|
финикийский_торговец Онлайн
11 сентября 2021
|
|
|
Звучит как лишние 3-4 килограмма каждому бойцу, с учётом того, что прорывного прогресса в весе аккумуляторов пока не предвидится, а полевая электроника ещё и защитой от физического воздействия и влаги должна обладать в обязательном порядке. Как нелишние 3-4 кг. Надо думать, и с наддувом избыточного давления в дыхательной системе? Оно самое. Отчасти борьба с запотеванием, отчасти в связи с долгим ношением. Отчасти - нивелирование не такой хорошей плотности как у традиционного противогаза обжимающего резиной всю голову (что тоже большая проблема).Тут скорее вопрос в том, что в конфликтах без применения ОМП защита нужна только от обычных средств поражения, а вот в случае его применения – и от него тоже. Тут ещё такой момент. Шлем с повышенной площадью защиты от осколков (в том числе и прозрачным забралом-визором и передачей его веса на экзоскелет и так напрашивается. и его необходимо вентилировать, если это шлем постоянного ношения а не штурмовой для спецназа-антитеррора. А сделать его ещё и (при необходимости) герметичным с защитой от БОВ - сам Кхорн в такой ситуации велел. Кроме того его герметизация в теории быстрее чем извлечение противогаза из специального подсумка с последующим надеванием. Одно из заявленных преимуществ. 3 |
|