|
#житие_мое #летнее_обострение - от подготовки к экзаменам и бесед при столкновении в коридоре
Вот скажите – у вас есть потребность раз в день, максимум два, обязательно выйти из дома, просто чтобы "потрогать траву"? Я имею в виду не выход по необходимости (предположим, что дома у вас всё есть), не прогулку с семьей/друзьями или выезд в интересное место (предположим, вы очень заняты, у вас нет на это времени) – а просто потребность в том, чтобы выйти хотя бы во двор, ощутить, что реальность реальна, и посмотреть, что вне дома за эти день-другой изменилось. Я просто с удивлением узнала, что как минимум два человека такой потребности не имеют – было бы чем заниматься дома, желательно еще не "толкаться" с другими домочадцами (лучше одному, а связь по видеозвонку), и всё будет зашибись, можно хоть месяц не выходить, ну, может, слегка одичаешь, но потом-то навыки взаимодействия с миром быстро восстановятся. А выходить просто во двор, если нет возможностей для другой прогулки... да зачем, это же только лишний раз морочиться, чтоб собраться, а потом потратить время впустую – лучше бы играл/спал/работал это время. А у меня от одной перспективы сидеть дома безвылазно начинает нервно дергаться глаз: нет, я могу, конечно, но уже предвижу проблемы со сном, диссоциацию с дереализацией (не до психоза, просто ощущение "я сплю или бодрствую? это реально вообще?"), падение работоспособности и просто плохое настроение (мем про "обязательные грёбаные прогулки для грёбаного психического здоровья" явно придумали про таких как я, да). (возможно, во мне просто живет субличность пенсионерки, которая любит сидеть на лавочке с вчера в 05:59
6 |
|
Потребность есть, но, что интересно — возникла не сразу.
Показать полностью
В детстве меня гулять буквально выгоняли — маленький книжный котик абсолютно не понимал, что ему делать в условиях, когда двор на 50% состоит из выжженной солнцем земли, на 50% из песочных "барханов" (натащили для стройки, а стройку так и не начали), а друзей толком нет. Потом котик переехал. Он всё ещё был книжный, двор всё ещё был выжжен самарским солнцем, но 1) на другой стороне дома был лес и 2) котик повадился ходить кругами, когда думает/сочиняет, что крайне мешало всем остальным обитателям квартиры. Мотивация добавилась — к выпускным классам я ходил гулять в лес по нескольку раз в неделю. Когда в начале 2 курса (дело было на локдауне и я был в Самаре) надо было снять фильм для курса по режиссуре, а ближайший материал для съёмок — красивый лес прямо за домом, стал ходить туда почти ежедневно. Эти прогулки — хотя бы на 15 минут — стали привычкой. Про Петербург молчу — этот город создан для пешеходов, по нему невозможно не ходить. Просто "гулять" я выходил нечасто, но культурно шпарить куда-нибудь пешком находились причины регулярно. Сейчас в Москве повезло, что общага рядом с лесом/гребным каналом, да и кампус рядом с парком. Очень помогает не сойти с ума) 1 |
|
|
Jenafer Онлайн
|
|
|
Unbroken
маленький книжный котик абсолютно не понимал, что ему делать в условиях, когда двор на 50% состоит из выжженной солнцем земли, на 50% из песочных "барханов" (натащили для стройки, а стройку так и не начали), а друзей толком нет. И действительно, объективно - что? (говорю как человек, у которого в детстве были более приятные дворы, но постоянной компании не было, а читать всё равно комфортнее было дома)котик повадился ходить кругами, когда думает/сочиняет, что крайне мешало всем остальным обитателям квартиры * дает пять * Ходить кругами, когда думаешь - это база, я тоже периодически выхожу ради этого :))Про Петербург молчу — этот город создан для пешеходов, по нему невозможно не ходить. О ДА.Сейчас в Москве повезло, что общага рядом с лесом/гребным каналом, да и кампус рядом с парком. Хм-м-м, а Вы сейчас в Москве? Я как-то пропустила этот момент - думала, что магистратура (или это уже аспирантура пошла?) тоже в Санкт-Петербурге... |
|