Ну, есть сеттинги, где они, наоборот, долго ищут других оставшихся, но каждый раз находят только опустевшие поселения, где произошли полагающиеся апокалиптические неприятности.
Триффиды там всякие или эпидемия самовозгораний в "Пожарном" Джо Хилла.
P.S. отдельный вопрос, как могут "возродить цивилизацию" не очень умные люди, либо сообразительные, но на всю голову гуманитарные, которые не знают даже устройство двигателя внутреннего сгорания. Популяцию они, может и возродят. Плодиться и размножаться – дело нехитрое.
А цивилизацию – вряд ли.
Для этого надо обладать навыками и инженерным мышлением хотя бы на уровне человека бронзового века (хрен с ним, с двигателем): рычаги, блоки, архимедовы винты, акведуки и прочие прелести сами себя не придумают.
А иначе это будет популяция полнейших дикарей, где до нового "изобретения колеса" могут пройти тысячелетия.
Плюс к этому, построить цивилизацию заново уже не будет так легко из-за более жёсткого климата и отсутствия полезных ресурсов, которые "лежат под ногами". Всё легкодобываемое давно добыли =)
EnniNova:
Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечест...>>Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечество, а значит, он не один. И все, что ему нужно делать - это просто жить.