Хотя, конечно, точка зрения одной стороны, даже если исключить прямую ложь, лишь точка зрения одной стороны. В смысле, может, бывшая сама это общение инициирует, но тогда просто прерывай его и все, не фиг унижать.
Ну вполне может быть, что бывшая просто интересуется сама, и выдаёт его ответы за инициативу. Как бы нормально, если вы прожили вместе 20 лет и обсуждаете текущую личную жизнь. Я много видел двуличных людей, которые в лицо говорят одно и улыбаются, а за спиной кидают проклятья и обижаются.
Как мне кажется, тот, от кого ушли, будет видеть провокацию в любом доказательстве независимости того, кто ушёл. Но это не повод этому человеку просто умереть, чтобы не ранить чувств брошенного им.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.