрасте.
1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
читатель 1111
Эта книга у меня есть и в бумаге :) 1 |
|