Господа и дамы, я вам поражаюсь! Вы гадаете о личности этого энтомолога так, будто ГХА вас ничему не научил! Мутный мужик, который мотается по полям в кибитке вместе с малолетней девочкой! Ну ясно же все! Понятно, что ученый такой ерундой страдать не будет - если надо поймать какую-нибудь особую бабочку в конкретном месте, приедет на поезде и остановится в отеле. Ну или, на худой конец, в фургоне, где и будет жить. Так вот, срываю покровы! То, что мужик назвает себя энтомологом - это отсылка к Набокову. А то, что он раз за разом пересказывает Гарри одни и те же факты о насекомых - свидетельство того, что никакой он не ученый, просто вызубрил кое-что, чтобы детей заманивать, мол, пойдем-ка, мальчик, я тебе свою коллекцию бабочек покажу)
У меня больше нет ни стихов для тебя, ни песен.
Мое слово больше совсем ничего не весит,
Значит, взять с меня нечего, кроме меня самой.
У меня больше нет ни шуточек, ни сюжетов.
Я не знаю, кто я, если историй нету,
Кто я, если я больше не чтение и письмо.
У меня больше нет ни символов, ни метафор.
Я не знаю, кто я, если уже не автор,
Если вдруг истощился запас бесконечных букв.
Я не знаю, могу ли я дать тебе что-нибудь.
20.06.2026