Наткнулся на обсуждение и решил вставить свои пару кнатов.
Очень красиво, очень логично - и очень противоречит фактажу Роулинг. Так что как сферический конь в вакууме - годнота, но к ГП - не очень.
Не стоит забывать, что в её мире волшебники уже к 17-му веку забились в резервацию и добровольно (и очень фанатично) поддерживают её границы. Казалось бы, причем тут мануфактуры и "Braun Bess"?
А ведь, если подумать, то Статут должен был очень больно ударить по целой куче волшебников, причем не последних - в первую очередь по аристократии. Не фанноным Лордам Многатитулов с Большой Буквы, а по вполне обыденным сэрам и пэрам. Она банально утрачивает свой статус. А ведь таких хватало.
Из допов мы знаем, что Малфои пришли на остров с Вильгельмом Завоевателем и получили от него манор, реальный основатель рода Певерелл - вообще внебрачный сын того самого Вильгельма. Лестрейнджи, Монтегю, Розье - всё это вполне реальные баронские и графские фамилии.
Да и какому-нибудь крестьянскому сыну, магглорожденному волшебнику, закончившему Хогвартс, получить золотые шпоры, а то и захудалое баронство, было куда проще, чем его соседу и ровеснику, умеющему только свиньям хвосты крутить. В общем, по идее, перед Статутом процент дворянства среди магов был куда выше, чем в среднем по больнице.
И они отказались от всех привилегий, которые им это давало (среди своих они другим мерялись) - под давлением чего?
Единственное, что вспоминается при мысли о 17-м веке - это резкое удешевление огнестрела и появление довольно массовых рекрутских армий. Вдобавок конкретно в Британии начинаются закручиваться гайки против колдовства.
Zemi:
Здорово переплетен богатый эпос и легендариум двух народов. Замечательный легкий и в то же время узнаваемый слог русской сказки. Тонкий остроумный юмор, как в формулировках, так и в сюжетных ситуация...>>Здорово переплетен богатый эпос и легендариум двух народов. Замечательный легкий и в то же время узнаваемый слог русской сказки. Тонкий остроумный юмор, как в формулировках, так и в сюжетных ситуациях. Увлекательный динамичный сюжет, за которым одно удовольствие следить. Обаятельные колоритные персонажи. Даже злодеи вышли не плоскими, причем их ничуть не жаль. ХЭ однозначный, и в то же время не совсем. Не каждая читательница с ним будет согласна, в отличие от Аленушки ))