Заставляли в юные годы. Именно с тем, чтобы научиться читать были проблемы. Потому уже заставляли не читать или читать конкретное. Ибо сама частенько выбирала специфическое и несоответствующее по возрасту. Хотя порой заставляли читать уже прочитанное. Отец мне особо не верил, было забавно :)
Тауриндиэ:
Этот текст - как кусочек рая для любимых персонажей, где прощены все обиды и есть лишь радость новой встречи, которая сулит вечность.
Красиво, образно, солнечно-ярко.