под человекоподобностью понимается не внешний гуманоидный облик, но в общей степени способность ко всем видам человеческой деятельности - производство, исследования, занятия исскуством, построение разных видов социальных структур и проч.
>>>Достаточно одного ИИ, чтобы управлять ими всеми.
Ограничение по скорости передачи данных делает моноцентричные системы управления неэффективными.
Плюс необходимость не складывать все яйца в одну корзину и диверсифицироваться.
Плюс риск того что централизованный ИИ зайдёт в тупик развития и вся система начнёт стагнировать.
Общество роботов имхо будет состоять из множества интеллектуальных единиц каждая из которых будет обладать собственным ИИ. По необходимости они будут сливаться в единый Ульевой Разум, но в обычной деятельности они будут физически отделены друг от друга. Причём разные группы роботов будут конкурировать друг с другом и даже конвенциально воевать - в рамках парадигмы уничтожения неэффективных частей робосоциума.
VZhar:
Новый этап развития моих рек - песня.
Петь под Высоцкого, естееессно.
Если ты в своей квартире,
Встретив призрака в мундире,
Позабыл дышать, моргать и двигаться,
Рот раскрой, глаза пошире,...>>Новый этап развития моих рек - песня.
Петь под Высоцкого, естееессно.
Если ты в своей квартире,
Встретив призрака в мундире,
Позабыл дышать, моргать и двигаться,
Рот раскрой, глаза пошире,
На 2 счета: три-четыре!
Деру дай, чтоб с духами не мыкаться!