Увы, но этот пиздец я встречаю повсеместно. Вернее так, встречаю только магическое. Чтобы получить то-то, нужно сделать это. Поставить свечку в нужном порядке нужному святому, помолиться нужной иконе, сделать два притопа три прихлопа в нужном монастыре до которого ебенить за полстраны.
Это трагедия на самом деле. У человека есть религиозное чувство но нет... культуры что ли. Понимания хотя бы самых основ той религиозной системы, в которую он вписался. И в итоге он тащит туда вот это все (просто потому, что магическое мышление даже сейчас очень широко распространено, и для индивида оно - свое-родное). А в итоге - глубиннейшее внутренне противоречие, которого, впрочем, чам человек чаще всего не осознает. Потому что если принять избранную им религию как истину, то то, что он в рамках этой религии делает - не просто не работает, так еще и в отдельных моментах прямо вредит ему самому.
EnniNova:
Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечест...>>Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечество, а значит, он не один. И все, что ему нужно делать - это просто жить.