Полагаю, если имеет место быть, к примеру, кроссовер, где нужно создать ощущение, что ты читаешь именно книгу автора (допустим, Булычева), то заимствование фраз и моменты пересказа могут быть оправданы. Может быть ситуация, когда надо своими словами пересказать в фанфике какой-то сюжет или сделать пасхалку.
Но если это чисто передирание от неимения своих идей и просто пересказ своими словами чужого сюжета с целью что-то состряпать, это конечно, лажа.)))
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.