Меня не заставляли, меня за уши от книг оторвать нельзя было в детстве. Читала запоем все - от Пушкина и Толстого до Астрид Линдгрен и Киплинга.
Имхо, тут нужно не заставлять, а скорее заинтересовывать, вовремя подсовывать книжки, которые ребенку могли бы быть интересны.
А изучение классической литературы в школьном возрасте не факт что так уж полезно. Восприятие абсолютно разное у ребенка и взрослого, и не все темы в классической литературы ребенок способен правильно понять и оценить. Я вот недавно "Евгения Онегина" перечитала, и обнаружила там значительно больше, чем лет так семь назад.
EnniNova:
Если вы помните довольно неоднозначный, во всяком случае в плане отношения к нему, фильм Туманишвили "Авария - дочь мента", который, в перестроечные годы шел в кинотеатрах, то эта работа для вас. А ес...>>Если вы помните довольно неоднозначный, во всяком случае в плане отношения к нему, фильм Туманишвили "Авария - дочь мента", который, в перестроечные годы шел в кинотеатрах, то эта работа для вас. А если не помните, то она прекрасно читается как ориджинал. Погружает в ту эпоху, напоминает и юности, прошедшей под музыку Цоя и Кинчева. Автор рисует свою собственную линию, тесно переплетенную с той самой историей. И эта линия очень хороша.