Голодали как-то бабка с дедкой. Бабка дедке и говорит: "Сходи, муж мой драгоценный в наш домашний амбар, веник вон в углу возьми, подмети там, что наметешь - из того хлеб выпеку." Дед взял веник, пошел в амбар, намел горстку муки и принес бабке. Бабка испекла хлеб шаровидной формы - Колобок. Испекла, да оставила на окне остывать. А Колобок взял да удрал. Поскакал, покатился по дорожке, радостно вопя, как он от бабки с дедкой убежал. Катился-катился и на лапу медведю накатился. Медведь его хотел сожрать, но Колобок опять смог удрать. Катится дальше и вопит, что он не только от бабки с дедкой свалил, но и от медведя улизнул. Вдруг на него из кустов волк выпрыгивает. Колобок ойкнул, но умудрился и от волка ускакать. Скачет самодовольный хлеб по дороге, радуется, вопит на всю ивановскую, что уделал не только бабку с дедкой и медведя, но и волка целого уел! Но не долго ему пришлось радоваться. Напоролся бедолага на лису. А лиса, как мы знаем, хитрая. Она давай играть на колобковом самолюбии и эгоцентризме. "Вау, - говорит, - как ты вопишь громко да звонко! Мне нравится. А о чем вопишь-то?" Ну Колобок приосанился и давай еще громче все то же самое орать. А лиса прикинулась глухой и давай уговаривать Колобка, чтоб он поближе подошел, да погромче поорал. В общем этот самовлюбленный идиот поверил, что его вопли кому-то реально интересны и сиганул ей прямо в пасть. Лиса его и сожрала.
Это был фанфик на известную всем сказку "Колобок". Ничо не знаю, говорят, что так можно.
Короче, долгожданный штатив для фитолампы оказался китайской хренью, не способной выдержать вес, собственно, лампы.
Но я не расстроилась -- потому что смотрите, какую мы в итоге с ReznoVV замутили конструкцию:
Свет льется сверху, идеально. Я еще бонусом понатыкала на термоклей держателей для лиан, когда те подрастут.
(Сейчас на столе четыре лианы, но вы их не распознаете как лианы, потому что они еще маленькие).
А «Регал Шилдс» удостоилась отдельной 100-ваттной лампы, на вырост:
Очень хочу еще «Одору Батик» -- ближайшую родственницу «Регал Шилдс», но она будет такого же размера. Под нее в какой-то момент (и не очень дальний) тоже придется выделять отдельную лампу...
В ближайших планах -- заменить ботанический столик на ботанический стеллаж (благо, при разборе балкона нашелся классный стеллаж из цельного дерева). Я оценила удобства света, льющегося сверху, и теперь оно мне срочно надо. :D