Для очень немногих заклинаний нам известны даты изобретения. Конфундус не из их числа.
>Т.е. для своего времени, с поправкой на общее развитие общества, маги все равно должны быть сильнее магов?
Ну, их меньше. В прямой конфронтации — нет. Да я думаю, волшебники долгое время и не мыслили себя, как отдельное общество.
>Т.е. , по вашему, таки маги прячутся от маглов, потому что те могут их уничтожить?
Скорее использовать против воли. Ну, и политические какие-то причины наверняка были, и Охота на ведьм всё же была заметна, особенно если принимать во внимание численность магов. И вообще осознание себя, в какой-то мере.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!