Есть, кстати, очень годное аниме по теме. Называется: "Добро пожаловать в NHK". Там главный герой - безработный хикка, который сидит дома, нихрена не делает, играет в игры и живет на деньги, которые ему присылает мать.
Но в какой-то момент мамаша звонит и говорит: извини, сына, денег нету.
И приходится ему выползать из своей уютненькой квартиры и искать работу - жрать-то хочется :)
Вообще там очень много тем раскрыто, и финансовые пирамиды, и секты, и теории заговоров, суицид, наркотики и еще полно всего. Лютая годнота. У нас, конечно, тема хикиккомори не так актуальна, как в японии, но все равно.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!