Торговец,
Мда? Ну я тут не в теме, но у них вроде оно всё через кучу свёрнутых измерений, а это, вообще говоря, не обязательно.
Хм, не совсем предсказательная сила, а в духе "ага, это та же самая бабочка, значит, она будет вести себя так же" или "это бабочка, значит, будет махать крыльями". Пока что у нас в экосистеме человечества много бабочек и прочих описанных историей видов. Соответственно, изучать историю полезно - по сути, мы изучаем поведение людей, групп людей, общественных процессов в определённых обстоятельствах. Однако это не та предсказательная сила, что у, например, физики. Новые процессы, ага, типа интернетов и тому подобного история предсказать не может по банальной причине - этот вид только описывается ей, ещё не изучен и в классификацию не занесён. Кроме того, "в определённых обстоятельствах". Обстоятельства повторяются, конечно, но не точно, а потому всегда есть вероятность, что поведение бабочки выбьется из описанного шаблона.
Так что сила-то есть, но не уверен, что предсказательная. Хм, всегда ассоциировал "предсказательную силу" именно на новые процессы и явления или на заполнение лакун в старых, а не на уже имеющиеся.
Тут я совсем хз. Гуманитарные науки - категорически не моё.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!