↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Wave
4 июля 2016
Aa Aa
Понял, что не люблю детективы. Ну разве что кроме лучших. Все эти «кто же убийца» и «как он это провернул» навевают на меня исключительно зевоту. Особенно если речь о классической форме детектива от лица какого-нибудь частного сыщика, который расследует дело и всю книгу собирает улики и докапывается до истины, а попутно у него из-под носа убирают свидетелей, время от времени посылают громил с бейсбольными битами и предложениями не лезть не в своё дело. Как-то так.

Это под впечатлением от первой книги про Гарри Дрездена. Джим Батчер — «Гроза из преисподней». Маг — частный детектив. Куча всякого прикольного антуража типа того, что компьютеры в его присутствии ломаются и поэтому роль компьютера исполняет дух, заключённый в череп. Над головой висит дамокловым мечом (почти буквально) подозрение от Белого Совета, который только и ждёт, что герой оступится. В городе происходят странные убийства — убийца взрывает сердца жертв. Первой жертвой оказалась проститутка из элитного борделя, который держит вампирша. В общем, антураж у книги колоритный и забавный, перевод классный, но блин, это детектив и мне его читать было безумно скучно.

А так серия про Дрездена очень популярная и есть за что. Поэтому #Рекомендую любителям, хорошая #Литература.

P.s. Первым делом мне вспомнилась «металлическая» серия Глена Кука. Ту читал лет 15 назад. Как раз и читать особо нечего было, и вообще как-то зашла неплохо. И никакого желания сейчас перечитать.

P.p.s. На флибусте есть такой комментарий к циклу.
Добротный перевод, увлекательное повествование - начал читать, уже не оторвешься.
Слегка напрягают два момента.
Первое: непростые отношения между копами и их добровольным помощником. Судите сами - Мерфи ставит задачу, а потом, как только ГГ берется за расследование, начинает изо всех сил совать ему палки в колеса. То с обыском нагрянет, то в розыск на него подаст, то ордер на арест выхлопочет, а уж если ничего другого под руками нет, то просто в наручники закует или по роже ГГ настучит. А бедный Гарри все безропотно сносит, и только сам себя успокаивает. Мол, это она по-дружески, не со зла, от чистого сердца и излишнего рвения.
Второе недоумение: Дрезден при любом удобном случае бахвалится, что он не просто так, а ученый и опытный чародей. И, на пару с консультантом Бобом (а у того многовековой опыт), могут замутить эликсир буквально от всего на свете, на любой случай. Так какого рожна они не делают эликсиры восстановления здоровья!? Тем более, у Дрездена манера работы незатейливая: он не заморачивается разработкой хитроумных планов, и предпочитает действовать прямолинейно и напролом, скрупулезно собирая собственным лбом все шишки, стенки и грабли. Поэтому такой эликсирчик им бы надо выпускать в промышленных масштабах. И его приготовлению магов обучают в подготовительном классе (кто не верит - запустите любую компьютерную RPG).
Либо Дрезден просто-напросто мазохист.

В общем-то да. Подспудно и у меня такое же впечатление.
4 июля 2016
1 комментариев из 24 (показать все)
Desmоnd Онлайн
читатель 1111
Эта книга у меня есть и в бумаге :)
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть