Все просто, если бы Рикман сыграл Дамблдора, срачи были бы о нем)
А так, у людей просто принято гипертрофировать одну "саму важную" черту сложного персонажа, и игнорировать другие. При этом часто эта черта выбирается, ну как минимум из личных предпочтений. И срач возникает вокруг того, что главнее - "любовь" или "мудак". С разной степенью допущения и полярности в таких взглядах.
Именно поэтому столько фиков с Гермионой, у нее шаблонная черта характера "она самая лучшая". Именно поэтому Уизлигад, Дамбигад, Дурслькабан. Имено поэтому Драмиона. Именно поэтому второстепенные персонажи часто на сцене фика только одну свою фразу или действие и показывают. Неуклюжесть Тонкс, нерешительность Люпина, паранойя Аластора и так далее.
Dart Lea:
Я не хотела носить реки до окончания конкурса, но этот фик меня покорил.
Такой Рон... До мурашек. Очень необычная аушка. Гарри - слизеринец и вообще - сюжет закачаешься!
Автор, спасибище!