Занялась любимым развлечением местной публики — полезла к авторке в коменты.
Заязочка
25 февраля 2020, 05:41
Такку
Похоже, от синьоры Боргезе жди беды.
С синьорой Боргезе вообще сплошные непонятки. Хотя у нас и любят закатывать глаза и вспоминать о потрясающих русских красавицах. Но красавицей она не была. Две самых известных фотки: нечто непонятное с заведенными глазами и свадебная отретушированы так, что там ретуши чуть ли не больше, чем эмульсии. Есть еще фотка с мужем в машине. Совершенно некрасивая и неинтересная женщина. У нее даже тип лица не славянский, что-то восточное. При этом большое сходство с фоткой матери. Есть воспоминания Твардовского, где он пишет, что Дарья слишком много курила, злоупотребляла косметикой, и ее манеры были на грани вульгарности.
При этом сам брак был скандальным. Боргезе должен был получить разрешение на брак от короля. Ему все это искусственно затягивали. К русским в Италии пренебрежения не было. Брат Дарьи служил во флоте, вероятно он и познакомил ее с женихом. Похоже, что Боргезе намекали, что такая девица в жены офицеру не годится. Вот ХЗ что там было, но если очень хочется замуж, да не абы за кого, то репутацию очень легко утратить. Для Боргезе это был мезальянс. Олсуфьевы сумели выскочить из России, у них был дом во Флоренции и остатки состояния. Но в Италии, в отличие от Боргезе, они были никто. Брак с Валерио для Дарьи - это выигрыш в лотерею и супер-пупер джек-пот. Могла подсуетиться? Легко. В этом смысле очень показательна свадебная фотка. Помимо жуткого платья аля "ночная сорочка прабабушки" у невесты нет флердоранжа. Это сейчас можно напялить белое платье и фату хоть на девятом месяце беременности и в десятом браке. Тогда к этому относились очень серьезно. Разведенных не венчали вообще, белое платье со всеми атрибутами не полагалось вдовам. А флердоранж - символ невинности невесты. Были очень отдельные личности, которые придумывали себе оригинальные свадебные туалеты, но это уже "задница в форточке" уровня Коко Шанель. Дарья Олсуфьева до этого уровня не дотягивала. Так что дело, скорее всего, в репутации девицы. Там не обязательно было в открытую сожительствовать с перспективными женихами, но что-то точно было.
Боргезе за самовольный брак сел на гаупт-вахту. Это была сокрушительная любовь, которая преодолевает все и вся? Или мужика тупо на чем-то подловили? Боргезе - человек чести, мог пойти до конца даже под влиянием обстоятельств.
К тому же там действительно не было ничего общего. Вот ХЗ.
Теперь за Дарью Васильевну вдвойне обидно.
Мне вот интересно, у Зз какие-то личные счёты к русским женщинам? Или её Бог внешностью обделил? Что за борьба с покойниками?
Viara species:
Бутон, впитавший тепло солнца, расцветёт и увянет. Нерасцветший бутон останется целым. Хочешь уберечь любимый цветок — держи его в тени, чтобы никогда не вырос.
Человек, никогда не питавший надежд, н...>>Бутон, впитавший тепло солнца, расцветёт и увянет. Нерасцветший бутон останется целым. Хочешь уберечь любимый цветок — держи его в тени, чтобы никогда не вырос.
Человек, никогда не питавший надежд, не увидит свои надежды втоптанными в грязь.
В делах нет места личному, а у королевы портовой мафии дел много.
У Коё Озаки нет детей и нет любимого человека, но её сердце не безмятежно. Она обращается с мечом искуснее многих мужчин, но меч не поможет, когда пробита броня.
Королева не может позволить себе слабость. Коё подставляет солнцу самый дорогой сердцу бутон.
Так ей проще будет выжить в тени. Так у её цветка будет шанс раскрыться.