|
#реал #книги
Читала я тут Мо Яня "Смерть пахнет сандалом" и прям хорошо. Слабонервным, конечно, читать не стоит, поскольку местами это неплохой производственный роман о буднях китайского палача конца 19 века. Но как написано! Половина про палачей, половина про театр. К середине книги начинаешь понимать, что это по сути одно и тоже. И палачи, которые наносят на лицо кровь черного петуха и перестают быть людьми и актеры в масках и костюмах - все суть одного. Очень красиво. И это из плюсов июньских. Помимо ЧМ. А из минусов - перечитываю я в рамках книжного клуба "Темные аллеи" Бунина. И большое меня разочарование постигает. Я их читала лет в 17 и мне они так нравились. Я книги про любовь терпеть не могу. Циничная я и черствая. Но вот Бунин мне нравился. Виделось мне в этом какое-то экзистенциальное откровение, про истинную любовь, про то что именно в этот момент человек может считаться живым, пусть даже несколько минут. И так далее, и так далее. И казалось мне, что именно он это и уловил и показал и как это прекрасно. А сейчас читаю - фальшиво, пошло и мелко. Разочаровалась и расстроилась. Лучше б не перечитывала. Но природу Бунин хорошо описывает, стилист он чудесный. Только бы про пейзажи читала и хватит. 23 июня в 12:27
4 |