|
В связи с дискуссией не здесь спрошу у блогов:
Что для вас лично "добрый человек"? Считаете ли вы, опять же лично, не по социальных стереотипам, доброту достоинством или же недостатком? #блогами_навеяло 3 июня в 21:27
|
|
Для начала "для меня добрый"(проявляет доброту по отношению ко мне) и "добрый человек" это всё же разные категории.
Показать полностью
Но одинаково... статистические что ли? То есть если человек проявляет "доброту" в 80% ситуаций -- он добрый. Если проявляет в 80% ситуаций связанных со мной -- ко мне добрый. Аналогично, например, "в этой роли добрый". Тоже встречается. Я бы сказала, что доброта это что-то про "первая реакция "помочь" чаще чем "навредить", "понять" чаще чем "осудить" и тп и всё это чаще чем "не задумываясь пройти мимо"". Первую реакцию можно сгладить, скорректировать воспитанием, сдержать волевым усилием наконец. Действия направлять привычками и тоже волей. Но волей (и даже воспитанием) едва ли возможно корректировать все 100% поступков. Так что если человек чаще по-доброму реагирует сразу он чаще и поступает по-доброму, чем тот, кто склонен к злости или безразличию в первых реакциях. Сильно в определение доброты здесь вдаваться не стану, вполне согласна с Аристотелем. Только "нуждающийся" это же не только про деньги, так что "щедрость", имхо, мимо. Типа донести сумку бабушке или помочь маме с коляской это помощь нудающимся и доброта, но щедростью это называть было бы странно, не так ли? Для меня доброта человека -- достоинство и максимально меня впечатляющее. Сама я с некоторым удивлением нашла у себя доброту в суждениях (видимо подборка обучающей литературы сказвается), но реакции мои чаще всегд где-то между безразличием и злостью. Добрым по своим понятиям человеком я быть не могу, и поэтому в дргуих меня это качество до крайности впечатляет. 1 |
|