Увы, но этот пиздец я встречаю повсеместно. Вернее так, встречаю только магическое. Чтобы получить то-то, нужно сделать это. Поставить свечку в нужном порядке нужному святому, помолиться нужной иконе, сделать два притопа три прихлопа в нужном монастыре до которого ебенить за полстраны.
Это трагедия на самом деле. У человека есть религиозное чувство но нет... культуры что ли. Понимания хотя бы самых основ той религиозной системы, в которую он вписался. И в итоге он тащит туда вот это все (просто потому, что магическое мышление даже сейчас очень широко распространено, и для индивида оно - свое-родное). А в итоге - глубиннейшее внутренне противоречие, которого, впрочем, чам человек чаще всего не осознает. Потому что если принять избранную им религию как истину, то то, что он в рамках этой религии делает - не просто не работает, так еще и в отдельных моментах прямо вредит ему самому.
У меня больше нет ни стихов для тебя, ни песен.
Мое слово больше совсем ничего не весит,
Значит, взять с меня нечего, кроме меня самой.
У меня больше нет ни шуточек, ни сюжетов.
Я не знаю, кто я, если историй нету,
Кто я, если я больше не чтение и письмо.
У меня больше нет ни символов, ни метафор.
Я не знаю, кто я, если уже не автор,
Если вдруг истощился запас бесконечных букв.
Я не знаю, могу ли я дать тебе что-нибудь.
20.06.2026