Потребность есть, но, что интересно — возникла не сразу.
В детстве меня гулять буквально выгоняли — маленький книжный котик абсолютно не понимал, что ему делать в условиях, когда двор на 50% состоит из выжженной солнцем земли, на 50% из песочных "барханов" (натащили для стройки, а стройку так и не начали), а друзей толком нет.
Потом котик переехал. Он всё ещё был книжный, двор всё ещё был выжжен самарским солнцем, но 1) на другой стороне дома был лес и 2) котик повадился ходить кругами, когда думает/сочиняет, что крайне мешало всем остальным обитателям квартиры.
Мотивация добавилась — к выпускным классам я ходил гулять в лес по нескольку раз в неделю.
Когда в начале 2 курса (дело было на локдауне и я был в Самаре) надо было снять фильм для курса по режиссуре, а ближайший материал для съёмок — красивый лес прямо за домом, стал ходить туда почти ежедневно. Эти прогулки — хотя бы на 15 минут — стали привычкой.
Про Петербург молчу — этот город создан для пешеходов, по нему невозможно не ходить. Просто "гулять" я выходил нечасто, но культурно шпарить куда-нибудь пешком находились причины регулярно.
Сейчас в Москве повезло, что общага рядом с лесом/гребным каналом, да и кампус рядом с парком. Очень помогает не сойти с ума)